Gruppo A: Inghilterra (21), Repubblica Ceca (15), Kosovo (11), Bulgaria (6), Montenegro (3)
• Inghilterra: qualificata come prima
• Repubblica Ceca: qualificata come seconda
• Kosovo: agli spareggi come vincente del Gruppo D3 di UEFA Nations League
• Bulgaria: agli spareggi come miglior piazzata della Lega C ma il percorso non è ancora definito
Gruppo B: Ucraina (20), Portogallo (17), Serbia (14), Lussemburgo (4), Lituania (1)
• Ucraina: qualificata come prima
• Portogallo: qualificata come seconda
• Serbia: agli spareggi come vincente del Gruppo C4 di UEFA Nations League
Gruppo D: Svizzera (17), Danimarca (16), Repubblica d’Irlanda (13), Georgia (8), Gibilterra (0)
• Svizzera: qualificata come prima
• Danimarca: qualificata come seconda
• Repubblica d’Irlanda: agli spareggi come miglior piazzata della Lega B ma il percorso non è ancora definito
• Georgia: agli spareggi come vincitrice del Gruppo D1 di UEFA Nations League
Gruppo F: Spagna (26), Svezia (21), Norvegia (17), Romania (14), Isole Faroe (3), Malta (3),
• Spagna: qualificata come prima
• Svezia: qualificata come seconda
• Norvegia: agli spareggi come vincitrice del Gruppo C3 di UEFA Nations League
• Romania: agli spareggi come miglior piazzata della Lega C ma percorso non ancora definito
Gruppo H: Francia (25), Turchia (23), Islanda (19), Albania (13), Andorra (4), Moldavia (3)
• Francia: qualificata come prima
• Turchia: qualificata come seconda
• Islanda: agli spareggi come miglior piazzata nella Lega A
Gruppo J: Italia (30), Finlandia (18), Grecia (14), Bosnia ed Erzegovina (13), Armenia (10), Liechtenstein (2)
• Italia: qualificata come prima
• Finlandia: qualificata come seconda
• Bosnia-Erzegovina: agli spareggi come vincente del Gruppo B3 di UEFA Nations League
----------
Gruppo C: Germania (18) Olanda (16), Irlanda del Nord (13), Bielorussia (4), Estonia (1)
• Germania: qualificata, prima eccetto se perde o pareggia e l'Olanda vince
• Olanda: qualificata
• Irlanda del Nord: agli spareggi come miglior piazzata della Lega B di UEFA Nations League ma il percorso non è ancora definito
• Bielorussia: agli spareggi come vincente del Gruppo D2 di UEFA Nations League
Gruppo E: Croazia (17), Ungheria (12), Galles (11), Slovacchia (10), Azerbaigian (1)
• Croazia: qualificata come prima
• Ungheria: si qualifica se batte il Galles o con un pareggio se la Slovacchia non batte l’Azerbaigian; sicura d'un posto agli spareggi (se necessario) come miglior piazzata della Lega C
• Galles: si qualifica se batte l’Ungheria; sicuro d'un posto agli spareggi (se necessario) come miglior piazzata della Lega C
• Slovacchia: si qualifica se batte l’Azerbaigian e Galles-Ungheria termina in pareggio; sicura d'un posto agli spareggi (se necessario) come miglior piazzata della Lega B
Gruppo G: Polonia (22), Austria (19), Slovenia (14), Macedonia del Nord (11), Israele (11), Lettonia (0)
• Polonia: qualificata come prima
• Austria: qualificata come seconda
• Macedonia del Nord: agli spareggi come vincente del Gruppo D4 di UEFA Nations League
• Israele: agli spareggi come miglior piazzata nella Lega C ma il percorso non è ancora definito
Gruppo I: Belgio (27), Russia (21), Scozia (12), Cipro (10), Kazakistan (10), San Marino (0)
• Belgio: qualificato come primo
• Russia: qualificata come seconda
• Scozia: agli spareggi come vincente del Gruppo C1 di UEFA Nations League
Spareggi al momento (1-4 e 2-3).
A: Islanda, 1 tra Galles/Slovacchia/Repubblica d'Irlanda/Irlanda del Nord, 2 tra Bulgaria/Israele/Romania
B: Bosnia-Erzegovina, 3 tra Galles/Slovacchia/Repubblica d'Irlanda/Irlanda del Nord
C: Scozia, Norvegia, Serbia, 1 tra Bulgaria/Israele/Romania
D: Georgia, Macedonia del Nord, Kosovo, Bielorussia
Le fasce al momento.
1a: Italia (A), Inghilterra (D), Belgio, Spagna (E), Ucraina e Francia.
2a: Germania (F), Svizzera, Croazia, Polonia, Russia (B) e Portogallo.
3a: Turchia, Danimarca (B), Olanda (C), Austria, Svezia e Repubblica Ceca.
4a: Finlandia, Ungheria (F), vincente spareggio, vincente spareggio, vincente spareggio, vincente spareggio.
22/11: sorteggio spareggi Qualificazioni europee
30/11: sorteggio fase finale UEFA EURO 2020
26/3: semifinali spareggi Qualificazione europee
31/3: finali spareggi Qualificazioni europee
1/4: sorteggio supplementare fase finale (se necessario)