• Non sono ammesse registrazioni con indirizzi email temporanei usa e getta

Editare lista canali 2100 plus - files NDF/CNDF

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

Grario

Digital-Forum Junior Plus
Registrato
5 Dicembre 2003
Messaggi
100
Località
UDINE
Normalmente carico la lista canali dal pc al decoder con il formato NDF.
Volendo fare il contrario, ho provato a scaricare la lista dal dec al PENDRIVE USB, ma con il 2100 plus, mi viene salvato un file CNDF e non NDF.
Uso il programma Clarke Tech editor Studio e non riesco ad aprire tali file sul computer. Come faccio a editare i canali sul pc?
 
Grario ha scritto:
Normalmente carico la lista canali dal pc al decoder con il formato NDF.
Volendo fare il contrario, ho provato a scaricare la lista dal dec al PENDRIVE USB, ma con il 2100 plus, mi viene salvato un file CNDF e non NDF.
Uso il programma Clarke Tech editor Studio e non riesco ad aprire tali file sul computer. Come faccio a editare i canali sul pc?

uso poco questi soft
hai guardato qui [URL="http://www.clarke-tech.com/infocenter?lang="]clarke[/URL] o qui su [URL="http://www.digital-sat.it/mod_downloads.php?id=17"]digital[/URL]
di scuro lo trovi
 
Grazie per le info.
Ho cercato sul sito di Clark e non ho trovato programmi utili.
Apri prima il programma e poi selezioni il file "CNDF"
Cosa significa?
Io apro il programma e dove seleziono il file CNDF?
Posso solo aprire un file NDF, oppure Importare un file NDF, Ma il mio problema è proprio questo: come faccio ad aprire il file CNDF?
 
Con Clarke editor studio non si riesce ad aprirlo.Non riconosce il formato
 
C.T. Lista .CNDF

Confermo quanto scritto da Zonky.
Funziona benissimo.
 
Grario ha scritto:
Grazie per le info.
Ho cercato sul sito di Clark e non ho trovato programmi utili.

Cosa significa?
Io apro il programma e dove seleziono il file CNDF?
Posso solo aprire un file NDF, oppure Importare un file NDF, Ma il mio problema è proprio questo: come faccio ad aprire il file CNDF?

Uso il CT editor ver.3.02 e ribadisco che apre anche il formato CNDF.
Quando apri il programma devi selezionare in fondo l'opzione "Tutti i file" (sta sotto al formato NDF) e quindi selezioni il tuo file.

Saluti
 
CERTO E' CHE: SIA IL CLARK TECH EDITOR V3.02 CHE IL NDFEDITOR V.1.3, NON APPENA SI CERCA DI APRIRE UN FILE CON ESTENSIONE .cndf APPARE UNA FINESTRA DI ERRORE IN CUI SI EVINCE CHE IL FILE NON è RICONOSCIUTO DA ENTRAMBI I PROGRAMMI. TRE COMPUTER COMPLETAMENTE DIVERSI USATI E 4 DECODER NUOVI APPENA SCONFEZIONATI, TUTTI CT 2100 PLUS.
IL CT EDITOR USANDO LA SERIALE NON NE VUOL SAPERE DI SCARICARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI GIA ESISTENTE, MENTRE ESEGUE BENISSIMO IL CONTRARIO, OSSIA LISTA DA PC A DEC.
NON è CHIARO NIENTE RAGAZZI....NON FUNZIONA CAPITO!!!!!!??? BASTA CON RISPOSTE CAMPATE IN ARIA...DATE RISPOSTE SERIE.

QUALCHE GIORNO FA HO APERTO UNA DISCUSSIONE SUL PROBLEMA DEL CT EDITOR CHE VIA SERIALE INVIA MAGNIFICAMENTE LA LISTA DEI CANALI AL DECODER (CT2100 PLUS) MA NON NE VUOL SAPERE DI FARE IL CONTRARIO, OSSIA PRELEVARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI DA ME SISTEMATI PER EVENTUALI FACILI MODIFICHE......EBBENE...UNA SOLA RISPOSTA CHE MI DICE: " MA SE HAI LA PORTA USB A COSA TI SERVE LA CONNESSIONE SERIALE? USA I FILE DI CONFIGURAZIONE CANALI GIà PRONTI CON USB

GRAZIE AL CA......SE IO HO FORMULATO UNA RICHIESTA DI AIUTO BEN PRECISA SIGNIFICA CHE VOGLIO USARE LA PORTA SERIALE E LA MIA LISTA CANALI.....QUINDI SE SAI QUALCOSA CHE MI PUO AIUTARE BENE.....SE NO EVITA DI RISPONDERE.

ALLORA IL RISULTATO QUAL'è......CHE I FILES CNDF NON VENGONO LETTI DA NESSUN EDITOR O COMUNQUE NON DA QUELLI MENZIONATI E CHE IL CTEDITOR NON IMPORTA LA LISTA DAL DECODER MA LA ESPORTA SOLTANTO....MORALE DELLA FAVOLA....ABBIAMO SOLO PERSO TEMPO.
CIAO A TUTTI.....E SCUSATE PER LO SFOGO.
 
FrankCTech ha scritto:
CERTO E' CHE: SIA IL CLARK TECH EDITOR V3.02 CHE IL NDFEDITOR V.1.3, NON APPENA SI CERCA DI APRIRE UN FILE CON ESTENSIONE .cndf APPARE UNA FINESTRA DI ERRORE IN CUI SI EVINCE CHE IL FILE NON è RICONOSCIUTO DA ENTRAMBI I PROGRAMMI. TRE COMPUTER COMPLETAMENTE DIVERSI USATI E 4 DECODER NUOVI APPENA SCONFEZIONATI, TUTTI CT 2100 PLUS.
IL CT EDITOR USANDO LA SERIALE NON NE VUOL SAPERE DI SCARICARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI GIA ESISTENTE, MENTRE ESEGUE BENISSIMO IL CONTRARIO, OSSIA LISTA DA PC A DEC.
NON è CHIARO NIENTE RAGAZZI....NON FUNZIONA CAPITO!!!!!!??? BASTA CON RISPOSTE CAMPATE IN ARIA...DATE RISPOSTE SERIE.

QUALCHE GIORNO FA HO APERTO UNA DISCUSSIONE SUL PROBLEMA DEL CT EDITOR CHE VIA SERIALE INVIA MAGNIFICAMENTE LA LISTA DEI CANALI AL DECODER (CT2100 PLUS) MA NON NE VUOL SAPERE DI FARE IL CONTRARIO, OSSIA PRELEVARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI DA ME SISTEMATI PER EVENTUALI FACILI MODIFICHE......EBBENE...UNA SOLA RISPOSTA CHE MI DICE: " MA SE HAI LA PORTA USB A COSA TI SERVE LA CONNESSIONE SERIALE? USA I FILE DI CONFIGURAZIONE CANALI GIà PRONTI CON USB

GRAZIE AL CA......SE IO HO FORMULATO UNA RICHIESTA DI AIUTO BEN PRECISA SIGNIFICA CHE VOGLIO USARE LA PORTA SERIALE E LA MIA LISTA CANALI.....QUINDI SE SAI QUALCOSA CHE MI PUO AIUTARE BENE.....SE NO EVITA DI RISPONDERE.

ALLORA IL RISULTATO QUAL'è......CHE I FILES CNDF NON VENGONO LETTI DA NESSUN EDITOR O COMUNQUE NON DA QUELLI MENZIONATI E CHE IL CTEDITOR NON IMPORTA LA LISTA DAL DECODER MA LA ESPORTA SOLTANTO....MORALE DELLA FAVOLA....ABBIAMO SOLO PERSO TEMPO.
CIAO A TUTTI.....E SCUSATE PER LO SFOGO.

idem come ti ho risposto nell'altro post. Le risposte degli utenti di digital sono tutte serie, xchè è un forum serio composto da persone serie, e scrivere in maiuscolo con questi toni equivale ad urlare (nei forum). Ciao;)
 
FrankCTech ha scritto:
CERTO E' CHE: SIA IL CLARK TECH EDITOR V3.02 CHE IL NDFEDITOR V.1.3, NON APPENA SI CERCA DI APRIRE UN FILE CON ESTENSIONE .cndf APPARE UNA FINESTRA DI ERRORE IN CUI SI EVINCE CHE IL FILE NON è RICONOSCIUTO DA ENTRAMBI I PROGRAMMI. TRE COMPUTER COMPLETAMENTE DIVERSI USATI E 4 DECODER NUOVI APPENA SCONFEZIONATI, TUTTI CT 2100 PLUS.
IL CT EDITOR USANDO LA SERIALE NON NE VUOL SAPERE DI SCARICARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI GIA ESISTENTE, MENTRE ESEGUE BENISSIMO IL CONTRARIO, OSSIA LISTA DA PC A DEC.
NON è CHIARO NIENTE RAGAZZI....NON FUNZIONA CAPITO!!!!!!??? BASTA CON RISPOSTE CAMPATE IN ARIA...DATE RISPOSTE SERIE.

QUALCHE GIORNO FA HO APERTO UNA DISCUSSIONE SUL PROBLEMA DEL CT EDITOR CHE VIA SERIALE INVIA MAGNIFICAMENTE LA LISTA DEI CANALI AL DECODER (CT2100 PLUS) MA NON NE VUOL SAPERE DI FARE IL CONTRARIO, OSSIA PRELEVARE DA DECODER LA LISTA DEI CANALI DA ME SISTEMATI PER EVENTUALI FACILI MODIFICHE......EBBENE...UNA SOLA RISPOSTA CHE MI DICE: " MA SE HAI LA PORTA USB A COSA TI SERVE LA CONNESSIONE SERIALE? USA I FILE DI CONFIGURAZIONE CANALI GIà PRONTI CON USB

GRAZIE AL CA......SE IO HO FORMULATO UNA RICHIESTA DI AIUTO BEN PRECISA SIGNIFICA CHE VOGLIO USARE LA PORTA SERIALE E LA MIA LISTA CANALI.....QUINDI SE SAI QUALCOSA CHE MI PUO AIUTARE BENE.....SE NO EVITA DI RISPONDERE.

ALLORA IL RISULTATO QUAL'è......CHE I FILES CNDF NON VENGONO LETTI DA NESSUN EDITOR O COMUNQUE NON DA QUELLI MENZIONATI E CHE IL CTEDITOR NON IMPORTA LA LISTA DAL DECODER MA LA ESPORTA SOLTANTO....MORALE DELLA FAVOLA....ABBIAMO SOLO PERSO TEMPO.
CIAO A TUTTI.....E SCUSATE PER LO SFOGO.
Ciao, mi dispiace ma IO non ti scuso per lo sfogo!
Qua trovi solo persone serie che danno risposte in base alle proprie esperienze, e che in ogni caso dedicano del tempo (che non è MAI tempo perso) a cercare di aiutare utenti in difficoltà.
Credo che i problemi che si affrontano in questo forum siano problemi che non hanno un importanza vitale, che non cambiano la vita a nessuno, quello che ci accomuna è solo una passione che riusciamo a condividere su queste pagine, e credimi il tuo sfogo è sicuramente fuori luogo.
Se la prendi così sul serio sai che ti dico... a FrankCTech ...penz'asalute!
e sopratutto Buon Natale! ;)
 
stesso problema

salve a tutti, amici del forum.
1) clarke tech editor sudio;
2) ndf edit;
3) set edit clarke tech;
4) channel master;
nessun editor che riesca ad aprirmi la lista canali importata con ctech uploader 1.8.7 dal ctech 2100 plus.
anzi il ctech editor studio mi da un "errore di checksum". sapete dirmi cosè questo "checksum" ?
sono giorni che ci sbatto la testa, le sto provando tutte!!!:eusa_wall:
grazie e buone feste a tutti.
 
Rispondo a tutti e vorrei che non si toccasse più l'argomento!

Il formato CNDF è un formato compresso di cui allo stato attuale non si conosce NULLA, pertanto si può aprire solo con l'editor originale della Clarke, l'NDFEditor versione 1.57 esuccessive.

Con lo stesso programma, o con il ctechuploader si possono scaricare i settings dal 2100 Plus, poi bisogna aprirli con il'NDFEditor 1.57 e convertirli salvandoli nel formato ndf, solo dopo queste operazioni si potranno aprire i settings con gli editor che avete menzionato prima.

Mi rivolgo a chi si è permesso di urlare qualche post fa senza neppure aver chiesto a chi di dovere qualche spiegazione, se un programma non funziona non sempre la colpa è di chi lo fa, ma spesso i firmware vengono cambiati e siccome non c'è supporto dalla casa madre (leggi Clarke Tech) non si può pretendere che i programmi vengano adattati ad ogni cambiamento effettuato...

Se avete necessità di risolvere i problemi riguardanti il CT2100 Plus ed il suo formato della lista canali, vi invito a rivolgervi alla Clarke e tentare di convincerli a dare un pò di supporto in più che può solo fare bene... :D

Amen!
 
dopo questo chiaro ed esaustivo intervento di Cecèlife ritengo oramai esaurito l'argomento. Metto il thread in sticky affinchè sia chiaro a tutti come manipolare i CNDF.
 
dall'intervento di plotulla ecco l'elenco definitivo delle modalità di trattamento dei files di setting per il 2100plus:

Come editare setting scaricati da ct 2100+?
1° Soluzione: tramite pen drive fare upload della lista canali (*.cndf) tramite bottone verde sul telecomando, aprire il file con NDFEditor_Ver157 e quindi salvarlo cambiando l'estensione in ndf. Ora il file *.ndf si può editare con CTechEditorStudio_302.
2° soluzione: fare upload della lista canali nel pc usando angelup (*.ndf), modificare l'estensione da .ndf a .cndf, aprire il file .cndf con NDFEditor_Ver157 e quindi salvarlo cambiando l'estensione in ndf. Ora il file *.ndf si può editare con CTechEditorStudio_302.
Tutti e due i procedimenti funzionano.
 
Uscita la versione 3.03, adesso si possono aprire e salvare anche i settings in formato compresso! :D

Ciao
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.
Indietro
Alto Basso