Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. . Dovresti aggiornarlo oppure usare usarne uno alternativo, moderno e sicuro.
Elenco programmi criptati dal 01 Gennaio 2017 al 07 Gennaio 2017:
Domenica:
Concerto: Concerto di Capodanno dal teatro La Fenice di Venezia (Rai 1)
Film: In fuga per tre (Rai 2)
Film: Tra i matrimoni e divorzi (Rai 2)
Concerto: Concerto di Capodanno Vienna (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: NCIS New Orleans (Rai 2)
Film: We can't go home again (Rai 3)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Lunedì:
Telefilm: Good Witch (Rai 2)
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: The truth about love (Rai 2)
Film: Sex List - Omicidio a tre (Rai 2)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Martedì:
Telefilm: Good Witch (Rai 2)
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Green card - Matrimonio di... (Rai 2)
Film: La famiglia omicidi (Rai 2)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Giovedì:
Film: Biancaneve (Rai 1)
Telefilm: Good Witch (Rai 2)
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: In the name of the king (Rai 2)
Film: Le signorine dello 04 (Rai 3)
Film: Maruzzella (Rai 3)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Venerdì:
Telefilm: Good Witch (Rai 2)
Film: Asterix e Obelix (Rai 2)
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Film: The last kiss (Rai 2)
Telefilm: Arctic air (Rai 2)
Film: Madame sans gene (Rai 3)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Sabato:
Telefilm: Arctic air (Rai 2)
Telefilm: Commissario Heldt (Rai 2)
Telefilm: NCIS Los Angeles (Rai 2)
Film: A che prezzo Hollywood (Rai 3)
Cartoni: Avengers Assemble (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Parrebbe quindi che i film Disney, notoriamente criptati in passato, adesso vadano in chiaro. Ieri mi sono sbarazzato del simbolino di codifica su Rai2 durante Cars (mi era apparso su Rai1 per Biancaneve, ma un'altra scansione al termine del film lo ha tolto) che, come si può leggere in questo thread, veniva codificato qualche anno fa. Ribelle veniva codificato persino nello scorso periodo natalizio, han poi notato che altri canali lo davano senza problemi e allora si sono adeguati?
Se la modifica dell'importo del canone porta questi benefici, son curioso di vederne altri con la seconda diminuzione d'importo
Seriamente boh, ipotizzo una modifica negli accordi di distribuzione, non saprei indicare altre cause che abbiano comportato questo cambio di rotta
Con la Disney qualcosa sarà leggermente cambiato, anche su Sky diversi Disney in alcuni casi non hanno più scadenza, o meglio bisogna scaricarli entro 2 giorni quando li mettono in On Demand, ma poi si possono archiviare e guardare per sempre.
Lunedì:
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Martedì:
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Calcio: Tim Cup -- Napoli - Spezia (Rai 2)
Film: The order (Rai 2)
Mercoledì:
Calcio: Tim Cup -- Juventus - Atalanta (Rai 1)
Calcio: Tim Cup -- Fiorentina - Chievo Verona (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Piacere sono un po incinta (Rai 2)
Film: Chloe tra seduzione e inganno (Rai 2)
Giovedì:
Telefilm: Blue Bloods (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Calcio: Tim Cup -- Milan - Torino (Rai 2)
Film: Setup (Rai 2)
Elenco programmi criptati dal 22 Gennaio al 28 Gennaio 2017:
Domenica:
Telefilm: Due uomini e mezzo (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: NCIS New Orleans (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Lunedì:
Telefilm: The Good Wife (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Martedì:
Calcio: Tim Cup -- Napoli - Fiorentina (Rai 1)
Documentario: Francia selvaggia - 1° Parte (Rai 1)
Telefilm: The Good Wife (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Mercoledì:
Calcio: Tim Cup -- Juventus - Milan (Rai 1)
Telefilm: The Good Wife (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Quel mostro di suocera (Rai 2)
Film: Un pesce di nome Wanda (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Venerdì:
Telefilm: The Good Wife (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Sabato:
Telefilm: Commissario Heldt (Rai 2)
Telefilm: NCIS Los Angeles (Rai 2)
Telefilm: Elementary (Rai 2)
Film: Play the game (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Elenco programmi criptati dal 05 Febbraio al 11 Febbraio 2017:
Domenica:
Telefilm: Due uomini e mezzo (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: Bull (Rai 2)
Telefilm. Crossing Lines (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Lunedì:
Telefilm: The Good Wife (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Viaggio al centro della terra 3D (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Martedì:
Telefilm: Senza Traccia (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: Criminal minds (Rai 2)
Film: E venne il giorno (Rai 3)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Sabato:
Film: Le vite degli altri (Rai 1)
Telefilm: Squadra Speciale Colonia (Rai 2)
Telefilm: Squadra Speciale Stoccarda (Rai 2)
Telefilm: Commissario Heldt (Rai 2)
Telefilm: NCIS Los Angeles (Rai 2)
Telefilm: NCIS New Orleans (Rai 2)
Telefilm: Crossing Lines (Rai 2)
Film: Jailbait (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Sabato:
Film: The Joneses (Rai 1)
Documentario: La storia del cervello - Tutto nella mente (Rai 1)
Telefilm: Squadra Speciale Colonia (Rai 2)
Telefilm: Squadra Speciale Stoccarda (Rai 2)
Telefilm: Commissario Heldt (Rai 2)
Telefilm: NCIS Los Angeles (Rai 2)
Telefilm: NCIS New Orleans (Rai 2)
Cartoni: Ultimate Spiderman Vs Sinister (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Mercoledì:
Documentario: La storia del cervello - Coltivare la mente (Rai 1)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Giovedì:
Documentario: La storia del cervello - Primus inter pares (Rai 1)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avangers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Venerdì:
Calcio: Qualificazioni Mondiali 2018 -- Italia - Albania (Rai 1)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Il paradiso per davvero (Rai 2)
Film: La gang (Rai 3)
Film: Gangster in agguato (Rai 3)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Automobilismo: Gran Premio di Australia di Formula1 - 1° prove libere (Rai Sport)
Automobilismo: Gran Premio di Australia di Formula1 - 2° prove libere (Rai Sport)
Sabato:
Automobilismo: Gran Premio di Australia di Formula1 - Qualifiche (Rai 2)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS Los Angeles (Rai 2)
Telefilm: NCIS New Orleans (Rai 2)
Film: Hitch Hiker - La belva dell'autostrada (Rai 3)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Automobilismo: Gran Premio di Australia di Formula1 - 3° prove libere (Rai Sport)
Elenco programmi criptati dal 26 Marzo al 01 Aprile 2017:
Domenica:
Automobilismo: Gran Premio d'Australia di Formula1 - Gara (Rai 1)
Telefilm: Due uomini e mezzo (Rai 2)
Telefilm: Guardia Costiera (Rai 2)
Film: Morte presunta in paradiso (Rai 2)
Film: Nella trappola dell'inganno (Rai 2)
Film: Taken - Alla ricerca di Sophie Parker (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Telefilm: Bull (Rai 2)
Film: Red Dawn - Alba rossa (Rai 2)
Film: Perfido inganno (Rai 2)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Lunedì:
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Iron Man 3 (Rai 2)
Film: Red Dawn - Alba rossa (Rai 2)
Telefilm: Squadra Speciale Stoccarda (Rai 2)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)
Martedì:
Calcio: Amichevole -- Olanda - Italia (Rai 1)
Documentario: La storia del cervello - L'ultimo mistero (Rai 1)
Telefilm: Castle (Rai 2)
Telefilm: NCIS (Rai 2)
Film: Quel mostro di suocera (Rai 2)
Telefilm: Buona fortuna charlie (Rai Gulp)
Cartoni: Ultimate Spiderman (Rai Gulp)
Cartoni: Avengers - Ultron Revolution (Rai Gulp)
Telefilm: Violetta (Rai Gulp)