Pagina 1 di 6 123 ... UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 55

Discussione: Lista siti internet canali Sky


  1. #1
    Digital-Forum Senior Master
    Data Registrazione
    Mar 2004
    Messaggi
    1,525

    Arrow Lista siti internet canali Sky

    Raccolta effettuata da Alex86 e Fede69.
    Continuamo con eventuali aggiornamenti

    Dato che nessuno l'ha mai fatto, e ritengo utile un thread di questo tipo, elenco tutti i siti internet dei canali di SKY ITALIA:

    >> SKY BLOG <<


    http://skytg24.blogs.com/

    >> CANALI SKY <<

    Fox: www.foxtv.it
    Fox life: www.foxlife.it
    Fox Crime: www.foxcrime.it
    E! : www.eonline.com
    Paramount comedy: www.paramountcomedy.it
    Raisat Extra: www.raisat.rai.it
    Raisat Premium: www.raisat.rai.it
    Discovery real time: www.realtimetv.it
    AXN: www.axn.it
    Hallmark channel: http://it.hallmarkchannel.com/
    BBC prime: www.bbcprime.com
    Jimmy: www.jimmy.tv
    Cult: www.cultnetworkitalia.com
    ---
    Eurosport-Eurosport2-Eurosportnews: http://it.eurosport.com/
    ESPN Classic Sport: www.espnclassicsport.it
    Nuvolari: www.nuvolari.tv
    Sailing channel: http://italia.sailingchannel.it/
    Caccia e Pesca: www.cacciaepesca.tv
    Milan Channel: www.milanchannel.it
    Inter Channel: http://interchannel.inter.it/
    Roma Channel: www.asromastore.it/romachannel.htm
    ---
    Studio Universal: www.studiouniversal.it
    Raisat cinema: www.raisat.rai.it
    ---
    National Geografic Channel : www.ngcitalia.it
    History channel: www.historychannel.it
    MTC: www.macchinadeltempo.com
    Raisat Gambero Rosso: www.raisat.rai.it
    Marcopolo: www.marcopolo.tv
    Leonardo: www.leonardo.tv
    Alice: www.alice.tv
    Discovery channel: www.discoverychannel.it
    Discovery Science: www.discoverychannel.it
    Discovery Civilisation: www.discoverychannel.it
    Discovery Travel and Living: www.discoverychannel.it
    ---
    Bloomberg television: www.bloomberg.com/tv
    Class cfn-cnbc: www.cfn.tv
    Sky news: www.sky.com/news
    Fox news: www.foxnews.com
    CNN: www.cnn.com
    CNBC Europe: www.cnbceurope.com
    ---
    Nickelodeon: www.nick.com/ www.nicktv.it
    Cartoon Network: www.cartoonnetwork.com ; www.cartoonnetwork.it
    Animal Planet: www.animalplanet.it
    Raisat Ragazzi: www.raisat.rai.it
    Playhouse Disney: http://www.disney.it/DisneyChannel/playhouse/
    Disney Channel: www.disneychannel.it
    Toon Disney: http://www.disney.it/DisneyChannel/toondisney/
    Jetix: www.jetix.it
    Italian Teen Television (IT): www.italiateen.it
    GXT: www.gxt.it
    MTV Hits: www.mtvhits.it
    MTV Brandnew: www.mtvbrandnew.it
    VideoItalia: www.videoitalia.it
    DeeJay tv: www.deejay.it
    Match Music: www.matchmusic.it
    Rock Tv: www.rocktv.it
    Music Choice: www.musicchoice.it

    >> ALTRI CANALI <<

    Telemarket www.telemarket.com
    Conto TV www.conto.tv
    Music Box www.musicbox.it - www.musicboxitalia.it
    E TV Emilia Romagna www.e-tv.it
    Gay TV www.gay.tv
    Trsp www.trsp.it
    Rai Utile www.raiutile.rai.it
    Rai Futura www.futuratv.rai.it
    Telegenova www.telegenova.com
    Calabria Channel www.calabriachanneltv.it
    Nessuno tv www.nessuno.tv
    Administra www.administra.it
    Rai1 www.raiuno.rai.it
    Rai2 www.raidue.rai.it
    Rai3 www.raitre.rai.it
    Rete4 www.rete4.com
    Canale5 www.canale5.com
    Italia1 www.italia1.com
    La7 www.la7.it
    Mtv www.mtv.it
    Coming Soon www.comingsoon.it



  2. #2
    Digital-Forum Junior Plus
    Data Registrazione
    Jul 2004
    Località
    Perugia
    Messaggi
    141

    Predefinito

    Skytg24 non ha un sito internet?



  3. #3
    Digital-Forum Senior Master
    Data Registrazione
    Mar 2004
    Messaggi
    1,525

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da cipolloni9
    Skytg24 non ha un sito internet?
    Non ha un proprio sito Web ma ha un Blog.
    Ho inserito il link nell'elenco.

    Ciao :



  4. #4
    Digital-Forum Gold Master L'avatar di fede69
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Messaggi
    6,351

    Predefinito

    allora si potrebbe aggiungere anche il blog di sky sport



  5. #5
    Digital-Forum Senior Master
    Data Registrazione
    Mar 2004
    Messaggi
    1,525

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da fede69
    allora si potrebbe aggiungere anche il blog di sky sport
    Fatto. Ho rivisto un pò la lista.

    Ciao :



  6. #6
    Digital-Forum Gold Master L'avatar di anr83ra
    Data Registrazione
    Dec 2005
    Località
    Ravenna
    Messaggi
    6,196
    TV LG 42LM670S, 22LE3308-ZA e M227WD, NOW TV CINEMA (4/12/20), SPORT (dal 2020) e OPZIONE+ (20/5/20), DAZN (28/5/20), TIVUSAT cam DIGIQUEST HD CI0356-TIV02
    NOKIA 2.2 3GB, TISCALI FTTC 100MB 24,45€, ILIAD 30GB, 5,99€
    PS4 FAT, LENOVO 7" TB-7504X, CHROMECAST 2 e 3, FIRE TV STICK



  7. #7
    Digital-Forum Silver Master L'avatar di march982
    Data Registrazione
    Aug 2005
    Messaggi
    3,028

    Predefinito

    Visto gli ultimi arrivi anche

    www.allmusic.tv



  8. #8
    Digital-Forum Gold Master L'avatar di fede69
    Data Registrazione
    Jul 2005
    Messaggi
    6,351

    Predefinito

    ma cosa dici, march982???



  9. #9
    L'avatar di ZWOBOT
    Data Registrazione
    Mar 2004
    Località
    Trieste / Trst
    Messaggi
    10,767

    Predefinito

    Citazione Originariamente Scritto da march982
    Visto gli ultimi arrivi anche

    www.allmusic.tv
    No, questo non c'entra nulla, non è un canale Sky.
    E' solo uno dei tanti canali trasmessi dal satellite HotBird.

    I canali Sky a dire il vero sarebbero solo quelli che contengono la parola "Sky" nel nome. Poi ci sono molti canali che Sky offre in esclusiva, come i vari Fox, Paramount, le due MTV tematiche, ecc. ma che sono prodotti da altre compagnie televisive.



  10. #10

    Data Registrazione
    Oct 2004
    Località
    Livorno
    Messaggi
    47,962

    Predefinito

    infatti all music potrebbe essere messo tra gli altri canali visto che potrebbe entrare a breve negli 800







Pagina 1 di 6 123 ... UltimaUltima




Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  
  • Il codice BB è Attivato
  • Le faccine sono Attivato
  • Il codice [IMG] è Attivato
  • Il codice [VIDEO] è Disattivato
  • Il codice HTML è Disattivato