Fase a gironi
Venerdì 12 giugno
Gruppo A: Turchia-Italia (21:00, Roma)
Sabato 13 giugno
Gruppo A: Galles-Svizzera (15:00, Baku)
Gruppo B: Danimarca-Finlandia (18:00, Copenhagen)
Gruppo B: Belgio-Russia (21:00, San Pietroburgo)
Domenica 14 giugno
Gruppo D: Inghilterra-Croazia (15:00, Londra)
Gruppo C: Austria-Vincente spareggio D o A (18:00, Bucarest)
Gruppo C: Olanda-Ucraina (21:00, Amsterdam)
Lunedì 15 giugno
Gruppo D: Vincente spareggio C-Repubblica Ceca (15:00, Glasgow)
Gruppo E: Polonia-Vincente spareggio B (18:00, Dublino)
Gruppo E: Spagna-Svezia (21:00, Bilbao)
Martedì 16 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D-Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia-Germania (21:00, Monaco di Baviera)
Mercoledì 17 giugno
Gruppo B: Finlandia-Russia (15:00, San Pietroburgo)
Gruppo A: Turchia-Galles (18:00, Baku)
Gruppo A: Italia-Svizzera (21:00, Roma)
Giovedì 18 giugno
Gruppo C: Ucraina-Vincente spareggio D o A (15:00, Bucarest)
Gruppo B: Danimarca-Belgio (18:00, Copenhagen)
Gruppo C: Olanda-Austria (21:00, Amsterdam)
Venerdì 19 giugno
Gruppo E: Svezia-Vincente spareggio B (15:00, Dublino)
Gruppo D: Croazia-Repubblica Ceca (18:00, Glasgow)
Gruppo D: Inghilterra-Vincente spareggio C (21:00, Londra)
Sabato 20 giugno
Gruppo F: Vincente spareggio A o D-Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo-Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna-Polonia (21:00, Bilbao)
Domenica 21 giugno
Gruppo A: Italia-Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera-Turchia (18:00, Baku)
Lunedì 22 giugno
Gruppo C: Vincente spareggio D o A-Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina-Austria (18:00, Bucarest)
Gruppo B: Russia-Danimarca (21:00, Copenhagen)
Gruppo B: Finlandia-Belgio (21:00, San Pietroburgo)
Martedì 23 giugno
Gruppo D: Repubblica Ceca-Inghilterra (21:00, Londra)
Gruppo D: Croazia-Vincente spareggio C (21:00, Glasgow)
Mercoledì 24 giugno
Gruppo E: Vincente spareggio B-Spagna (18:00, Bilbao)
Gruppo E: Svezia-Polonia (18:00, Dublino)
Gruppo F: Germania-Vincente spareggio A o D (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo-Francia (21:00, Budapest)
Le prime due classificate d'ogni girone e le quattro migliori terze passano il turno.
Ottavi di finale
Sabato 27 giugno
1: 2A-2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A-2C (21:00, Londra)
Domenica 28 giugno
3: 1C-3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B-3A/D/E/F (21:00, Bilbao)
Lunedì 29 giugno
5: 2D-2E (18:00, Copenhagen)
6: 1F-3A/B/C (21:00, Bucarest)
Martedì 30 giugno
7: 1D-2F (18:00, Dublino)
8: 1E-3A/B/C/D (21:00, Glasgow)
Quarti di finale
Venerdì 3 luglio
QF1: Vincente 6-Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo)
QF2: Vincente 4-Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)
Sabato 4 luglio
QF3: Vincente 1-Vincente 3 (18:00, Baku)
QF4: Vincente 8-Vincente 7 (21:00, Roma)
Semifinali
Martedì 7 luglio
SF1: Vincente QF1-Vincente QF2 (21:00, Londra)
Mercoledì 8 luglio
SF2: Vincente QF4-Vincente QF3 (21:00, Londra)
Finale
Domenica 12 luglio
Vincente SF1-Vincente SF2 (21:00, Londra)