• COMUNICATO IMPORTANTE: ACCOUNT BLOCCATI (16/02/2024) Clicca sul link per leggere il comunicato
  • Non sono ammesse registrazioni con indirizzi email temporanei usa e getta

Dicembre 2018 - su Premium Cinema

Np293

Membro dello Staff
Collaboratore
Registrato
12 Giugno 2012
Messaggi
10.788
Località
NA
We1R8dF.jpg
jL2f2xy.jpg
bQzPRsB.jpg
aqAvjqS.jpg
dja0vUV.jpg




8bD0FXv.png


Ven 7: ALEX & ME | 2018 | Warner | Commedia | 1ªTV
Dom 9: DAPHNE & VELMA | 2018 | Warner | Commedia | 1ªTV
Ven 14: DUNKIRK | 2017 | Warner | Azione | 1ªTV
Ven 21: MARIA MADDALENA | 2018 | Universal | Drammatico | 1ªTV
Ven 28: PURE COUNTRY - UNA CANZONE NEL CUORE | 2017 | Warner | Musicale | 1ªTV


CARTOON CHRISTMAS
Mar 25:
ore 6.30 LA GABBIANELLA E IL GATTO
ore 7:40 TARZAN
ore 9:10 THE LEGO MOVIE
ore 11:00 HAPPY FEET 2
ore 12:40 BOXTROLLS - LE SCATOLE MAGICHE
ore 14:25 LORAX - IL GUARDIANO DELLA FORESTA
ore 15:55 HOME - A CASA
ore 17:35 KIKI - CONSEGNE A DOMICILIO
ore 19:30 CATTIVISSIMO ME
ore 21.15 CATTIVISSIMO ME 2
ore 23:00 CATTIVISSIMO ME 3
Mer 26:
ore 00:40 MINIONS
ore 02:20 CICOGNE IN MISSIONE




eeLuQ0I.png


Sab 1: ADVENTURELAND
Dom 2: HEAT - LA SFIDA
Lun 3: ARIANNA
Mar 4: CONAN IL BARBARO
Mer 5: MARILYN
Gio 6: COME UN TUONO
Ven 7: ERA MIO PADRE
Sab 8: LA FAMIGLIA ADDAMS
Dom 9: TERAPIA D'URTO
Lun 10: LA COSTOLA DI ADAMO
Mar 11: DUE NEL MIRINO
Mer 12: THE WOMEN
Gio 13: BLOOD SIMPLE - SANGUE FACILE
Ven 14: L'IMPERO DEL CRIMINE
Sab 15: BEAUTY SHOP
Dom 16: ROBIN HOOD - PRINCIPE DEI LADRI
Lun 17: RIO BRAVO
Mar 18: KICKBOXER - IL NUOVO GUERRIERO
Mer 19: BIG NIGHT
Gio 20: GETAWAY!
Ven 21: IL PADRINO
Sab 22: ACE VENTURA - MISSIONE AFRICA
Dom 23: THE BLUES BROTHERS
Mar 25: RUSH HOUR: MISSIONE PARIGI
Mer 26: SERENDIPITY - QUANDO L'AMORE È MAGIA
Gio 27: AMORE ESTREMO - TOUGH LOVE
Ven 28: SONO AFFARI DI FAMIGLIA


XMAS KIDS - DAL 24 AL 31 DICEMBRE ALLE 17
Lun 24: WILLY WONKA E LA FABBRICA DI CIOCCOLATO
Mar 25: ALVIN SUPERSTAR
Mer 26: PICCOLE CANAGLIE
Gio 27: DRAGONHEART
Ven 28: POLAR EXPRESS
Dom 29: LA SPOSA CADAVERE
Lun 30: ALVIN SUPERSTAR 2
Mar 31: BABE, MAIALINO CORAGGIOSO





N2g1LSd.png



MAGICAMENTE 80
Mer 5: PERICOLOSAMENTE INSIEME + PROVA A INCASTRARMI
Mer 12: IL SEGRETO DEL MIO SUCCESSO + BREAKFAST CLUB
Mer 19: ROCK STAR + SIXTEEN CANDLES - UN COMPLEANNO DA RICORDARE
Mer 26: MIRACOLO SULL'8ª STRADA + LA RICERCA DELLA FELICITÀ


NUOVO CINEMA D'AUTORE
Gio 6: LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI + IN MEMORIA DI ME
Gio 13: IL DILEMMA + THE SHAPE OF THINGS
Gio 20: A BIGGER SPLASH + LE RELAZIONI PERICOLOSE
Gio 27: A PROPOSITO DI DAVIS + EFFETTI COLLATERALI




TiXei2X.png



LA TRILOGIA DI RAMBO
Dom 2: RAMBO
Dom 9: RAMBO II - LA VENDETTA
Dom 16: RAMBO III


I MOSTRI SOTTO L'ALBERO
Lun 3: CACCIATORE DI GIGANTI + THE LEGEND OF TARZAN
Lun 10: THE HOLE 3D + TARANTOLA
Lun 17: KING KONG (di P.Jackson) + KING KONG (di J. Guillermin)
Lun 24: ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI + JURASSIC WORLD




wuwW01t.png



MADE IN ITALY - QUELLI DEL COLORADO
Dom 2: LA PEGGIOR SETTIMANA DELLA MIA VITA
Dom 9: MA CHE BELLA SORPRESA
Dom 16: TIRAMISÙ
Dom 23: BELLI DI PAPÀ
Dom 30: TUTTO MOLTO BELLO


MY NAME IS HILL, JONAH HILL
Gio 6: MOLTO INCINTA
Gio 13: AMMESSO
Gio 20: TRAFFICANTI
Gio 27: NON MI SCARICARE


MADE IN ITALY - ZALONEMANIA
Mar 11: CADO DALLE NUBI
Mar 18: SOLE A CATINELLE
Mar 25: QUO VADO?
 
Ultima modifica:
Come essere in disaccordo!
Almeno in passato a dicembre si sforzavano e proponevano qualcosa in più. Sempre attingendo agli unici due canali, conservandosi alcuni titoli più forti procrastinandone la messa in onda per mese precipuamente per attendere dicembre.
Invece adesso gli homevideo che servivano per riempire ottobre e novembre sono i giovedì anteprima di dicembre. Ottimo.
Questo fa capire che evidentemente si è agli sgoccioli anche con Universal.
 
Ma i Warner perchè arrivano così tardi su Premium,di Justice League non c'è ancora traccia
 
Perché stanno un anno da altre parti, tipo in ppv su Sky Primafila.
 
Veramente, il dicembre dello scorso anno era nettamente meglio, perchè c'erano questi film: https://www.digital-forum.it/showthread.php?193084-Dicembre-2017-Il-Cinema-su-Premium

Quest'anno mamma mia che tristezza, ci sono solo Dunkirk (filmone!) e Maria Maddalena (salvabile).

Pure sugli altri film library andiamo parecchio male...

Ma i Warner perchè arrivano così tardi su Premium,di Justice League non c'è ancora traccia

Ormai tardano tantissimo, fino all'anno scorso arrivavano al massimo 13-14 mesi dopo. Ora siamo anche sui 15-16 mesi.
Guarda Wonder Woman, uscito a giugno 2017, arrivato su Premium a ottobre 2018, ben 16 mesi dopo.
Solo gli Universal arrivano circa 9-10 mesi dopo.
 
Come essere in disaccordo!
Almeno in passato a dicembre si sforzavano e proponevano qualcosa in più. Sempre attingendo agli unici due canali, conservandosi alcuni titoli più forti procrastinandone la messa in onda per mese precipuamente per attendere dicembre.
Invece adesso gli homevideo che servivano per riempire ottobre e novembre sono i giovedì anteprima di dicembre. Ottimo.
Questo fa capire che evidentemente si è agli sgoccioli anche con Universal.

Per dicembre nell'elenco sopra al primo post, a parte Maria Maddalena in prima visione e Studio Universal, non mi pare ci sia alcun film Universal sui canali Premium Cinema...
Niente rinnovo?
 
Tolto Dunkirk il nulla assoluto, se poi si aggiunge il fatto che hanno ripreso a sballare gli orari di molti film (tranne le prime serate) facendoli iniziare anche 7/10 minuti prima e quindi se li registri te li trovi già iniziati direi che la cura nel fare le cose per bene non è proprio nelle loro corde.
 
Si va beh ma la Warner non può far passare i film in pay tv quasi un anno dopo l'uscita HOME VIDEO. Ho comprato il Blu-ray di Dunkirk il 21 dicembre 2017, Prima TV Premium Cinema 6 dicembre 2018...

Contando poi che sarà andato su Infinity Premiere poco dopo....
 
Nessuno si è accorto che i film in prima visione sono stati tutti spostati? :D


  • Alex & Me venerdì 7 dicembre
  • Daphne & Velma - Il mistero della Ridge Valley High domenica 9 dicembre
  • Dunkirk giovedì 13 dicembre
 
Dunkirk spostato a venerdì 14 dicembre.
Spostati di un giorno, ufficialmente, anche Maria Maddalena e Pure Country. Dunque non c'è più il giovedì anteprima.
 
Sul sito di Mediaset Premium per Dunkirk è riportato giovedì 14 dicembre ma il 14 è venerdì. Secondo me è stata Sky a spostare il film in prima visione al venerdì perché il giovedì c'è il programma di punta su Sky Uno: X Factor o MasterChef.
 
Sul sito di Mediaset Premium per Dunkirk è riportato giovedì 14 dicembre ma il 14 è venerdì.

A prescindere dall'articolo, c'é comunque la guida TV sul sito di Premium a riportare il 14 dicembre :)
 
A prescindere dall'articolo, c'é comunque la guida TV sul sito di Premium a riportare il 14 dicembre :)
Il nuovo promo del resto precisa "venerdì" 14 dicembre". Peraltro tutte le prime TV su Infinity, comprese quelle di gennaio, arriveranno di sabato. Quindi dopo qualche anno si è tornati allo storico "Venerdì anteprima"
 
Il nuovo promo del resto precisa "venerdì" 14 dicembre". Peraltro tutte le prime TV su Infinity, comprese quelle di gennaio, arriveranno di sabato. Quindi dopo qualche anno si è tornati allo storico "Venerdì anteprima"

Vi confermo che di venerdì andranno nuovamente i film in anteprima...sono usciti stamani i palinsesti gennaio e prossimamente, febbraio.. @NP293 inseriscili, per farti vedere, ho preso un film a caso, loro scrivono appunto, venerdì...
https://i.ibb.co/fvJBgTH/med2.jpg
https://i.ibb.co/Mpt4D5V/med1.jpg

Il nuovo promo del resto precisa "venerdì" 14 dicembre". Peraltro tutte le prime TV su Infinity, comprese quelle di gennaio, arriveranno di sabato. Quindi dopo qualche anno si è tornati allo storico "Venerdì anteprima"

http://www.mediasetpremium.it/guidatv/cinema/dunkirk_F308064001000102.html dice il venerdì 14 dicembre
 
Ultima modifica di un moderatore:
Ok i tempi dei diritti e altre cose che i film devono trasmetterli in un certo lasso di tempo, ma Premium Cinema è riuscita addirittura a mandare un film in prima tv di Pasqua a Natale! :D

E ormai Premium ha battezzato le prime visioni del venerdì (non più al giovedì) come Venerdì Premiere, oltre alla sigla prima del film, durante il film il logo del canale cambia brevemente in Venerdì Premiere. Che poi non ricordo se è Premier o Premiere, mi scuso per l'errore. Ma prima c'era già il Giovedì Premiere o no?
 
Ultima modifica:
Indietro
Alto Basso