UEFA Nations League 2020/2021
Lega A
Gruppo 1: Olanda, Italia, Bosnia-Erzegovina e Polonia
Gruppo 2: Inghilterra, Belgio, Danimarca ed Islanda
Gruppo 3: Portogallo, Francia, Svezia e Croazia
Gruppo 4: Svizzera, Spagna, Ucraina e Germania
Lega B
Gruppo 1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord e Romania
Gruppo 2: Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia ed Israele
Gruppo 3: Russia, Serbia, Turchia ed Ungheria
Gruppo 4: Galles, Finlandia, Irlanda e Bulgaria
Lega C
Gruppo 1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo ed Azerbaigian
Gruppo 2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia ed Armenia
Gruppo 3: Grecia, Kosovo, Slovenia e Moldavia
Gruppo 4: Albania, Bielorussia, Lituania e Kazakistan
Lega D
Gruppo 1: Isole Faroe, Lettonia, Andorra e Malta
Gruppo 2: Gibilterra, Liechtenstein e San Marino
- Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A si qualificano per le Finals di giugno 2021 che consiste in semifinali, finale terzo posto e finale primo posto
- Le vincitrici dei gironi delle Leghe B, C e D vengono promosse
- Le ultime dei gironi delle Leghe A e B vengono retrocesse
- Le ultime dei gironi della Lega C giocheranno degli spareggi andata-ritorno nel marzo 2022 per decretare 2 retrocessioni. Ma se una di queste 4 si qualificasse per gli spareggi della Coppa del Mondo FIFA 2022 le squadre della Lega C classificate al 47° e 48° posto nella classifica generale della UEFA Nations League verrebbero automaticamente retrocesse.
Calendario (https://editorial.uefa.com/resource...1000/2020-21_-_unl_-_fixtures_list_league.pdf)
- Prima giornata: 3-5 settembre 2020
- Seconda giornata: 6-8 settembre 2020
- Terza giornata: 8-10 ottobre 2020
- Quarta giornata: 11-13 ottobre 2020
- Quinta giornata: 12-14 novembre 2020
- Sesta giornata: 15-17 novembre 2020
- Finals: 6, 7 e 10 ottobre 2021
- Spareggi retrocessione: 24, 25, 28 e 29 marzo 2022
Lega A
Gruppo 1: Olanda, Italia, Bosnia-Erzegovina e Polonia
Gruppo 2: Inghilterra, Belgio, Danimarca ed Islanda
Gruppo 3: Portogallo, Francia, Svezia e Croazia
Gruppo 4: Svizzera, Spagna, Ucraina e Germania
Lega B
Gruppo 1: Austria, Norvegia, Irlanda del Nord e Romania
Gruppo 2: Repubblica Ceca, Scozia, Slovacchia ed Israele
Gruppo 3: Russia, Serbia, Turchia ed Ungheria
Gruppo 4: Galles, Finlandia, Irlanda e Bulgaria
Lega C
Gruppo 1: Montenegro, Cipro, Lussemburgo ed Azerbaigian
Gruppo 2: Georgia, Macedonia del Nord, Estonia ed Armenia
Gruppo 3: Grecia, Kosovo, Slovenia e Moldavia
Gruppo 4: Albania, Bielorussia, Lituania e Kazakistan
Lega D
Gruppo 1: Isole Faroe, Lettonia, Andorra e Malta
Gruppo 2: Gibilterra, Liechtenstein e San Marino
- Le quattro vincitrici dei gironi della Lega A si qualificano per le Finals di giugno 2021 che consiste in semifinali, finale terzo posto e finale primo posto
- Le vincitrici dei gironi delle Leghe B, C e D vengono promosse
- Le ultime dei gironi delle Leghe A e B vengono retrocesse
- Le ultime dei gironi della Lega C giocheranno degli spareggi andata-ritorno nel marzo 2022 per decretare 2 retrocessioni. Ma se una di queste 4 si qualificasse per gli spareggi della Coppa del Mondo FIFA 2022 le squadre della Lega C classificate al 47° e 48° posto nella classifica generale della UEFA Nations League verrebbero automaticamente retrocesse.
Calendario (https://editorial.uefa.com/resource...1000/2020-21_-_unl_-_fixtures_list_league.pdf)
- Prima giornata: 3-5 settembre 2020
- Seconda giornata: 6-8 settembre 2020
- Terza giornata: 8-10 ottobre 2020
- Quarta giornata: 11-13 ottobre 2020
- Quinta giornata: 12-14 novembre 2020
- Sesta giornata: 15-17 novembre 2020
- Finals: 6, 7 e 10 ottobre 2021
- Spareggi retrocessione: 24, 25, 28 e 29 marzo 2022
Ultima modifica: