Il mio GPS fornisce un dato errato di altitudine (es. 30 metri a livello del mare).
La Terra non è una sfera perfetta... non è nemmeno una sfera schiacciata sui poli e allungata all'equatore come ci raccontano a scuola... assomiglia molto di più ad una patata.
Questa "patata" sulla quale ci muoviamo, la superficie della Terra, (Earth's surface), in geodesia viene spesso, per semplicità, semplificata in un "geoide" .
Il geoide, per definizione, è quella superficie lungo la quale la gravità agisce in maniera uguale su tutti i punti (sia a livello di "forza" sia a livello di "direzione della forza").
Con buona approssimazione possiamo quindi affermare che la superficie dei mari e degli oceani corrisponde al nostro "geoide".
Anche il nostro "geoide" è però molto irregolare. Essendo "quella superficie lungo la quale la gravità agisce in maniera uguale", la forma del geoide dipende dalla massa della Terra in ogni singolo punto, dalla forza centrifuga di rotazione della Terra, dalla forza di attrazione della Luna ecc. ecc.
Quindi anche il geoide così come la superficie della Terra è, sebbene in misura minore, una "patata".
Purtoppo, per le applicazioni come le nostre (il posizionamento) non è possibile trovare un modello matematico che riesca a descrivere una "patata" (ne verrebbe fuori un sistema di calcolo complicatissimo e comunque incompleto).
E' stato necessario quindi introdurre un nuovo concetto: l'elissoide
Si tratta dell'approssimazione della forma del nostro geoide in una forma geometricamente regolare sulla quale i cartografi potranno lavorare (e di conseguenza anche noi utenti GPS).
Quindi, l'altitudine espressa dal GPS è l'altitudine riferita all'elissoide (e non al geoide e quindi alla superfice degli oceani).