• Non sono ammesse registrazioni con indirizzi email temporanei usa e getta

Autunno su Sky

ThunderForce ha scritto:
True Blood stagione 3 dove sei??

Sempre Ottobre, Novembre.
C'è sempre da aspettare, mica come la puntanella puritana americana (scusate la volgarità :D) che ti piomba ogni dove.:happy3:
 
TVmania ha scritto:
C'è sempre da aspettare, mica come la puntanella puritana americana (scusate la volgarità :D) che ti piomba ogni dove.:happy3:
Anche le crisi di questa ragazza arrivano con i suoi tempi (televisivi) :D :D
 
[Dark Blue [Warner Horizon Television] 2+ stagioni - Dal 21 Settembre ore 21.00 (doppio episodio)

Warner ??????? E' sfuggito a Mediaset?
 
TVmania ha scritto:
Beh se non ti piace mica devi guardarla per forza.
E' una serie molto bella, che ha trovato già tanti fan.

Cosè questa novità, danno fastidio i commenti sulle serie TV?
Dico solo che tra streghe, vampiri e ora zombie, mi rendo conto che per FOX sono completamente fuori target.
E volevo esprimere il mio disappunto perchè stò perdendo un canale che prima era tra i miei preferiti e che adesso non mi fa rimpiangere di aver rinunciato al pacco Cinema per vedere qualche serie in più su Mediaset Premium.
 
ilsardo ha scritto:
Cosè questa novità, danno fastidio i commenti sulle serie TV?
Dico solo che tra streghe, vampiri e ora zombie, mi rendo conto che per FOX sono completamente fuori target.
E volevo esprimere il mio disappunto perchè stò perdendo un canale che prima era tra i miei preferiti e che adesso non mi fa rimpiangere di aver rinunciato al pacco Cinema per vedere qualche serie in più su Mediaset Premium.

Auguri. :)
 
mattetevi l'anima in pace...fox è la abc family italiana...virerà sempre + sulle mocciosaggini che spuntano come funghi
 
E' evidente che Fox (canale) ha virato su una programmazione rivolta soprattutto ai giovani, teenager soprattutto. Dopotutto sono quelli che fanno battere cassa coi pubblicitari. Personalmente non mi dispiacciono tutte queste serie ABC Family, anzi, ad essere sincero le adoro :icon_rolleyes: A cominciare da Greek, il mio preferito in assoluto :icon_rolleyes: Detto questo, spero arrivino presto Pretty Little Liars e Huge :lol:
 
un conto è greek...le altre che sono nate dopo greek fanno veramente pena un insieme di stupidità a 5000 e ovvietà
 
...ah, quanto mi manca Lost :mad: ...aspetto per ottobre/novembre l'uscita della 6 serie in dvd e poi me le sparo tutte e sei di seguito :icon_bounce:
 
Raga, mi sono arrivati i comunicati stampa di settembre. Ve ne do notizia prima qui che sul mio sito, ahahah :happy3:

FOX

CLEVELAND SHOW
IN ONDA DAL 7 SETTEMBRE 2010 OGNI MARTEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.10

GLEE – 1° STAGIONE – NUOVI EPISODI
IN ONDA DAL 15 SETTEMBRE 2010 OGNI MERCOLEDI’ ALLE 21.10

HAPPY TOWN
IN ONDA DAL 6 SETTEMBRE 2010 OGNI LUNEDI’ ALLE 21.10

LIE TO ME - 2° STAGIONE - NUOVI EPISODI
IN ONDA DAL 23 SETTEMBRE 2010 OGNI GIOVEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.10

GREEK - 3° STAGIONE - NUOVI EPISODI
Prosegue senza la solita pausa per la seconda parte, anche se secondo i miei conti arriverebbero a 16 di 20 episodi (perché il 23 parte Lie to Me).

AMERICAN DAD! - 3° STAGIONE (PRIMA SU FOX)
IN ONDA DAL 7 SETTEMBRE 2010 OGNI MARTEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 22.00 (dopo Cleveland)

Continuano con altre stagioni: BUFFY (7) dal 16/09 lun-ven 16:40, FUTURAMA (5) dal 3/09 lun-ven 11:15, I GRIFFIN (3) dal 22/09 mar-ven 00:20, LA VITA SECONDO JIM (3) dal 01/09 lun-ven 19:50.
Tornano in replica: AMERICAN DAD! (2 e 3) dal 1/09 lun-ven 24:00, FUTURAMA (1) dal 20/09 lun-ven 11:15, THE GUARD (1) dal 4/09 sab 00:30, TUTTO IN FAMIGLIA (1) dal 1/09 lun-ven 19:25, TUTTO IN FAMIGLIA (2) dal 17/09 lun-ven 19:25.

FOXLIFE

Nulla di nuovo, solo il talk show THE DR. OZ SHOW dal 29 settembre

MEDIUM - 5° STAGIONE (PRIMA SU FOXLIFE)
IN ONDA DAL 27 SETTEMBRE 2010 OGNI LUNEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.00

BONES - 4° STAGIONE (PRIMA SU FOXLIFE)
IN ONDA DAL 7 SETTEMBRE 2010 OGNI MARTEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.00

Continuano con altre stagioni: /
Tornano in replica: /

FOXCRIME

CSI – SCENA DEL CRIMINE – 10° STAGIONE
IN ONDA OGNI GIOVEDÌ ALLE 21.00 A PARTIRE DAL 9 SETTEMBRE 2010

NUMB3RS - 5° STAGIONE (PRIMA SU FOXCRIME)
IN ONDA DAL 15 SETTEMBRE 2010 OGNI MERCOLEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.00

Continuano con altre stagioni: LAW & ORDER: UNITA' SPECIALE (4) dal 12/09 dom 21:00, SPIRAL (2) dal 25/09 sab 21:05.
Tornano in replica: CSI: NY (1) dal 25/09 sab 14:40 (maratona), NCIS (6) dal 14/09 mar 21:00, POST MORTEM (1) dal 23/09 gio 21:55, WHITE COLLAR (1) dal 6/09 lun 21:00.

FX

24 – 8° STAGIONE
IN ONDA A PARTIRE DAL 3 SETTEMBRE 2010 OGNI VENERDI’ ALLE ORE 21.00

BIG LOVE – 4° STAGIONE
IN ONDA A PARTIRE DALL’ 8 SETTEMBRE 2010 OGNI MERCOLEDI’ ALLE ORE 21.00

ENTOURAGE – 5° STAGIONE
IN ONDA A PARTIRE DAL 20 SETTEMBRE 2010 OGNI LUNEDI’ ALLE ORE 22.50

THE UNIT - 4° STAGIONE (PRIMA SU FX)
IN ONDA DAL 2 SETTEMBRE 2010 OGNI GIOVEDI’ CON DOPPIO EPISODIO ALLE 21.00

Continuano con altre stagioni: 24 (4) dal 1/09 lun-ven 19:15, JAROD IL CAMALEONTE (3) dal 2/09 lun-ven 18:20, THE WIRE (2) dal 15/09 mer 00:40.
Tornano in replica: ARCHER (1) dal 4/09 sab 14:05, BATTLESTAR GALACTICA (1) dal 19/09 dom 22:50, BORED TO DEATH (1) dal 4/09 sab 20:35, MAD MEN (1) dal 4/09 sab 22:40, MAD MEN (2) dal 25/09 sab 01:20, EUREKA (3) dal 1/09 lun-ven 20:05.

FOXRETRO

STAR TREK
IN ONDA OGNI SABATO ALLE ORE 21.00 A PARTIRE DAL 4 SETTEMBRE 2010

COLOMBO
IN ONDA DAL LUNEDI’ AL VENERDI' ALLE ORE 18:30 A PARTIRE DAL 6 SETTEMBRE 2010
Il 6 e 13 alle 21.00, segue la stagione 2 dal 20/09, e la 3 dal 30/09

HAPPY DAYS
IN ONDA DAL LUNEDI’ AL VENERDI’ ALLE ORE 23.30 A PARTIRE DAL 20 SETTEMBRE 2010

Continuano con altre stagioni: /
Tornano in replica: CHARLIE'S ANGELS (1) dal 1/09 mer 21:00, STARSKY & HUTCH (1) dal 6/09 lun-ven 14:00, TJ HOOKER (1) dal 6/09 lun-ven 16:00, TJ HOOKER (2) dal 10/09 lun-ven 16:00.
 
Ultima modifica:
Beh secondo me mediocre questo inizio di autunno.
Pensavo ci fosse in contemporanea The body of proof, ma mi sa dopo Lost e Flash For. non ci saranno più contemporanee.;)

Sicuramente Sky Uno proporrà solo 30 Rock a fine Settembre, speravo nella 2a di Nurse Jackie. :(

Inizio stagione solito, nulla di eclatante, dire che non c'è nulla sarebbe una "bestemmia".
Peccato per 24 senza HD o almeno 16:9. :(

Squall83 grazie mille, sei un grande.
Per caso sai se Fox Life sarà in HD?
 
Voglio....

breaking bad stagione 3

lie to me 2 (le altre puntate della seconda stagione)

true blood 3

better off ted stagione 2

sons of anarchy stagione 2

e poi pretendo DEXTER in contemporanea con gli USA e in HD!! E' l'ultima stagione... MERITA TANTA IMPORTANZA.

dimenticavo HUNG stagione 2... serie carina...


E' chiedere troppo?
 
squall83 ha scritto:
Raga, mi sono arrivati i comunicati stampa di settembre. Ve ne do notizia prima qui che sul mio sito, ahahah :happy3:

GRAZIE!

Purtroppo niente dexter in contemporanea con gli USA... serie super maltrattata da SKY/fOX ITALIA... sottovalutano la sua importanza. basta vedere la sua relegazione all'SD e proibendo i fans italiani a non vederla in HD....
 
Per me non è male come mese, ci sono troppe serie da guardare e il tempo è troppo poco :D
 
Grazie Squall83 del lavoro splendido fatto...
Ho delle domande:
Dexter è davvero l'ultima stagione???è ufficiale???
Huge sarà su Fox???
American Dad: i nuovi episodi sono quelli appena mandati in onda da Mediaset???perchè così presto??? e i Griffin e i Simpson???
 
GENS ha scritto:
GRAZIE!

Purtroppo niente dexter in contemporanea con gli USA... serie super maltrattata da SKY/fOX ITALIA... sottovalutano la sua importanza. basta vedere la sua relegazione all'SD e proibendo i fans italiani a non vederla in HD....

E si. Non posso darti torto.
Secondo me almeno per un'altro anno:

Grey's Anatomy
Bones
Dexter
24 (va be ormai è finita)
Sons of Anarchy
Duro a morire

Non solo in pan & scan, formato squallido quanto arcaico, ma anche in SD.

La puntanella/teenager americana in HD e Dexter in SD.
Che paradosso.:eusa_wall:
 
TVmania ha scritto:
ma mi sa dopo Lost e Flash For. non ci saranno più contemporanee.;)
Io sono d'accordo con te, le serie in contemporanee che abbiamo avuto sono solo Lost (e stiamo parlando dell'ultima stagione di Lost) e la seconda parte di Flash Forward (in teoria ci sarebbe un'altra serie, quella con il paramedico con i poteri telepatici) e non credo che accadrà per altre serie....e in tutti i tre casi è sempre stata una scelta presa nei USA che dalla nostra Fox ;)
 
Indietro
Alto Basso