Calendario della Coppa del Mondo maschile di sci alpino 2019-2020
Ottobre
27 Soelden (AUT) Slalom Gigante
Novembre
24 Levi (FIN) Slalom
30 Lake Louise (CAN) Discesa
Dicembre
1 Lake Louise (CAN) Super-G
6 Beaver Creek (USA) Super-G
7 Beaver Creek (USA) Discesa
8 Beaver Creek (USA) Slalom Gigante
4 Val d'Isere (FRA) Slalom Gigante
15 Val d'Isere (FRA) Slalom
20 Val Gardena/Groeden (ITA) Super-G
21 Val Gardena/Groeden (ITA) Discesa
22 Alta Badia (ITA) Slalom Gigante
23 Alta Badia (ITA) Parallel GS
28 Bormio (ITA) Discesa
29 Bormio (ITA) Combinata
Gennaio
5 Night Event Zagreb (CRO) Slalom
8 Night Event Madonna di Campiglio (ITA) Slalom
11 Adelboden (SUI) Slalom Gigante
12 Adelboden (SUI) Slalom
17 Wengen (SUI) Combinata
18 Wengen (SUI) Discesa
19 Wengen (SUI) Slalom
24 Kitzbuehel (AUT) Super-G
25 Kitzbuehel (AUT) Discesa
26 Kitzbuehel (AUT) Slalom
28 Night Event Schladming (AUT) Slalom
Febbraio
1 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa
2 Garmisch Partenkirchen (GER) Slalom Gigante
8 Chamonix (FRA) Slalom
9 Chamonix (FRA) Parallel GS
15 Yanqing (CHN) Discesa
16 Yanqing (CHN) Super-G
22 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom Gigante
23 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom
29 Hinterstoder (AUT) Super-G
Marzo
1 Hinterstoder (AUT) Combinata
7 Kvitfjell (NOR) Discesa
8 Kvitfjell (NOR) Super-G
14 Kranjska Gora (SLO) Slalom Gigante
15 Kranjska Gora (SLO) Slalom
18 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa
19 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G
21 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante
22 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del Mondo femminile di sci alpino 2019-2020
Ottobre
26 Soelden (AUT) Slalom Gigante
Novembre
23 Levi (FIN) Slalom
30 Killington (USA) Slalom Gigante
Dicembre
1 Killington (USA) Slalom
6 Lake Louise (CAN) Discesa
7 Lake Louise (CAN) Discesa
8 Lake Louise (CAN) Super-G
14 St. Moritz (SUI) Super-G
15 St. Moritz (SUI) Parallel Slalom
17 Courchevel (FRA) Slalom Gigante
21 Val d'Isere (FRA) Discesa
22 Val d'Isere (FRA) Combinata
28 Lienz (AUT) Slalom Gigante
29 Lienz (AUT) Slalom
Gennaio
4 Zagreb (CRO) Slalom
11 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Discesa
12 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Combinata
14 Night Event Flachau (AUT) Slalom
18 Sestriere (ITA) Slalom Gigante
19 Sestriere (ITA) Parallel GS
25 Bansko (BUL) Discesa
26 Bansko (BUL) Super-G
Febbraio
1 Rosa Khutor (RUS) Discesa
2 Rosa Khutor (RUS) Super-G
8 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa
9 Garmisch Partenkirchen (GER) Super-G
15 Maribor (SLO) Slalom Gigante
16 Maribor (SLO) Slalom
22 Crans Montana (SUI) Discesa
23 Crans Montana (SUI) Combinata
29 La Thuile (ITA) Super-G
Marzo
1 La Thuile (ITA) Combinata
7 Ofterschwang (GER) Slalom Gigante
8 Ofterschwang (GER) Slalom
12 Are (SWE) Parallel Slalom
13 Are (SWE) Slalom Gigante
14 Are (SWE) Slalom
18 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa
19 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G
21 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom
22 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del Mondo di biathlon 2019-2020
Novembre
30 13:10 Oestersund (SWE) Single Mixed Relay
30 15:00 Oestersund (SWE) Staffetta Mista
Dicembre
1 12:30 Oestersund (SWE) Sprint M
1 15:30 Oestersund (SWE) Sprint F
4 16:20 Oestersund (SWE) Individuale M
5 16:20 Oestersund (SWE) Individuale F
7 17:30 Oestersund (SWE) Staffetta M
8 15:30 Oestersund (SWE) Staffetta F
13 11:30 Hochfilzen (AUT) Sprint F
13 14:20 Hochfilzen (AUT) Sprint M
14 11:30 Hochfilzen (AUT) Staffetta F
14 14:55 Hochfilzen (AUT) Inseguimento M
15 12:00 Hochfilzen (AUT) Inseguimento F
15 14:00 Hochfilzen (AUT) Staffetta M
19 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Sprint M
20 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Sprint F
21 13:00 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Inseguimento M
21 15:00 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Inseguimento F
22 12:10 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Mass Start M
22 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Mass Start F
Gennaio
9 14:30 Oberhof (GER) Sprint F
10 14:30 Oberhof (GER) Sprint M
11 12:00 Oberhof (GER) Staffetta F
11 14:15 Oberhof (GER) Staffetta M
12 12:45 Oberhof (GER) Mass Start F
12 14:30 Oberhof (GER) Mass Start M
15 14:30 Ruhpolding (GER) Sprint F
16 14:30 Ruhpolding (GER) Sprint M
17 14:30 Ruhpolding (GER) Staffetta F
18 14:15 Ruhpolding (GER) Staffetta M
19 12:15 Ruhpolding (GER) Inseguimento F
19 14:30 Ruhpolding (GER) Inseguimento M
23 14:15 Pokljuka (SLO) Individuale M
24 14:15 Pokljuka (SLO) Individuale F
25 13:15 Pokljuka (SLO) Single Mixed Relay
25 15:00 Pokljuka (SLO) Staffetta Mista
26 12:15 Pokljuka (SLO) Mass Start M
26 15:00 Pokljuka (SLO) Mass Start F
Marzo
5 17:35 Nove Mesto (CZE) Sprint F
6 17:30 Nove Mesto (CZE) Sprint M
7 14:00 Nove Mesto (CZE) Staffetta F
7 17:00 Nove Mesto (CZE) Staffetta M
8 11:45 Nove Mesto (CZE) Mass Start F
8 13:45 Nove Mesto (CZE) Mass Start M
12 17:30 Kontiolahti (FIN) Sprint M
13 17:30 Kontiolahti (FIN) Sprint F
14 13:45 Kontiolahti (FIN) Inseguimento M
14 15:45 Kontiolahti (FIN) Inseguimento F
15 13:15 Kontiolahti (FIN) Single Mixed Relay
15 15:15 Kontiolahti (FIN) Staffetta Mista
20 13:15 Oslo (NOR) Sprint F
20 16:45 Oslo (NOR) Sprint M
21 12:45 Oslo (NOR) Inseguimento F
21 14:30 Oslo (NOR) Inseguimento M
22 14:00 Oslo (NOR) Mass Start F
22 15:45 Oslo (NOR) Mass Start M
Calendario Mondiali di biathlon Anterselva 2020
13/2 14:45 Staffetta Mista
14/2 14:45 Sprint F
15/2 14:45 Sprint M
16/2 13:00 Inseguimento F
16/2 15:15 Inseguimento M
18/2 14:15 Individuale F
19/2 14:15 Individuale M
20/2 15:15 Single Mixed Relay
22/2 11:45 Staffetta F
22/2 14:45 Staffetta M
23/2 12:30 Mass Start F
23/2 15:00 Mass Start M
Trasmissione: Rai (Mondiali), Eurosport ed Eurovision
Calendario della Coppa del mondo maschile di sci di fondo 2019-2020
Novembre
29 12:30 Ruka (FIN) Sprint
30 11:30 Ruka (FIN) 15 Km
Dicembre
1 Ruka (FIN) 15 Km
1 11:25 Ruka (FIN) Pursuit
7 12:30 Lillehammer (NOR) Skiathlon
8 11:45 Lillehammer (NOR) Team Event
14 14:00 Davos (SUI) Sprint
15 14:55 Davos (SUI) 15 Km
21 13:30 Planica (SLO) Sprint
22 11:10 Planica (SLO) Sprint a coppie
28 14:15 Lenzerheide (SUI) 15 Km
29 11:35 Lenzerheide (SUI) Sprint
31 12:30 Toblach (ITA) 15 Km
Gennaio
1 13:00 Toblach (ITA) Pursuit
3 15:15 Val di Fiemme (ITA) 15 Km
4 11:25 Val di Fiemme (ITA) Sprint
5 FIS Tour de Ski (FIS) 50 Km
5 15:15 Final Climb Val di Fiemme (ITA) 15 Km
11 13:30 Dresden (GER) Sprint
12 15:20 Dresden (GER) Sprint a coppie
18 11:15 Nove Mesto (CZE) 15 Km
19 13:00 Nove Mesto (CZE) Pursuit
25 12:00 Oberstdorf (GER) Skiathlon
26 11:45 Oberstdorf (GER) Sprint
Febbraio
8 14:15 Falun (SWE) Sprint
9 09:30 Falun (SWE) 30 Km
15 16:10 Östersund (SWE) 15 Km
16 14:00 Östersund (SWE) Pursuit
18 16:15 Are (SWE) Sprint
20 13:30 Storlien-Meraker (NOR) 50 Km
22 13:00 Trondheim (NOR) Sprint
23 FIS Ski Tour 2020 (FIS) 50 Km
23 11:15 Trondheim (NOR) Pursuit
29 13:30 Lahti (FIN) 15 Km
Marzo
1 12:30 Lahti (FIN) Team Event
4 15:30 Drammen (NOR) Sprint
8 11:30 Oslo (NOR) 50 Km
14 18:20 Québec (CAN) Sprint
15 18:15 Québec (CAN) Sprint
17 Minneapolis (USA) 10 Km
17 22:45 Minneapolis (USA) Sprint
20 19:15 Canmore (CAN) 15 Km
21 18:45 Canmore (CAN) Pursuit
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo femminile di sci di fondo 2019-2020
Novembre
29 12:30 Ruka (FIN) Sprint
30 09:45 Ruka (FIN) 10 Km
Dicembre
1 Ruka (FIN) 10 Km
1 10:10 Ruka (FIN) Pursuit
7 11:00 Lillehammer (NOR) Skiathlon
8 10:15 Lillehammer (NOR) Team Event
14 14:00 Davos (SUI) Sprint
15 10:45 Davos (SUI) 10 Km
21 13:30 Planica (SLO) Sprint
22 11:10 Planica (SLO) Sprint a coppie
28 12:45 Lenzerheide (SUI) 10 Km
29 11:35 Lenzerheide (SUI) Sprint
31 15:00 Toblach (ITA) 10 Km
Gennaio
1 11:50 Toblach (ITA) Pursuit
3 13:15 Val di Fiemme (ITA) 10 Km
4 11:25 Val di Fiemme (ITA) Sprint
5 FIS Tour de Ski (FIS) 50 Kmle
5 13:15 Final Climb Val di Fiemme (ITA) 15 Km
11 13:30 Dresden (GER) Sprint
12 15:20 Dresden (GER) Sprint a coppie
18 09:45 Nove Mesto (CZE) 10 Km
19 11:10 Nove Mesto (CZE) Pursuit
25 10:00 Oberstdorf (GER) Skiathlon
26 11:45 Oberstdorf (GER) Sprint
Febbraio
8 14:15 Falun (SWE) Sprint
9 14:30 Falun (SWE) 15 Km
15 13:30 Östersund (SWE) 10 Km
16 16:00 Östersund (SWE) Pursuiit
18 16:15 Are (SWE) Sprint
20 10:45 Storlien-Meraker (NOR) 50 Km
22 13:00 Trondheim (NOR) Sprint
23 FIS Ski Tour 2020 (FIS) 50 Km
23 14:25 Trondheim (NOR) Pursuit
29 12:00 Lahti (FIN) 10 Km
Marzo
1 11:10 Lahti (FIN) Team Event
4 15:30 Drammen (NOR) Sprint
7 12:00 Oslo (NOR) 30 Km
14 18:20 Québec (CAN) Sprint
15 18:15 Québec (CAN) Sprint
17 Minneapolis (USA) 10 Km
17 22:45 Minneapolis (USA) Sprint
20 18:10 Canmore (CAN) 10 Km
21 17:30 Canmore (CAN) Pursuit
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di salto dal trampolino 2019-2020
Novembre
23 16:00 night Wisla (POL) Team Large Hill M
24 11:30 night Wisla (POL) Large Hill M
30 16:30 night Ruka (FIN) Large Hill M
Dicembre
1 16:30 night Ruka (FIN) Large Hill M
7 12:45 Lillehammer (NOR) Normal Hill F
7 15:30 night Nizhny Tagil (RUS) Large Hill M
8 14:00 Lillehammer (NOR) Large Hill F
8 15:30 night Nizhny Tagil (RUS) Large Hill M
14 11:45 Klingenthal (GER) Large Hill F
14 16:00 night Klingenthal (GER) Team Large Hill Ma
15 16:00 night Klingenthal (GER) Large Hill M
21 16:00 night Engelberg (SUI) Large Hill M
22 15:00 Engelberg (SUI) Large Hill M
29 17:30 night Oberstdorf (GER) Large Hill M
Gennaio
1 14:00 Garmisch-Partenkirchen (GER) Large Hill M
4 14:00 Innsbruck (AUT) Large Hill M
6 Overall Standing Four Hills Tournament (FIS) Large Hill M
6 17:15 night Bischofshofen (AUT) Large Hill M
11 08:30 night Sapporo (JPN) Large Hill F
11 16:00 night Val di Fiemme (ITA) Large Hill M
12 02:00 Sapporo (JPN) Large Hill F
12 16:00 night Val di Fiemme (ITA) Large Hill M
17 09:00 night Zao (JPN) Normal Hill F
18 09:00 night Zao (JPN) Team Normal Hill F
18 16:00 night Titisee-Neustadt (GER) Large Hill M
19 08:00 night Zao (JPN) Normal Hill F
19 15:15 Titisee-Neustadt (GER) Large Hill M
25 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill F
25 16:15 night Zakopane (POL) Team Large Hill M
26 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill F
26 16:00 night Zakopane (POL) Large Hill M
Febbraio
1 08:30 night Sapporo (JPN) Large Hill M
1 15:30 Oberstdorf (GER) Large Hill F
2 02:00 Sapporo (JPN) Large Hill M
2 15:30 Oberstdorf (GER) Large Hill F
8 14:30 Hinzenbach (AUT) Normal Hill F
8 16:00 night Willingen (GER) Large Hill M
9 14:30 Hinzenbach (AUT) Normal Hill F
9 16:00 night Willingen (GER) Large Hill M
15 11:00 Ski Flying Tauplitz/ Bad Mitterndorf (AUT) Flying Hill M
16 11:00 Ski Flying Tauplitz/ Bad Mitterndorf (AUT) Flying Hill M
21 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill M
22 11:30 Ljubno (SLO) Team Normal Hill F
22 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill M
23 11:30 Ljubno (SLO) Normal Hill F
29 16:00 night Lahti (FIN) Team Large Hill M
Marzo
1 13:30 Lahti (FIN) Large Hill M
7 15:15 night Oslo (NOR) Team Large Hill M
8 14:30 Oslo (NOR) Large Hill Ma
8 17:15 Oslo (NOR) Large Hill F
10 15:45 night Lillehammer (NOR) Large Hill M
10 20:00 Lillehammer (NOR) Large Hill
12 Overall Standing Raw Air Tournament (FIS) Large Hill F
12 17:00 night Trondheim (NOR) Large Hill M
12 20:00 Trondheim (NOR) Large Hill F
14 13:00 Nizhny Tagil (RUS) Normal Hill F
14 16:30 Ski Flying/ night Vikersund (NOR) Team Flying Hill M
15 Overall Standing Raw Air Tournament (FIS) Large Hill M
15 13:00 Nizhny Tagil (RUS) Normal Hill F
15 16:30 night Vikersund (NOR) Flying Hill M
20 14:45 4 rounds (20-21) Flying Hill M
21 13:00 Chaikovsky (RUS) Normal Hill F
22 Russia Tour Blue Bird (FIS) Large Hill F
22 08:00 Final Chaikovsky (RUS) Large Hill F
22 10:15 Planica (SLO) Team Flying Hill M
Trasmissione: Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di combinata nordica 2019-2020
Novembre
29 11:00 Ruka (FIN) Gundersen LH
30 08:30 Ruka (FIN) Gundersen LH
Dicembre
1 09:10 Ruka (FIN) Gundersen LH
7 10:00 Lillehammer (NOR) Team Event
8 09:15 Lillehammer (NOR) Gundersen LH
21 11:00 Ramsau am Dachstein (AUT) Gundersen NH
22 11:00 Ramsau am Dachstein (AUT) Gundersen NH
Gennaio
10 10:00 Val di Fiemme (ITA) Gundersen LH
11 10:00 Val di Fiemme (ITA) Gundersen LH
12 09:30 Val di Fiemme (ITA) Sprint a coppie
25 09:00 Oberstdorf (GER) Team Event
26 10:45 Oberstdorf (GER) Gundersen LH
31 14:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
Febbraio
01 13:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
02 12:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
08 09:00 Otepää (EST) Gundersen NH
09 11:00 Otepää (EST) Gundersen NH
22 10:30 Trondheim (NOR) Gundersen LH
23 10:00 Trondheim (NOR) Gundersen LH
29 10:00 Lahti (FIN) Sprint a coppie
Marzo
01 09:00 Lahti (FIN) Gundersen LH
07 10:00 Oslo (NOR) Gundersen LH
14 11:30 Schonach (GER) Gundersen NH
15 11:00 Final Schonach (GER) Gundersen NH
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di snowboard 2019-2020
Novembre
2 18:30 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air F
2 18:30 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air M
Dicembre
7 09:00 Bannoye (RUS) Parallel GS F
7 09:00 Bannoye (RUS) Parallel GS M
8 09:00 Bannoye (RUS) Parallel Slalom F
8 09:00 Bannoye (RUS) Parallel Slalom M
13 Montafon (AUT) Snowboardcross F
13 Montafon (AUT) Snowboardcross M
14 Beijing (CHN) Big Air F Replaces: 30/11
14 Beijing (CHN) Big Air M Replaces: 30/11
14 Copper (USA) Halfpipe F
14 Copper (USA) Halfpipe M
14 19:00 Cortina (ITA) Parallel GS F
14 19:00 Cortina (ITA) Parallel GS M
19 13:00 Carezza (ITA) Parallel GS F
19 13:00 Carezza (ITA) Parallel GS M
20 Atlanta (USA) Big Air F
20 Atlanta (USA) Big Air M
21 Cervinia (ITA) Snowboardcross F
21 Cervinia (ITA) Snowboardcross M
22 Secret Garden (CHN) Halfpipe F
22 Secret Garden (CHN) Halfpipe M
Gennaio
4 Düsseldorf (GER) Big Air F
4 Düsseldorf (GER) Big Air M
5 12:30 Lackenhof (AUT) Parallel GS F Replaces: 4/1
5 12:30 Lackenhof (AUT) Parallel GS M Replaces: 4/1
6 12:30 Lackenhof (AUT) Replaces: 5/1
10 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross F
10 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross M
11 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross Team
11 13:00 Scuol (SUI) Parallel GS F
11 13:00 Scuol (SUI) Parallel GS M
14 18:45 Bad Gastein (AUT) Parallel Slalom F
14 18:45 Bad Gastein (AUT) Parallel Slalom M
15 13:00 Bad Gastein (AUT)
17 Semifinals: 15/1 Laax (SUI) Slopestyle F
17 Semifinals: 15/1 Laax (SUI) Slopestyle M
18 Semifinals: 16/1 Laax (SUI) Halfpipe F
18 Semifinals: 16/1 Laax (SUI) Halfpipe M
18 13:00 Rogla (SLO) Parallel GS F
18 13:00 Rogla (SLO) Parallel GS M
23 Seiseralm (ITA) Slopestyle F
23 Seiseralm (ITA) Slopestyle M
25 Big White (CAN) Snowboardcross F
25 Big White (CAN) Snowboardcross M
25 14:00 Piancavallo (ITA) Parallel Slalom F
25 14:00 Piancavallo (ITA) Parallel Slalom M
26 Big White (CAN) Snowboardcross Team
26 14:00 Piancavallo (ITA) WC
31 Mammoth (USA) Halfpipe F
31 Mammoth (USA) Halfpipe M
Febbraio
1 Mammoth (USA) Slopestyle F
1 Mammoth (USA) Slopestyle M
1 Feldberg (GER) Snowboardcross F
1 Feldberg (GER) Snowboardcross M
2 Feldberg (GER) Snowboardcross Team
14 Calgary (CAN) Halfpipe F
14 Calgary (CAN) Halfpipe M
16 Calgary (CAN) Slopestyle F
16 Calgary (CAN) Slopestyle M
22 06:00 Pyeongchang (KOR) Parallel GS F
22 06:00 Pyeongchang (KOR) Parallel GS M
29 Secret Garden (CHN) Snowboardcross F
29 Secret Garden (CHN) Snowboardcross M
29 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS F
29 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS M
Marzo
1 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS F
1 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS M
7 Sierra Nevada (ESP) Snowboardcross F
7 Sierra Nevada (ESP) Snowboardcross M
14 13:00 Winterberg (GER) Parallel Slalom F
14 13:00 Winterberg (GER) Parallel Slalom M
15 Veysonnaz (SUI) Snowboardcross F
15 Veysonnaz (SUI) Snowboardcross M
15 13:00 Winterberg (GER)
21 Spindleruv Mlyn (CZE) Slopestyle F
21 Spindleruv Mlyn (CZE) Slopestyle M
Trasmissione: Rai
Calendario della Coppa del mondo di short track 2019-2020
Novembre
1-3 Salt Lake City (USA) 500m (#1); 1500m; 500m (#2); 1000m; Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
08-10 Montreal (CAN) 1000m (#1); 1500m; 500m; 1000m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
29-1 Nagoya (JPN) 1000m; 1500m (#1); 500m; 1500m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Dicembre
6-8 Shanghai (CHN) 500m (#1); 1500m; 500m (#2); 1000m; Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Febbraio
7-9 Dresda (GER) 1000m (#1); 1500m; 500m; 1000m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
14-16 Dordrecht (NED) 1000m; 1500m (#1); 500m; 1500m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Trasmissione: pagina Youtube dell'ISU
Campionati Europei di short track 2020
Debrecen (HUN)
24-26 Gennaio
Campionati Mondiali di short track 2020
Seoul (KOR)
13-15 Marzo
Calendario della Coppa del mondo di pattinaggio velocità su pista lunga 2019-2020
#1 Minsk (BLR)
15 Novembre: Team Sprint donne; Team Sprint uomini; 3000m donne; 5000m uomini
16 Novembre: 500m donne; 1000m uomini; 1500m donne; Mass Start uomini
17 Novembre: 500m uomini; 1000m donne; 1500m uomini; Mass Start donne
#2 Tomaszow Mazowiecki (POL)
22 Novembre: Team Sprint donne; Team Sprint uomini; 3000m donne; 5000m uomini
23 Novembre: 500m donne; 1500m uomini; Team Pursuit donne; Mass Start uomini
24 Novembre: 500m uomini; 1500m donne; Team Pursuit uomini; Mass Start donne
#3 Nur-Sultan (KAZ)
15 Novembre: 1000m donne; 500m uomini; 5000m donne; Team Sprint uomini; Team Sprint donne
16 Novembre: 500m donne; 1000m uomini; 10000m uomini
17 Novembre: 1500m donne; 1500m uomini; Team Pursuit donne; Team Pursuit uomini
#4 Nagano (JPN)
15 Novembre: 500m donne (#1); 500m uomini (#1); Mass Start donne; Mass Start uomini; Team Sprint donne; Team Sprint uomini
16 Novembre: 500m uomini (#2); 1000m donne; Team Pursuit uomini; 3000m donne;
17 Novembre: 500m donne (#2); 1000m uomini; Team Pursuit donne; 5000m uomini;
#5 Calgary (CAN)
7 Febbraio: 500m uomini; 1000m donne; 1500m uomini; 3000m donne
8 Febbraio: 500m donne; 1000m uomini; 1500m donne; 5000m uomini
#6 (Finale) Heerenveen (NED)
7 Marzo: 500m donne (#1); 500m uomini (#1); 3000m donne; 5000m uomini; 1000m donne; 1000m uomini
8 Marzo: 1500m donne; 1500m uomini; 500m donne (#2); 500m uomini (#2); Mass Start donne; Mass Start uomini; Staffetta Mista (evento dimostrativo)
Trasmissione: pagina Youtube dell'ISU
Campionati Europei di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Heerenveen (NED)
10-12 Gennaio
Campionati Mondiali singole distanze di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Salt Lake City (USA)
13-16 Febbraio
Campionati Mondiali all-round di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Hamar (NOR)
28 Febbraio-1 Marzo
Calendario del Grand Prix ISU di pattinaggio artistico 2019
#1 Skate America, Las Vegas (USA)
18-20 Ottobre
#2 Skate Canada International, Kelowna (CAN)
25-27 Ottobre
#3 Internationaux de France, Grenoble (FRA)
1-3 Novembre
#4 Shiseido Cup of China, Chongqing (CHN)
8-10 Novembre
#5 Rostelecom Cup, Mosca (RUS)
15-17 Novembre
#6 NHK Trophy, Sapporo (JPN)
22-24 Novembre
#7 ISU Grand Prix of Figure Skating Final, Torino (ITA)
5-8 Dicembre (Finali Juniores incluse)
Campionati Europei di pattinaggio artistico 2020
Graz (AUT)
20-26 Gennaio
Campionato "Four Continents" di pattinaggio artistico 2020
Seoul (KOR)
4-9 Febbraio
Campionati Mondiali di pattinaggio artistico 2020
Montreal (CAN)
16-22 Marzo
Trasmissione: Rai
Calendario di Coppa del mondo di slittino su pista artificiale 2019-2020
#1 Innsbruck-Igls (AUT)
23 Novembre: singolo donne; doppio
23 Novembre: singolo uomini; staffetta
#2 Lake Placid (USA)
30 Novembre: doppio; singolo donne
1 Dicembre: singolo uomini; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#3 Whistler (CAN)
13 Dicembre: singolo donne; singolo uomini
14 Dicembre: doppio; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#4 Altenberg (GER)
11 Gennaio: doppio; singolo uomini
12 Gennaio: singolo donne; staffetta
#5 Lillehammer (NOR) (gare valide anche come Campionati Europei)
18 Gennaio: singolo donne; doppio
19 Gennaio: singolo uomini; staffetta
#6 Sigulda (LAT)
25 Gennaio: doppio; singolo donne
26 Gennaio: singolo uomini; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#7 Oberhof (GER)
1 Febbraio: singolo uomini; doppio
2 Febbraio: singolo donne; staffetta
#8 Winterberg (GER)
22 Febbraio: singolo donne; singolo uomini
23 Febbraio: doppio; staffetta
#9 Berchtesgaden-Königsee (GER)
29 Febbraio: doppio; singolo donne
1 Marzo: singolo uomini; staffetta
Campionati Europei di slittino su pista artificiale 2020*
*= coincidono con la tappa di Coppa del Mondo, le cui gare assegnano anche i titoli continentali europei
Lillehammer (NOR)
18 Gennaio: singolo donne; doppio
19 Gennaio: singolo uomini; staffetta
Campionati Mondiali di slittino su pista artificiale 2020
Sochi (RUS)
14 Febbraio: gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio): Qualificazioni + Finali
15 Febbraio: doppio; singolo donne
16 Febbraio: singolo uomini; staffetta
Calendario di Coppa del mondo di slittino su pista naturale 2019-2020
#1 Winterleiten (AUT)
20-22 Dicembre: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#2 Passeiertal/Val Passiria (ITA)
9-12 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#3 Vatra Dornei (ROU)
17-19 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#4 Deutschnofen/Nova Ponente (ITA)
24-26 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#5 Zelesniki (SLO)
7-9 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#6 Umhausen (AUT)
13-15 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
Campionati Europei di slittino su pista naturale 2020
Mosca (RUS)
21-23 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
Trasmissione: Rai ed Eurosport (Coppa del Mondo solo Eurosport)
Calendario di Coppa del mondo di bob e skeleton 2019-2020
#1 Park City (USA)
29 Novembre: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
30 Novembre: Bob a 4 uomini
1 Dicembre: Skeleton donne; Skeleton uomini
#2 Lake Placid (USA)
13 Dicembre: Skeleton donne; Skeleton uomini
14 Dicembre: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
15 Dicembre: Bob a 4 uomini
#3 Winterberg (GER)
3 Gennaio: Bob a 4 uomini
4 Gennaio: Bob a 4 uomini*; Bob a 2 donne
5 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
#4 La Plagne (FRA)
10 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
11 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
12 Gennaio: Bob a 4 uomini
#5 Innsbruck-Igls (AUT)
17 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
18 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
19 Gennaio: Bob a 4 uomini
#6 Berchtesgaden-Königssee (GER)
24 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
25 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
26 Gennaio: Bob a 4 uomini
#7 St.Moritz (SUI)
31 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
1 Febbraio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
2 Febbraio: Bob a 4 uomini
#8 Sigulda (LAT)
14 Febbraio: Bob a 2 donne*
15 Febbraio: Bob a 2 uomini; Skeleton uomini*
16 Febbraio: Bob a 2 uomini*; Skeleton donne*
* = gare valide anche come Campionati Europei 2020 delle rispettive discipline
Campionati Europei di bob e skeleton 2020*
* = coincidono con le contemporanee tappe di Coppa del Mondo, le cui gare assegnano anche i titoli continentali europei
Winterberg (GER)
4 Gennaio: Bob a 4 uomini
Sigulda (LAT)
14 Febbraio: Bob a 2 donne
15 Febbraio: Skeleton uomini
16 Febbraio: Bob a 2 uomini; Skeleton donne
Campionati Mondiali di bob e skeleton 2020
Altenberg (GER)
21 Febbraio: Bob a 2 donne (1a & 2a manche)
22 Febbraio: Bob a 2 donne (3a & 4a manche); Bob a 2 uomini (1a & 2a manche)
23 Febbraio: Bob a 2 uomini (3a & 4a manche)
27 Febbraio: Skeleton uomini (1a & 2a manche)
28 Febbraio: Skeleton uomini (3a & 4a manche); Skeleton donne (1a & 2a manche)
29 Febbraio: Skeleton donne (3a & 4a manche); Bob a 4 uomini (1a & 2a manche)
1 Marzo: Bob a 4 uomini (3a & 4a manche); Skeleton, gara mista a squadre
Calendario di Coppa del mondo di freestyle 2019-2020
Novembre
3 17:00 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air F
3 17:00 Nigh Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air M
23 11:15 Stubai (AUT) Slopestyle M
23 11:15 Stubai (AUT) Slopestyle F
Dicembre
6 12:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross F
6 12:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross M
7 11:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross F
7 11:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross M
7 15:00 Ruka (FIN) Moguls F
7 15:00 Ruka (FIN) Moguls M
13 19:00 Copper (USA) Halfpipe F
13 19:00 Copper (USA) Halfpipe M
14 06:30 Thaiwoo (CHN) Moguls F
14 06:30 Thaiwoo (CHN) Moguls M
14 09:30 Beijing (CHN) Big Air F Replaces: 30/11
14 09:30 Beijing (CHN) Big Air M Replaces: 30/11
14 11:00 Montafon (AUT) Ski Cross F
14 11:00 Montafon (AUT) Ski Cross M
15 06:30 Thaiwoo (CHN) Dual Moguls F
15 06:30 Thaiwoo (CHN) Dual Moguls M
17 20:15 Arosa (SUI) Ski Cross F
17 20:15 Arosa (SUI) Ski Cross M
21 01:00 Atlanta (USA) Big Air F
21 01:00 Atlanta (USA) Big Air M
21 04:00 Secret Garden (CHN) Halfpipe F
21 04:00 Secret Garden (CHN) Halfpipe M
21 06:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials F
21 06:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials M
21 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross F
21 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross M
22 02:15 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials F
22 04:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials M
22 07:00 Shimao Lotus Mountain (CHN)
22 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross F
22 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross M
Gennaio
3 Düsseldorf (GER) Big Air F
3 Düsseldorf (GER) Big Air M
11 10:00 Font Romeu (FRA) Slopestyle F
11 10:00 Font Romeu (FRA) Slopestyle M
18 St. Petersburg TBD (RUS) Aerials F
18 St. Petersburg TBD (RUS) Aerials M
18 11:30 Seiseralm (ITA) Slopestyle M
18 11:30 Seiseralm (ITA) Slopestyle F
18 20:00 Nakiska (CAN) Ski Cross F
18 20:00 Nakiska (CAN) Ski Cross M
25 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross F
25 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross M
25 17:00 Moscow (RUS) Aerials F
25 17:00 Moscow (RUS) Aerials M
25 19:30 Tremblant (CAN) Moguls F
25 19:30 Tremblant (CAN) Moguls M
26 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross F
26 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross M
31 18:30 Mammoth (USA) Slopestyle F
31 18:30 Mammoth (USA) Slopestyle M
Febbraio
1 12:45 Megeve (FRA) Ski Cross F
1 12:45 Megeve (FRA) Ski Cross M
1 21:30 Calgary (CAN) Moguls F
1 21:30 Calgary (CAN) Moguls M
1 22:00 Mammoth (USA) Halfpipe F
1 22:00 Mammoth (USA) Halfpipe M
6 03:30 Deer Valley (USA) Moguls F
6 03:30 Deer Valley (USA) Moguls M
7 03:30 Deer Valley (USA) Aerials F
7 03:30 Deer Valley (USA) Aerials M
8 03:30 Deer Valley (USA) Dual Moguls M
8 03:30 Deer Valley (USA) Dual Moguls F
8 10:00 Feldberg (GER) Ski Cross F
8 10:00 Feldberg (GER) Ski Cross M
9 13:50 Feldberg (GER) Ski Cross F
9 13:50 Feldberg (GER) Ski Cross M
14 02:00 Calgary (CAN) Halfpipe F
14 02:00 Calgary (CAN) Halfpipe M
15 16:00 Tbilisi (GEO) Aerials F
15 16:00 Tbilisi (GEO) Aerials M
15 21:00 Calgary (CAN) Slopestyle F
15 21:00 Calgary (CAN) Slopestyle M
22 05:30 Tazawako (JPN) Moguls M
22 05:30 Tazawako (JPN) Moguls F
22 11:30 Raubichi (BLR) Aerials F
22 11:30 Raubichi (BLR) Aerials M
23 05:30 Tazawako (JPN) Dual Moguls F
23 05:30 Tazawako (JPN) Dual Moguls M
23 09:00 Sunny Valley (RUS) Ski Cross F
23 09:00 Sunny Valley (RUS) Ski Cross M
-28 14:00 Almaty (KAZ) Aerials F
28 14:00 Almaty (KAZ) Aerials M
29 18:00 Destne (CZE) Big Air F
29 18:00 Destne (CZE) Big Air M
Marzo
1 Secret Garden (CHN) Ski Cross M
1 Secret Garden (CHN) Ski Cross F
1 08:30 Almaty (KAZ) Dual Moguls M
1 08:30 Almaty (KAZ) Dual Moguls F
7 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Aerials F
7 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Aerials M
8 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Moguls F
8 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Moguls M
14 11:15 Idre Fjäll (SWE) Moguls F
14 11:15 Idre Fjäll (SWE) Moguls M
14 14:30 Veysonnaz (SUI) Ski Cross F
14 14:30 Veysonnaz (SUI) Ski Cross M
15 10:30 Idre Fjäll (SWE) Dual Moguls M
15 10:30 Idre Fjäll (SWE) Dual Moguls F
21 14:15 Silvaplana (SUI) Slopestyle F
21 14:15 Silvaplana (SUI) Slopestyle M
Ottobre
27 Soelden (AUT) Slalom Gigante
Novembre
24 Levi (FIN) Slalom
30 Lake Louise (CAN) Discesa
Dicembre
1 Lake Louise (CAN) Super-G
6 Beaver Creek (USA) Super-G
7 Beaver Creek (USA) Discesa
8 Beaver Creek (USA) Slalom Gigante
4 Val d'Isere (FRA) Slalom Gigante
15 Val d'Isere (FRA) Slalom
20 Val Gardena/Groeden (ITA) Super-G
21 Val Gardena/Groeden (ITA) Discesa
22 Alta Badia (ITA) Slalom Gigante
23 Alta Badia (ITA) Parallel GS
28 Bormio (ITA) Discesa
29 Bormio (ITA) Combinata
Gennaio
5 Night Event Zagreb (CRO) Slalom
8 Night Event Madonna di Campiglio (ITA) Slalom
11 Adelboden (SUI) Slalom Gigante
12 Adelboden (SUI) Slalom
17 Wengen (SUI) Combinata
18 Wengen (SUI) Discesa
19 Wengen (SUI) Slalom
24 Kitzbuehel (AUT) Super-G
25 Kitzbuehel (AUT) Discesa
26 Kitzbuehel (AUT) Slalom
28 Night Event Schladming (AUT) Slalom
Febbraio
1 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa
2 Garmisch Partenkirchen (GER) Slalom Gigante
8 Chamonix (FRA) Slalom
9 Chamonix (FRA) Parallel GS
15 Yanqing (CHN) Discesa
16 Yanqing (CHN) Super-G
22 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom Gigante
23 Niigata Yuzawa Naeba (JPN) Slalom
29 Hinterstoder (AUT) Super-G
Marzo
1 Hinterstoder (AUT) Combinata
7 Kvitfjell (NOR) Discesa
8 Kvitfjell (NOR) Super-G
14 Kranjska Gora (SLO) Slalom Gigante
15 Kranjska Gora (SLO) Slalom
18 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa
19 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G
21 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante
22 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del Mondo femminile di sci alpino 2019-2020
Ottobre
26 Soelden (AUT) Slalom Gigante
Novembre
23 Levi (FIN) Slalom
30 Killington (USA) Slalom Gigante
Dicembre
1 Killington (USA) Slalom
6 Lake Louise (CAN) Discesa
7 Lake Louise (CAN) Discesa
8 Lake Louise (CAN) Super-G
14 St. Moritz (SUI) Super-G
15 St. Moritz (SUI) Parallel Slalom
17 Courchevel (FRA) Slalom Gigante
21 Val d'Isere (FRA) Discesa
22 Val d'Isere (FRA) Combinata
28 Lienz (AUT) Slalom Gigante
29 Lienz (AUT) Slalom
Gennaio
4 Zagreb (CRO) Slalom
11 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Discesa
12 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) Combinata
14 Night Event Flachau (AUT) Slalom
18 Sestriere (ITA) Slalom Gigante
19 Sestriere (ITA) Parallel GS
25 Bansko (BUL) Discesa
26 Bansko (BUL) Super-G
Febbraio
1 Rosa Khutor (RUS) Discesa
2 Rosa Khutor (RUS) Super-G
8 Garmisch Partenkirchen (GER) Discesa
9 Garmisch Partenkirchen (GER) Super-G
15 Maribor (SLO) Slalom Gigante
16 Maribor (SLO) Slalom
22 Crans Montana (SUI) Discesa
23 Crans Montana (SUI) Combinata
29 La Thuile (ITA) Super-G
Marzo
1 La Thuile (ITA) Combinata
7 Ofterschwang (GER) Slalom Gigante
8 Ofterschwang (GER) Slalom
12 Are (SWE) Parallel Slalom
13 Are (SWE) Slalom Gigante
14 Are (SWE) Slalom
18 Cortina d Ampezzo (ITA) Discesa
19 Cortina d Ampezzo (ITA) Super-G
21 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom
22 Cortina d Ampezzo (ITA) Slalom Gigante
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del Mondo di biathlon 2019-2020
Novembre
30 13:10 Oestersund (SWE) Single Mixed Relay
30 15:00 Oestersund (SWE) Staffetta Mista
Dicembre
1 12:30 Oestersund (SWE) Sprint M
1 15:30 Oestersund (SWE) Sprint F
4 16:20 Oestersund (SWE) Individuale M
5 16:20 Oestersund (SWE) Individuale F
7 17:30 Oestersund (SWE) Staffetta M
8 15:30 Oestersund (SWE) Staffetta F
13 11:30 Hochfilzen (AUT) Sprint F
13 14:20 Hochfilzen (AUT) Sprint M
14 11:30 Hochfilzen (AUT) Staffetta F
14 14:55 Hochfilzen (AUT) Inseguimento M
15 12:00 Hochfilzen (AUT) Inseguimento F
15 14:00 Hochfilzen (AUT) Staffetta M
19 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Sprint M
20 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Sprint F
21 13:00 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Inseguimento M
21 15:00 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Inseguimento F
22 12:10 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Mass Start M
22 14:15 Annecy-Le Grand Bornand (FRA) Mass Start F
Gennaio
9 14:30 Oberhof (GER) Sprint F
10 14:30 Oberhof (GER) Sprint M
11 12:00 Oberhof (GER) Staffetta F
11 14:15 Oberhof (GER) Staffetta M
12 12:45 Oberhof (GER) Mass Start F
12 14:30 Oberhof (GER) Mass Start M
15 14:30 Ruhpolding (GER) Sprint F
16 14:30 Ruhpolding (GER) Sprint M
17 14:30 Ruhpolding (GER) Staffetta F
18 14:15 Ruhpolding (GER) Staffetta M
19 12:15 Ruhpolding (GER) Inseguimento F
19 14:30 Ruhpolding (GER) Inseguimento M
23 14:15 Pokljuka (SLO) Individuale M
24 14:15 Pokljuka (SLO) Individuale F
25 13:15 Pokljuka (SLO) Single Mixed Relay
25 15:00 Pokljuka (SLO) Staffetta Mista
26 12:15 Pokljuka (SLO) Mass Start M
26 15:00 Pokljuka (SLO) Mass Start F
Marzo
5 17:35 Nove Mesto (CZE) Sprint F
6 17:30 Nove Mesto (CZE) Sprint M
7 14:00 Nove Mesto (CZE) Staffetta F
7 17:00 Nove Mesto (CZE) Staffetta M
8 11:45 Nove Mesto (CZE) Mass Start F
8 13:45 Nove Mesto (CZE) Mass Start M
12 17:30 Kontiolahti (FIN) Sprint M
13 17:30 Kontiolahti (FIN) Sprint F
14 13:45 Kontiolahti (FIN) Inseguimento M
14 15:45 Kontiolahti (FIN) Inseguimento F
15 13:15 Kontiolahti (FIN) Single Mixed Relay
15 15:15 Kontiolahti (FIN) Staffetta Mista
20 13:15 Oslo (NOR) Sprint F
20 16:45 Oslo (NOR) Sprint M
21 12:45 Oslo (NOR) Inseguimento F
21 14:30 Oslo (NOR) Inseguimento M
22 14:00 Oslo (NOR) Mass Start F
22 15:45 Oslo (NOR) Mass Start M
Calendario Mondiali di biathlon Anterselva 2020
13/2 14:45 Staffetta Mista
14/2 14:45 Sprint F
15/2 14:45 Sprint M
16/2 13:00 Inseguimento F
16/2 15:15 Inseguimento M
18/2 14:15 Individuale F
19/2 14:15 Individuale M
20/2 15:15 Single Mixed Relay
22/2 11:45 Staffetta F
22/2 14:45 Staffetta M
23/2 12:30 Mass Start F
23/2 15:00 Mass Start M
Trasmissione: Rai (Mondiali), Eurosport ed Eurovision
Calendario della Coppa del mondo maschile di sci di fondo 2019-2020
Novembre
29 12:30 Ruka (FIN) Sprint
30 11:30 Ruka (FIN) 15 Km
Dicembre
1 Ruka (FIN) 15 Km
1 11:25 Ruka (FIN) Pursuit
7 12:30 Lillehammer (NOR) Skiathlon
8 11:45 Lillehammer (NOR) Team Event
14 14:00 Davos (SUI) Sprint
15 14:55 Davos (SUI) 15 Km
21 13:30 Planica (SLO) Sprint
22 11:10 Planica (SLO) Sprint a coppie
28 14:15 Lenzerheide (SUI) 15 Km
29 11:35 Lenzerheide (SUI) Sprint
31 12:30 Toblach (ITA) 15 Km
Gennaio
1 13:00 Toblach (ITA) Pursuit
3 15:15 Val di Fiemme (ITA) 15 Km
4 11:25 Val di Fiemme (ITA) Sprint
5 FIS Tour de Ski (FIS) 50 Km
5 15:15 Final Climb Val di Fiemme (ITA) 15 Km
11 13:30 Dresden (GER) Sprint
12 15:20 Dresden (GER) Sprint a coppie
18 11:15 Nove Mesto (CZE) 15 Km
19 13:00 Nove Mesto (CZE) Pursuit
25 12:00 Oberstdorf (GER) Skiathlon
26 11:45 Oberstdorf (GER) Sprint
Febbraio
8 14:15 Falun (SWE) Sprint
9 09:30 Falun (SWE) 30 Km
15 16:10 Östersund (SWE) 15 Km
16 14:00 Östersund (SWE) Pursuit
18 16:15 Are (SWE) Sprint
20 13:30 Storlien-Meraker (NOR) 50 Km
22 13:00 Trondheim (NOR) Sprint
23 FIS Ski Tour 2020 (FIS) 50 Km
23 11:15 Trondheim (NOR) Pursuit
29 13:30 Lahti (FIN) 15 Km
Marzo
1 12:30 Lahti (FIN) Team Event
4 15:30 Drammen (NOR) Sprint
8 11:30 Oslo (NOR) 50 Km
14 18:20 Québec (CAN) Sprint
15 18:15 Québec (CAN) Sprint
17 Minneapolis (USA) 10 Km
17 22:45 Minneapolis (USA) Sprint
20 19:15 Canmore (CAN) 15 Km
21 18:45 Canmore (CAN) Pursuit
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo femminile di sci di fondo 2019-2020
Novembre
29 12:30 Ruka (FIN) Sprint
30 09:45 Ruka (FIN) 10 Km
Dicembre
1 Ruka (FIN) 10 Km
1 10:10 Ruka (FIN) Pursuit
7 11:00 Lillehammer (NOR) Skiathlon
8 10:15 Lillehammer (NOR) Team Event
14 14:00 Davos (SUI) Sprint
15 10:45 Davos (SUI) 10 Km
21 13:30 Planica (SLO) Sprint
22 11:10 Planica (SLO) Sprint a coppie
28 12:45 Lenzerheide (SUI) 10 Km
29 11:35 Lenzerheide (SUI) Sprint
31 15:00 Toblach (ITA) 10 Km
Gennaio
1 11:50 Toblach (ITA) Pursuit
3 13:15 Val di Fiemme (ITA) 10 Km
4 11:25 Val di Fiemme (ITA) Sprint
5 FIS Tour de Ski (FIS) 50 Kmle
5 13:15 Final Climb Val di Fiemme (ITA) 15 Km
11 13:30 Dresden (GER) Sprint
12 15:20 Dresden (GER) Sprint a coppie
18 09:45 Nove Mesto (CZE) 10 Km
19 11:10 Nove Mesto (CZE) Pursuit
25 10:00 Oberstdorf (GER) Skiathlon
26 11:45 Oberstdorf (GER) Sprint
Febbraio
8 14:15 Falun (SWE) Sprint
9 14:30 Falun (SWE) 15 Km
15 13:30 Östersund (SWE) 10 Km
16 16:00 Östersund (SWE) Pursuiit
18 16:15 Are (SWE) Sprint
20 10:45 Storlien-Meraker (NOR) 50 Km
22 13:00 Trondheim (NOR) Sprint
23 FIS Ski Tour 2020 (FIS) 50 Km
23 14:25 Trondheim (NOR) Pursuit
29 12:00 Lahti (FIN) 10 Km
Marzo
1 11:10 Lahti (FIN) Team Event
4 15:30 Drammen (NOR) Sprint
7 12:00 Oslo (NOR) 30 Km
14 18:20 Québec (CAN) Sprint
15 18:15 Québec (CAN) Sprint
17 Minneapolis (USA) 10 Km
17 22:45 Minneapolis (USA) Sprint
20 18:10 Canmore (CAN) 10 Km
21 17:30 Canmore (CAN) Pursuit
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di salto dal trampolino 2019-2020
Novembre
23 16:00 night Wisla (POL) Team Large Hill M
24 11:30 night Wisla (POL) Large Hill M
30 16:30 night Ruka (FIN) Large Hill M
Dicembre
1 16:30 night Ruka (FIN) Large Hill M
7 12:45 Lillehammer (NOR) Normal Hill F
7 15:30 night Nizhny Tagil (RUS) Large Hill M
8 14:00 Lillehammer (NOR) Large Hill F
8 15:30 night Nizhny Tagil (RUS) Large Hill M
14 11:45 Klingenthal (GER) Large Hill F
14 16:00 night Klingenthal (GER) Team Large Hill Ma
15 16:00 night Klingenthal (GER) Large Hill M
21 16:00 night Engelberg (SUI) Large Hill M
22 15:00 Engelberg (SUI) Large Hill M
29 17:30 night Oberstdorf (GER) Large Hill M
Gennaio
1 14:00 Garmisch-Partenkirchen (GER) Large Hill M
4 14:00 Innsbruck (AUT) Large Hill M
6 Overall Standing Four Hills Tournament (FIS) Large Hill M
6 17:15 night Bischofshofen (AUT) Large Hill M
11 08:30 night Sapporo (JPN) Large Hill F
11 16:00 night Val di Fiemme (ITA) Large Hill M
12 02:00 Sapporo (JPN) Large Hill F
12 16:00 night Val di Fiemme (ITA) Large Hill M
17 09:00 night Zao (JPN) Normal Hill F
18 09:00 night Zao (JPN) Team Normal Hill F
18 16:00 night Titisee-Neustadt (GER) Large Hill M
19 08:00 night Zao (JPN) Normal Hill F
19 15:15 Titisee-Neustadt (GER) Large Hill M
25 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill F
25 16:15 night Zakopane (POL) Team Large Hill M
26 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill F
26 16:00 night Zakopane (POL) Large Hill M
Febbraio
1 08:30 night Sapporo (JPN) Large Hill M
1 15:30 Oberstdorf (GER) Large Hill F
2 02:00 Sapporo (JPN) Large Hill M
2 15:30 Oberstdorf (GER) Large Hill F
8 14:30 Hinzenbach (AUT) Normal Hill F
8 16:00 night Willingen (GER) Large Hill M
9 14:30 Hinzenbach (AUT) Normal Hill F
9 16:00 night Willingen (GER) Large Hill M
15 11:00 Ski Flying Tauplitz/ Bad Mitterndorf (AUT) Flying Hill M
16 11:00 Ski Flying Tauplitz/ Bad Mitterndorf (AUT) Flying Hill M
21 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill M
22 11:30 Ljubno (SLO) Team Normal Hill F
22 13:00 Rasnov (ROU) Normal Hill M
23 11:30 Ljubno (SLO) Normal Hill F
29 16:00 night Lahti (FIN) Team Large Hill M
Marzo
1 13:30 Lahti (FIN) Large Hill M
7 15:15 night Oslo (NOR) Team Large Hill M
8 14:30 Oslo (NOR) Large Hill Ma
8 17:15 Oslo (NOR) Large Hill F
10 15:45 night Lillehammer (NOR) Large Hill M
10 20:00 Lillehammer (NOR) Large Hill
12 Overall Standing Raw Air Tournament (FIS) Large Hill F
12 17:00 night Trondheim (NOR) Large Hill M
12 20:00 Trondheim (NOR) Large Hill F
14 13:00 Nizhny Tagil (RUS) Normal Hill F
14 16:30 Ski Flying/ night Vikersund (NOR) Team Flying Hill M
15 Overall Standing Raw Air Tournament (FIS) Large Hill M
15 13:00 Nizhny Tagil (RUS) Normal Hill F
15 16:30 night Vikersund (NOR) Flying Hill M
20 14:45 4 rounds (20-21) Flying Hill M
21 13:00 Chaikovsky (RUS) Normal Hill F
22 Russia Tour Blue Bird (FIS) Large Hill F
22 08:00 Final Chaikovsky (RUS) Large Hill F
22 10:15 Planica (SLO) Team Flying Hill M
Trasmissione: Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di combinata nordica 2019-2020
Novembre
29 11:00 Ruka (FIN) Gundersen LH
30 08:30 Ruka (FIN) Gundersen LH
Dicembre
1 09:10 Ruka (FIN) Gundersen LH
7 10:00 Lillehammer (NOR) Team Event
8 09:15 Lillehammer (NOR) Gundersen LH
21 11:00 Ramsau am Dachstein (AUT) Gundersen NH
22 11:00 Ramsau am Dachstein (AUT) Gundersen NH
Gennaio
10 10:00 Val di Fiemme (ITA) Gundersen LH
11 10:00 Val di Fiemme (ITA) Gundersen LH
12 09:30 Val di Fiemme (ITA) Sprint a coppie
25 09:00 Oberstdorf (GER) Team Event
26 10:45 Oberstdorf (GER) Gundersen LH
31 14:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
Febbraio
01 13:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
02 12:00 Seefeld (AUT) Gundersen NH
08 09:00 Otepää (EST) Gundersen NH
09 11:00 Otepää (EST) Gundersen NH
22 10:30 Trondheim (NOR) Gundersen LH
23 10:00 Trondheim (NOR) Gundersen LH
29 10:00 Lahti (FIN) Sprint a coppie
Marzo
01 09:00 Lahti (FIN) Gundersen LH
07 10:00 Oslo (NOR) Gundersen LH
14 11:30 Schonach (GER) Gundersen NH
15 11:00 Final Schonach (GER) Gundersen NH
Trasmissione: Rai ed Eurosport
Calendario della Coppa del mondo di snowboard 2019-2020
Novembre
2 18:30 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air F
2 18:30 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air M
Dicembre
7 09:00 Bannoye (RUS) Parallel GS F
7 09:00 Bannoye (RUS) Parallel GS M
8 09:00 Bannoye (RUS) Parallel Slalom F
8 09:00 Bannoye (RUS) Parallel Slalom M
13 Montafon (AUT) Snowboardcross F
13 Montafon (AUT) Snowboardcross M
14 Beijing (CHN) Big Air F Replaces: 30/11
14 Beijing (CHN) Big Air M Replaces: 30/11
14 Copper (USA) Halfpipe F
14 Copper (USA) Halfpipe M
14 19:00 Cortina (ITA) Parallel GS F
14 19:00 Cortina (ITA) Parallel GS M
19 13:00 Carezza (ITA) Parallel GS F
19 13:00 Carezza (ITA) Parallel GS M
20 Atlanta (USA) Big Air F
20 Atlanta (USA) Big Air M
21 Cervinia (ITA) Snowboardcross F
21 Cervinia (ITA) Snowboardcross M
22 Secret Garden (CHN) Halfpipe F
22 Secret Garden (CHN) Halfpipe M
Gennaio
4 Düsseldorf (GER) Big Air F
4 Düsseldorf (GER) Big Air M
5 12:30 Lackenhof (AUT) Parallel GS F Replaces: 4/1
5 12:30 Lackenhof (AUT) Parallel GS M Replaces: 4/1
6 12:30 Lackenhof (AUT) Replaces: 5/1
10 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross F
10 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross M
11 Bad Gastein (AUT) Snowboardcross Team
11 13:00 Scuol (SUI) Parallel GS F
11 13:00 Scuol (SUI) Parallel GS M
14 18:45 Bad Gastein (AUT) Parallel Slalom F
14 18:45 Bad Gastein (AUT) Parallel Slalom M
15 13:00 Bad Gastein (AUT)
17 Semifinals: 15/1 Laax (SUI) Slopestyle F
17 Semifinals: 15/1 Laax (SUI) Slopestyle M
18 Semifinals: 16/1 Laax (SUI) Halfpipe F
18 Semifinals: 16/1 Laax (SUI) Halfpipe M
18 13:00 Rogla (SLO) Parallel GS F
18 13:00 Rogla (SLO) Parallel GS M
23 Seiseralm (ITA) Slopestyle F
23 Seiseralm (ITA) Slopestyle M
25 Big White (CAN) Snowboardcross F
25 Big White (CAN) Snowboardcross M
25 14:00 Piancavallo (ITA) Parallel Slalom F
25 14:00 Piancavallo (ITA) Parallel Slalom M
26 Big White (CAN) Snowboardcross Team
26 14:00 Piancavallo (ITA) WC
31 Mammoth (USA) Halfpipe F
31 Mammoth (USA) Halfpipe M
Febbraio
1 Mammoth (USA) Slopestyle F
1 Mammoth (USA) Slopestyle M
1 Feldberg (GER) Snowboardcross F
1 Feldberg (GER) Snowboardcross M
2 Feldberg (GER) Snowboardcross Team
14 Calgary (CAN) Halfpipe F
14 Calgary (CAN) Halfpipe M
16 Calgary (CAN) Slopestyle F
16 Calgary (CAN) Slopestyle M
22 06:00 Pyeongchang (KOR) Parallel GS F
22 06:00 Pyeongchang (KOR) Parallel GS M
29 Secret Garden (CHN) Snowboardcross F
29 Secret Garden (CHN) Snowboardcross M
29 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS F
29 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS M
Marzo
1 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS F
1 19:00 Blue Mountain (CAN) Parallel GS M
7 Sierra Nevada (ESP) Snowboardcross F
7 Sierra Nevada (ESP) Snowboardcross M
14 13:00 Winterberg (GER) Parallel Slalom F
14 13:00 Winterberg (GER) Parallel Slalom M
15 Veysonnaz (SUI) Snowboardcross F
15 Veysonnaz (SUI) Snowboardcross M
15 13:00 Winterberg (GER)
21 Spindleruv Mlyn (CZE) Slopestyle F
21 Spindleruv Mlyn (CZE) Slopestyle M
Trasmissione: Rai
Calendario della Coppa del mondo di short track 2019-2020
Novembre
1-3 Salt Lake City (USA) 500m (#1); 1500m; 500m (#2); 1000m; Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
08-10 Montreal (CAN) 1000m (#1); 1500m; 500m; 1000m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
29-1 Nagoya (JPN) 1000m; 1500m (#1); 500m; 1500m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Dicembre
6-8 Shanghai (CHN) 500m (#1); 1500m; 500m (#2); 1000m; Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Febbraio
7-9 Dresda (GER) 1000m (#1); 1500m; 500m; 1000m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
14-16 Dordrecht (NED) 1000m; 1500m (#1); 500m; 1500m (#2); Staffetta Mista 2000m; Staffetta femminile 3000m; Staffetta maschile 5000m
Trasmissione: pagina Youtube dell'ISU
Campionati Europei di short track 2020
Debrecen (HUN)
24-26 Gennaio
Campionati Mondiali di short track 2020
Seoul (KOR)
13-15 Marzo
Calendario della Coppa del mondo di pattinaggio velocità su pista lunga 2019-2020
#1 Minsk (BLR)
15 Novembre: Team Sprint donne; Team Sprint uomini; 3000m donne; 5000m uomini
16 Novembre: 500m donne; 1000m uomini; 1500m donne; Mass Start uomini
17 Novembre: 500m uomini; 1000m donne; 1500m uomini; Mass Start donne
#2 Tomaszow Mazowiecki (POL)
22 Novembre: Team Sprint donne; Team Sprint uomini; 3000m donne; 5000m uomini
23 Novembre: 500m donne; 1500m uomini; Team Pursuit donne; Mass Start uomini
24 Novembre: 500m uomini; 1500m donne; Team Pursuit uomini; Mass Start donne
#3 Nur-Sultan (KAZ)
15 Novembre: 1000m donne; 500m uomini; 5000m donne; Team Sprint uomini; Team Sprint donne
16 Novembre: 500m donne; 1000m uomini; 10000m uomini
17 Novembre: 1500m donne; 1500m uomini; Team Pursuit donne; Team Pursuit uomini
#4 Nagano (JPN)
15 Novembre: 500m donne (#1); 500m uomini (#1); Mass Start donne; Mass Start uomini; Team Sprint donne; Team Sprint uomini
16 Novembre: 500m uomini (#2); 1000m donne; Team Pursuit uomini; 3000m donne;
17 Novembre: 500m donne (#2); 1000m uomini; Team Pursuit donne; 5000m uomini;
#5 Calgary (CAN)
7 Febbraio: 500m uomini; 1000m donne; 1500m uomini; 3000m donne
8 Febbraio: 500m donne; 1000m uomini; 1500m donne; 5000m uomini
#6 (Finale) Heerenveen (NED)
7 Marzo: 500m donne (#1); 500m uomini (#1); 3000m donne; 5000m uomini; 1000m donne; 1000m uomini
8 Marzo: 1500m donne; 1500m uomini; 500m donne (#2); 500m uomini (#2); Mass Start donne; Mass Start uomini; Staffetta Mista (evento dimostrativo)
Trasmissione: pagina Youtube dell'ISU
Campionati Europei di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Heerenveen (NED)
10-12 Gennaio
Campionati Mondiali singole distanze di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Salt Lake City (USA)
13-16 Febbraio
Campionati Mondiali all-round di pattinaggio velocità su pista lunga 2020
Hamar (NOR)
28 Febbraio-1 Marzo
Calendario del Grand Prix ISU di pattinaggio artistico 2019
#1 Skate America, Las Vegas (USA)
18-20 Ottobre
#2 Skate Canada International, Kelowna (CAN)
25-27 Ottobre
#3 Internationaux de France, Grenoble (FRA)
1-3 Novembre
#4 Shiseido Cup of China, Chongqing (CHN)
8-10 Novembre
#5 Rostelecom Cup, Mosca (RUS)
15-17 Novembre
#6 NHK Trophy, Sapporo (JPN)
22-24 Novembre
#7 ISU Grand Prix of Figure Skating Final, Torino (ITA)
5-8 Dicembre (Finali Juniores incluse)
Campionati Europei di pattinaggio artistico 2020
Graz (AUT)
20-26 Gennaio
Campionato "Four Continents" di pattinaggio artistico 2020
Seoul (KOR)
4-9 Febbraio
Campionati Mondiali di pattinaggio artistico 2020
Montreal (CAN)
16-22 Marzo
Trasmissione: Rai
Calendario di Coppa del mondo di slittino su pista artificiale 2019-2020
#1 Innsbruck-Igls (AUT)
23 Novembre: singolo donne; doppio
23 Novembre: singolo uomini; staffetta
#2 Lake Placid (USA)
30 Novembre: doppio; singolo donne
1 Dicembre: singolo uomini; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#3 Whistler (CAN)
13 Dicembre: singolo donne; singolo uomini
14 Dicembre: doppio; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#4 Altenberg (GER)
11 Gennaio: doppio; singolo uomini
12 Gennaio: singolo donne; staffetta
#5 Lillehammer (NOR) (gare valide anche come Campionati Europei)
18 Gennaio: singolo donne; doppio
19 Gennaio: singolo uomini; staffetta
#6 Sigulda (LAT)
25 Gennaio: doppio; singolo donne
26 Gennaio: singolo uomini; gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio)
#7 Oberhof (GER)
1 Febbraio: singolo uomini; doppio
2 Febbraio: singolo donne; staffetta
#8 Winterberg (GER)
22 Febbraio: singolo donne; singolo uomini
23 Febbraio: doppio; staffetta
#9 Berchtesgaden-Königsee (GER)
29 Febbraio: doppio; singolo donne
1 Marzo: singolo uomini; staffetta
Campionati Europei di slittino su pista artificiale 2020*
*= coincidono con la tappa di Coppa del Mondo, le cui gare assegnano anche i titoli continentali europei
Lillehammer (NOR)
18 Gennaio: singolo donne; doppio
19 Gennaio: singolo uomini; staffetta
Campionati Mondiali di slittino su pista artificiale 2020
Sochi (RUS)
14 Febbraio: gare sprint (singolo uomini; singolo donne; doppio): Qualificazioni + Finali
15 Febbraio: doppio; singolo donne
16 Febbraio: singolo uomini; staffetta
Calendario di Coppa del mondo di slittino su pista naturale 2019-2020
#1 Winterleiten (AUT)
20-22 Dicembre: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#2 Passeiertal/Val Passiria (ITA)
9-12 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#3 Vatra Dornei (ROU)
17-19 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#4 Deutschnofen/Nova Ponente (ITA)
24-26 Gennaio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#5 Zelesniki (SLO)
7-9 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
#6 Umhausen (AUT)
13-15 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
Campionati Europei di slittino su pista naturale 2020
Mosca (RUS)
21-23 Febbraio: singolo donne; singolo uomini; doppio; staffetta
Trasmissione: Rai ed Eurosport (Coppa del Mondo solo Eurosport)
Calendario di Coppa del mondo di bob e skeleton 2019-2020
#1 Park City (USA)
29 Novembre: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
30 Novembre: Bob a 4 uomini
1 Dicembre: Skeleton donne; Skeleton uomini
#2 Lake Placid (USA)
13 Dicembre: Skeleton donne; Skeleton uomini
14 Dicembre: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
15 Dicembre: Bob a 4 uomini
#3 Winterberg (GER)
3 Gennaio: Bob a 4 uomini
4 Gennaio: Bob a 4 uomini*; Bob a 2 donne
5 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
#4 La Plagne (FRA)
10 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
11 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
12 Gennaio: Bob a 4 uomini
#5 Innsbruck-Igls (AUT)
17 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
18 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
19 Gennaio: Bob a 4 uomini
#6 Berchtesgaden-Königssee (GER)
24 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
25 Gennaio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
26 Gennaio: Bob a 4 uomini
#7 St.Moritz (SUI)
31 Gennaio: Skeleton donne; Skeleton uomini
1 Febbraio: Bob a 2 uomini; Bob a 2 donne
2 Febbraio: Bob a 4 uomini
#8 Sigulda (LAT)
14 Febbraio: Bob a 2 donne*
15 Febbraio: Bob a 2 uomini; Skeleton uomini*
16 Febbraio: Bob a 2 uomini*; Skeleton donne*
* = gare valide anche come Campionati Europei 2020 delle rispettive discipline
Campionati Europei di bob e skeleton 2020*
* = coincidono con le contemporanee tappe di Coppa del Mondo, le cui gare assegnano anche i titoli continentali europei
Winterberg (GER)
4 Gennaio: Bob a 4 uomini
Sigulda (LAT)
14 Febbraio: Bob a 2 donne
15 Febbraio: Skeleton uomini
16 Febbraio: Bob a 2 uomini; Skeleton donne
Campionati Mondiali di bob e skeleton 2020
Altenberg (GER)
21 Febbraio: Bob a 2 donne (1a & 2a manche)
22 Febbraio: Bob a 2 donne (3a & 4a manche); Bob a 2 uomini (1a & 2a manche)
23 Febbraio: Bob a 2 uomini (3a & 4a manche)
27 Febbraio: Skeleton uomini (1a & 2a manche)
28 Febbraio: Skeleton uomini (3a & 4a manche); Skeleton donne (1a & 2a manche)
29 Febbraio: Skeleton donne (3a & 4a manche); Bob a 4 uomini (1a & 2a manche)
1 Marzo: Bob a 4 uomini (3a & 4a manche); Skeleton, gara mista a squadre
Calendario di Coppa del mondo di freestyle 2019-2020
Novembre
3 17:00 Night Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air F
3 17:00 Nigh Finals Modena SKIPASS (ITA) Big Air M
23 11:15 Stubai (AUT) Slopestyle M
23 11:15 Stubai (AUT) Slopestyle F
Dicembre
6 12:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross F
6 12:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross M
7 11:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross F
7 11:00 Val Thorens (FRA) Ski Cross M
7 15:00 Ruka (FIN) Moguls F
7 15:00 Ruka (FIN) Moguls M
13 19:00 Copper (USA) Halfpipe F
13 19:00 Copper (USA) Halfpipe M
14 06:30 Thaiwoo (CHN) Moguls F
14 06:30 Thaiwoo (CHN) Moguls M
14 09:30 Beijing (CHN) Big Air F Replaces: 30/11
14 09:30 Beijing (CHN) Big Air M Replaces: 30/11
14 11:00 Montafon (AUT) Ski Cross F
14 11:00 Montafon (AUT) Ski Cross M
15 06:30 Thaiwoo (CHN) Dual Moguls F
15 06:30 Thaiwoo (CHN) Dual Moguls M
17 20:15 Arosa (SUI) Ski Cross F
17 20:15 Arosa (SUI) Ski Cross M
21 01:00 Atlanta (USA) Big Air F
21 01:00 Atlanta (USA) Big Air M
21 04:00 Secret Garden (CHN) Halfpipe F
21 04:00 Secret Garden (CHN) Halfpipe M
21 06:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials F
21 06:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials M
21 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross F
21 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross M
22 02:15 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials F
22 04:30 Shimao Lotus Mountain (CHN) Aerials M
22 07:00 Shimao Lotus Mountain (CHN)
22 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross F
22 13:30 Innichen (ITA) Ski Cross M
Gennaio
3 Düsseldorf (GER) Big Air F
3 Düsseldorf (GER) Big Air M
11 10:00 Font Romeu (FRA) Slopestyle F
11 10:00 Font Romeu (FRA) Slopestyle M
18 St. Petersburg TBD (RUS) Aerials F
18 St. Petersburg TBD (RUS) Aerials M
18 11:30 Seiseralm (ITA) Slopestyle M
18 11:30 Seiseralm (ITA) Slopestyle F
18 20:00 Nakiska (CAN) Ski Cross F
18 20:00 Nakiska (CAN) Ski Cross M
25 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross F
25 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross M
25 17:00 Moscow (RUS) Aerials F
25 17:00 Moscow (RUS) Aerials M
25 19:30 Tremblant (CAN) Moguls F
25 19:30 Tremblant (CAN) Moguls M
26 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross F
26 11:00 Idre Fjäll (SWE) Ski Cross M
31 18:30 Mammoth (USA) Slopestyle F
31 18:30 Mammoth (USA) Slopestyle M
Febbraio
1 12:45 Megeve (FRA) Ski Cross F
1 12:45 Megeve (FRA) Ski Cross M
1 21:30 Calgary (CAN) Moguls F
1 21:30 Calgary (CAN) Moguls M
1 22:00 Mammoth (USA) Halfpipe F
1 22:00 Mammoth (USA) Halfpipe M
6 03:30 Deer Valley (USA) Moguls F
6 03:30 Deer Valley (USA) Moguls M
7 03:30 Deer Valley (USA) Aerials F
7 03:30 Deer Valley (USA) Aerials M
8 03:30 Deer Valley (USA) Dual Moguls M
8 03:30 Deer Valley (USA) Dual Moguls F
8 10:00 Feldberg (GER) Ski Cross F
8 10:00 Feldberg (GER) Ski Cross M
9 13:50 Feldberg (GER) Ski Cross F
9 13:50 Feldberg (GER) Ski Cross M
14 02:00 Calgary (CAN) Halfpipe F
14 02:00 Calgary (CAN) Halfpipe M
15 16:00 Tbilisi (GEO) Aerials F
15 16:00 Tbilisi (GEO) Aerials M
15 21:00 Calgary (CAN) Slopestyle F
15 21:00 Calgary (CAN) Slopestyle M
22 05:30 Tazawako (JPN) Moguls M
22 05:30 Tazawako (JPN) Moguls F
22 11:30 Raubichi (BLR) Aerials F
22 11:30 Raubichi (BLR) Aerials M
23 05:30 Tazawako (JPN) Dual Moguls F
23 05:30 Tazawako (JPN) Dual Moguls M
23 09:00 Sunny Valley (RUS) Ski Cross F
23 09:00 Sunny Valley (RUS) Ski Cross M
-28 14:00 Almaty (KAZ) Aerials F
28 14:00 Almaty (KAZ) Aerials M
29 18:00 Destne (CZE) Big Air F
29 18:00 Destne (CZE) Big Air M
Marzo
1 Secret Garden (CHN) Ski Cross M
1 Secret Garden (CHN) Ski Cross F
1 08:30 Almaty (KAZ) Dual Moguls M
1 08:30 Almaty (KAZ) Dual Moguls F
7 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Aerials F
7 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Aerials M
8 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Moguls F
8 13:00 Krasnoyarsk (RUS) Moguls M
14 11:15 Idre Fjäll (SWE) Moguls F
14 11:15 Idre Fjäll (SWE) Moguls M
14 14:30 Veysonnaz (SUI) Ski Cross F
14 14:30 Veysonnaz (SUI) Ski Cross M
15 10:30 Idre Fjäll (SWE) Dual Moguls M
15 10:30 Idre Fjäll (SWE) Dual Moguls F
21 14:15 Silvaplana (SUI) Slopestyle F
21 14:15 Silvaplana (SUI) Slopestyle M
Ultima modifica: