• Non sono ammesse registrazioni con indirizzi email temporanei usa e getta

Segnali TV in Veneto [nuove graduatorie TV locali]

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.
Da ieri o l'altro ieri sul Mux-1 Rai dal Venda VHF-E05 sono assenti Rai Radio2 e Rai Radio3.
Sono visualizzate come dati e su alcuni dispositivi non compaiono proprio.
Edit: mancano PCR e PID.

Confermo il problema, o meglio: ho rieffettuato la sintonizzazione, i canali compaiono, ricevo anche le info sulla programmazione in corso, ma non ricevo l'audio, mi compare il messaggio "Il servizio non è disponibile".
 
Segnalo che Domenica, nel Mux Teleregione - 7 Gold Plus (UHF 22), CANALE 68 VENETO (LCN 72) era a schermo nero. Il problema è poi rientrato nella mattinata seguente.

Da ieri:

- INFO TV (LCN 85, Mux T-Vision, Mux TvA Vicenza e Mux Telenuovo, quest'ultimo con ID "Info TV") non trasmette più il segnale orario. Al suo posto, sono in onda televendite :( ed il logo è stato riaggiunto.

- ITV Italia (LCN 165, Mux T-Vision, Mux TvA Vicenza, Mux Telenuovo) era a schermo nero. Il problema è rientrato questa mattina.

- Nel Mux Triveneta (UHF 29), VERO LADY (LCN 144) non trasmette più l'omonima emittente, bensì "Telecampione - Orler Tv".
Da oggi, lo slot è stato rinominato in "TELECAMPIONE" e si è spostato al LCN 75.

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Confermo il problema, o meglio: ho rieffettuato la sintonizzazione, i canali compaiono, ricevo anche le info sulla programmazione in corso, ma non ricevo l'audio, mi compare il messaggio "Il servizio non è disponibile".
Si il problema permane ancora solo sul TX Mux-1 del Venda VHF-E05, mentre sul VHF-E09, Col Visentin (Mux-1 Veneto -- senza TGR E.R. --) tutto regolare.
O hanno un guasto tecnico sull'Mpx o si sono dimenticati qualcosa. :)
 
Si il problema permane ancora solo sul TX Mux-1 del Venda VHF-E05, mentre sul VHF-E09, Col Visentin (Mux-1 Veneto -- senza TGR E.R. --) tutto regolare.
O hanno un guasto tecnico sull'Mpx o si sono dimenticati qualcosa. :)
Ieri sera Radio3 (e presumo anche Radio2, anche se non ho avuto il tempo di verificare) era tornata funzionante a Padova.

Inviato dal mio ASUS_Z00AD utilizzando Tapatalk
 
Segnalo che, nel Mux Triveneta 2 (VHF 10) ci sono state delle variazioni (dovute probabilmente a problemi tecnici).

- TV7 METEO (LCN 118) è stato rinominato in "TV7 METEO IP" ed è a portante vuota.
- TV7 SPORT (LCN 212) è stato rinominato in "TV7 SPORT IP" ed è a portante vuota.
- TV7 MARKET (LCN 293) è stato rinominato in "TV7 MARKET IP" ed è a portante vuota.
- TV7 MINI (LCN 697) è stato eliminato.
- TV7 DOC (LCN 699) è stato rinominato in "TV7 DOC IP" ed è a portante vuota.
- TV7 PROVVISORIO TV7 TOPKAR, TV7 PROVVISORIO TV7 TRIVENETA NET e TV7 AZZURRA (senza LCN) sono a portante vuota.

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Segnalo che, nel Mux Triveneta 2 (VHF 10):

- TV7 METEO IP (LCN 118) è ancora a portante vuota.
- TV7 SPORT IP (LCN 212) è tornato regolarmente in onda.
- TV7 MARKET IP (LCN 293) è tornato regolarmente in onda.
- Aggiunto TV7 MINI IP (LCN 697).
- TV7 DOC IP (LCN 699) è tornato regolarmente in onda.
- TV7 PROVVISORIO TV7 TOPKAR, TV7 PROVVISORIO TV7 TRIVENETA NET e TV7 AZZURRA (senza LCN) sono tornati regolarmente in onda.
- Ripristinata l'EPG su questi canali (ad eccezione di TV7 PROVVISORIO TV7 TOPKAR, il quale non ha l'EPG per ovvi motivi).

Nel Mux Triveneta (UHF 29), TV7 TRIVENETA FVG (LCN 89) è stato rinominato in "TV7 TRIVENETA FVG IP".

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Segnalo che, nel Mux Triveneta 2 (VHF 10) ci sono state delle variazioni (dovute probabilmente a problemi tecnici).

- TV7 METEO (LCN 118) è stato rinominato in "TV7 METEO IP" ed è a portante vuota.
- TV7 SPORT (LCN 212) è stato rinominato in "TV7 SPORT IP" ed è a portante vuota.
- TV7 MARKET (LCN 293) è stato rinominato in "TV7 MARKET IP" ed è a portante vuota.
- TV7 MINI (LCN 697) è stato eliminato.
- TV7 DOC (LCN 699) è stato rinominato in "TV7 DOC IP" ed è a portante vuota.
- TV7 PROVVISORIO TV7 TOPKAR, TV7 PROVVISORIO TV7 TRIVENETA NET e TV7 AZZURRA (senza LCN) sono a portante vuota.

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
Ma telecampione trasmette orler tv o è solo in Veneto che accade ciò?:eusa_think:
 
Questo fino a fine mese... Dal 1 Marzo tornerà a trasmettere con una propria programmazione e probabilmente con il solito logo di rete (di mesi fa) ;)
 
Segnalo che da ieri, nel Mux La 9 (UHF 28), TV ITALIA (LCN 164) è stato eliminato ed è stata aggiunta una copia di Matrix Tv Italia (LCN 824).

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Segnalo che, nel Mux Teleregione - 7 Gold Plus (UHF 22), 7 GOLD PLUS (LCN 92) è stato nascosto.
Su alcuni TV/Decoder, quando si effettua la risintonizzazione (oppure se il dispositivo ha attiva la ricerca canali notturna), il canale non viene più sintonizzato.
Quindi, a breve, verrà eliminato definitivamente ma rimarrà comunque disponibile nel Mux Telepadova 7 Gold (UHF 32). ;)

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Avete anche voi interruzioni temporanee questa sera sul mux1 in vhf rai dal venda?


Inviato dal mio iPhone utilizzando Tapatalk
 
Vi sono spesso ma non dipendono dalla Rai ma da disturbi impulsivi in vhf

Ok pensavo fosse un problema della posizione della mia antenna ma invece a volte sono proprio loro . Infatti i disturbi che ho si presentano come schioppettii e non schermo nero. Meno male. Ma noi mal che vada abbiamo il nostro super 24 regionale.
 
Segnalo che, nel Mux Triveneta 2 (VHF 10):

- TV7 SPORT IP (LCN 212) è stato rinominato in "TV7 SPORT".
- TV7 MARKET IP (LCN 293) è stato rinominato in "TV7 MARKET".
- TV7 MINI IP (LCN 697) è stato rinominato in "TV7 MINI".

E, nel Mux Triveneta (UHF 29), TV7 TRIVENETA FVG IP (LCN 89) è stato rinominato in "TV7 TRIVENETA FVG".

Inviato dal mio GT-I9100 utilizzando Tapatalk
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.
Indietro
Alto Basso