In aggiornamento... IN BLU I FILM TARGATI DISNEY
Mercoledì 1 Dicembre
21.10: 17 Again - Ritorno al liceo - LA5
21.20: Tomorrowland - Il mondo di domani - ITALIA1
Sabato 4 Dicembre
07.40: Space Chimps - Missione spaziale - ITALIA1
08.30: Lupin III: Il sigillo di sangue, la sirena dell'eternità - ITALIA1
14.30: Adele e l'enigma del faraone - ITALIA1
14.35: Mary e il fiore della strega - RAIGULP
19.10: Tom & Jerry e Robin Hood - CARTOONITO
20.25: Winnie the Pooh alla ricerca di Christopher Robin - RAIYOYO
20.40: La regina delle nevi - RAIGULP
21.20: Dragon Trainer - ITALIA1
21.20: Torna a casa, Jimi! - TV2000
21.30: Natale a Vienna - TV8
23.15: Dragon Trainer 2 - ITALIA1
23.15: Un principe per Natale - TV8
Domenica 5 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e il terrore del Messico - ITALIA1
13.50: Looney Tunes: due conigli nel mirino - CARTOONITO
14.00: Quel Natale che ci ha fatto incontrare - RAI2
14.35: Harold e il nonno inventore - RAIGULP
19.00: Una tata per Natale - PARAMOUNT
19.10: Le avventure di Taddeo l'esploratore - CARTOONITO
20.40: Mary e il fiore della strega - RAIGULP
21.10: Il miracolo di Natale di Maggie - LA5
Lunedì 6 Dicembre
21.10: Christmas Wonderland - PARAMOUNT
21.10: Un amico molto speciale - LA5
21.30: Spider-Man: Far From Home - TV8
Martedì 7 Dicembre
13.15: Daffy Duck acchiappafantasmi - BOING
19.40: Space Jam - BOING
21.30: Natale con Amore - TV8
23.15: Natale a Rocky Mountain - TV8
Mercoledì 8 Dicembre
14.45: Operation Christmas - CANALE5
15.05: Fuga dal Pianeta Terra - RAIGULP
19.20: Polar Express - CARTOONITO
20.00: Alvin Superstar - K2
21.05: Oliver Twist - IRIS
21.20: Guardiani della Galassia Vol. 2 - ITALIA1
21.25: Remì - RAI1
Giovedì 9 Dicembre
21.10: Love Actually - L'amore davvero - LA5
Venerdì 10 Dicembre
21.10: Tornando a casa per Natale - LA5
Sabato 11 Dicembre
07.45: Lupin III - La pagina segreta di Marco Polo - ITALIA1
13.45: Dragon - La storia di Bruce Lee - ITALIA1
13.50: La principessa e il drago - CARTOONITO
14.35: Hank Zipzer - Catastrofe di Natale - RAIGULP
19.00: Small Town Christmas - PARAMOUNT
19.25: Tom & Jerry e la fabbrica di cioccolato - CARTOONITO
20.40: La regina delle nevi 2 - RAIGULP
21.20: Il Grinch (2018) - ITALIA1
21.20: Il principe d'Egitto - TV2000
21.30: Un Natale da Cenerentola - TV8
23.15: The Mask 2 - ITALIA1
Domenica 12 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e il lupo mannaro riluttante - ITALIA1
14.00: Il mio angelo di Natale - RAI2
19.00: Una telecamera per due - PARAMOUNT
20.40: L'Ape Maia 2 - Le Olimpiadi di Miele - RAIGULP
21.05: Un poliziotto alle elementari - IRIS
21.10: Il regalo perfetto - LA5
21.10: Hercules - La leggenda ha inizio - ITALIA1
Lunedì 13 Dicembre
19.30: I Puffi - Viaggio nella foresta segreta - CARTOONITO
21.10: La boutique di Natale - PARAMOUNT
21.10: Il sogno di una vita - LA5
21.30: I predatori dell'arca perduta - TV8
Martedì 14 Dicembre
16.45: Zanna Bianca alla riscossa - RETE4
19.30: I Puffi 2 - CARTOONITO
19.50: Doraemon il film 2 - BOING
21.10: Senti chi parla - PARAMOUNT
21.10: La strana coppia - TV2000
21.30: The Karate Kid - La leggenda continua - TV8
21.40: 10 giorni con Babbo Natale - CANALE5
23.25: Ted - ITALIA1
Mercoledì 15 Dicembre
19.30: Shaun, vita da pecora - Il film - CARTOONITO
20.40: Mune il guardiano della luna - RAIGULP
21.00: X-Men - 20
21.30: Un Natale per due - TV8
23.25: Ted 2 - ITALIA1
23.40: Il regalo più bello - CANALE5
Giovedì 16 Dicembre
19.30: Picchiarello - Il film - CARTOONITO
21.00: Hunger Games - 20
21.10: Il mistero del principe Valiant - PARAMOUNT
21.10: Un amore sotto l'albero - LA5
21.30: Men in Black: International - TV8
23.45: Men in Black II - TV8
Venerdì 17 Dicembre
21.10: Family for Christmas - LA5
21.10: Appena in tempo per Natale - TV2000
21.20: Il mistero della casa del tempo - RAI2
Sabato 18 Dicembre
07.45: Lupin III - L'ultimo colpo - ITALIA1
13.50: Barbie: Il Natale perfetto - CARTOONITO
14.30: Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film - RAIGULP
19.25: Tom & Jerry - Piccoli aiutanti di Babbo Natale - CARTOONITO
20.40: La regina delle nevi 3 - RAIGULP
21.10: Dark Shadows - 20
21.20: Daddy's Home 2 - ITALIA1
21.20: L'incantesimo del lago - TV2000
21.30: Natale a Washington - TV8
22.50: Appena in tempo per Natale - TV2000
23.15: Il Natale della porta accanto - TV8
Domenica 19 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e la scuola del brivido - ITALIA1
13.50: Le avventure di Fiocco di Neve - CARTOONITO
14.30: Il castello magico - RAIGULP
14.35: Un Natale molto bizzarro - RAI2
16.05: Il Natale che ho dimenticato - RAI2
19.25: Il segreto di Babbo Natale - CARTOONITO
20.40: Minuscule - La valle delle formiche perdute - RAIGULP
21.10: Space Jam - 20
21.10: Lo spirito del Natale - LA5
21.20: Si Virginia, Babbo Natale esiste - TV2000
Lunedì 20 Dicembre
14.30: Due cuori e un tesoro - RAI2
19.30: Buon Natale Madagascar! - CARTOONITO
20.00: I pinguini di Madagascar in Missione Natale - CARTOONITO
21.10: Una tata per Natale - PARAMOUNT
21.10: Le vere luci del Natale - LA5
21.20: Alla ricerca di Dory - RAI2
21.30: Indiana Jones e il tempio maledetto - TV8
23.00: Il Natale che ho sempre desiderato - RAI2
23.30: The Karate Kid - Per vincere domani - TV8
Martedì 21 Dicembre
14.00: Il miglior Natale della mia vita - RAI2
16.45: Zanna Bianca e il cacciatore solitario - RETE4
19.30: Le festività di Kung Fu Panda - CARTOONITO
20.40: Niko - Una renna per amico - RAIGULP
21.20: The Christmas Cottage - TV2000
21.20: Dickens - L'uomo che inventò il Natale - CIELO
21.30: La leggenda di un amore - Cinderella - NOVE
21.30: Il disegno di Natale - TV8
21.40: Il primo Natale - CANALE5
Mercoledì 22 Dicembre
14.00: L'amore non dorme mai - RAI2
19.30: Shrekkati per le feste - CARTOONITO
20.40: Niko e Johnny - Due renne nei guai - RAIGULP
21.10: Il giro del mondo in 80 giorni - PARAMOUNT
21.20: Now You See Me - I maghi del crimine - ITALIA1
21.20: La forma dell'acqua - The Shape of Water - RAI4
21.25: Pinocchio (2019) - RAI1
23.50: Natale a 4 zampe - CANALE5
Giovedì 23 Dicembre
06.40: Teen Titans GO! Il film - ITALIA1
08.15: Il magico mondo di Oz - ITALIA1
10.10: Looney Tunes: Back in Action - ITALIA1
10.30: Mini Natale - SUPER
14.00: I miei pasticci di Natale - RAI2
14.30: Spirit - Cavallo selvaggio - ITALIA1
14.45: Un Natale da corgi - CANALE5
16.20: Il ritorno di Spencer, la renna di Babbo Natale - ITALIA1
19.30: Dragons - Il dono della furia buia - CARTOONITO
20.30: Trolls - Buone feste in armonia - FRISBEE
20.40: Le avventure di San Nicola - RAIGULP
21.10: Tutti insieme inevitabilmente - LA5
21.10: Hunger Games - La ragazza di fuoco - 20
21.20: Un Natale senza tempo - RAI2
21.20: Piccole donne (1949) - TV2000
21.20: Now You See Me 2 - ITALIA1
21.25: The Family Man - RETE4
21.30: Ender's Game - NOVE
21.30: Un Natale con i fiocchi - TV8
23.50: Un amico molto speciale - ITALIA1
Venerdì 24 Dicembre
06.50: Top Cat e i gatti combinaguai - ITALIA1
08.35: All i Want for Christmas - Il regalo più bello - ITALIA1
09.40: Cantando sotto la pioggia - RETE4
10.30: Alla ricerca della stella di Natale - ITALIA1
10.30: A caccia di Babbo Natale - SUPER
14.00: In gara per Natale - RAI2
14.30: Belle & Sebastien - Amici per sempre - RAI1
14.30: Balto - ITALIA1
14.45: Christmas at the Palace - CANALE5
15.30: Un anello per Natale - RAI2
16.15: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato - ITALIA1
18.50: Un Natale mai raccontato - RAI2
19.30: Lo spettacolare Natale di Ciuchino - CARTOONITO
19.30: Il Grinch (2000) - ITALIA1
20.40: Gli eroi del Natale - RAIGULP
21.05: Il Signore degli Anelli - La compagnia dell'anello - 20
21.05: Bianco Natale - TV2000
21.10: La cena di Natale - RAIMOVIE
21.10: Un desiderio per Natale - LA5
21.15: Insonnia d'amore - LA7
21.20: Peter Pan (2003) - RAI4
21.20: Una poltrona per due - ITALIA1
21.20: Il mio valzer di Natale - RAI2
21.20: L'amore non va in vacanza - RETE4
21.30: Ailo - Un'avventura tra i ghiacci - RAI1
21.30: Natale sotto le stelle - TV8
23.05: Natale alle Hawaii - RAI2
23.35: La vita è meravigliosa - LA7
23.55: La famosa invasione degli orsi in Sicilia - RAI3
00.00: Gremlins - ITALIA1
02.30: Gremlins 2 - La nuova stirpe - ITALIA1
Sabato 25 Dicembre
07.10: La slitta dei desideri - RAI2
07.20: Totò Sapore e la magica storia della pizza - ITALIA1
07.45: Finalmente Natale - RETE4
08.30: Pagine d'amore a Natale - RAI2
08.50: La gabbianella e il gatto - ITALIA1
09.35: Il mio amico Babbo Natale - RETE4
10.30: Balto 2 - Il mistero del lupo - ITALIA1
11.00: Lettera di Natale - CANALE5
11.15: Quel lungo viaggio di Natale - RAI2
14.05: Jack Frost - ITALIA1
14.50: Il mio desiderio di Natale - RAI2
15.05: Hugo Cabret - RAI3
16.15: Natale allo Starlight - RAI2
16.20: Polar Express - ITALIA1
16.30: Pinocchio (2002) - RETE4
16.45: Una tata magica - CANALE5
18.50: Il Natale dei miei ricordi - RAI2
19.30: Elf - ITALIA1
20.30: Via col vento - RETE4
21.05: La giostra dell'amore - RAI2
21.05: Il Signore degli Anelli - Le due torri - 20
21.10: Il destino sotto l'albero - LA5
21.10: Ogni maledetto Natale - RAIMOVIE
21.20: Coco - RAI3
21.20: L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello - TV2000
21.25: Fuga dal Natale - LA7
21.30: La banda dei Babbi Natale - ITALIA1
21.30: Il sapore del Natale - TV8
00.40: Krampus - Natale non è sempre Natale - ITALIA1
Domenica 26 Dicembre
06.45: Hotel Transylvania 2 - RAI2
06.50: Rock Dog - ITALIA1
07.45: Nativity - RETE4
08.35: Beethoven - L'avventura di Natale - ITALIA1
10.25: Balto - Sulle ali dell'avventura - ITALIA1
10.30: Un fanta Natale - SUPER
14.00: Il mio inatteso principe di Natale - RAI2
14.40: Dennis la minaccia - ITALIA1
14.45: Il conte di Montecristo - RETE4
14.55: Natale a Bramble House - CANALE5
15.25: Se scappi mi sposo a Natale - RAI2
16.40: Dennis la minaccia di Natale - ITALIA1
16.45: Tutto per una canzone - CANALE5
19.00: Una principessa a Natale - RAI2
19.35: La piccola renna di nome Elliott - CARTOONITO
21.05: Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re - 20
21.05: Feliz NaviDAD - RAI2
21.10: Chocolat - PARAMOUNT
21.10: Il regalo più bello - LA5
21.20: Il piccolo Nicholas e i suoi genitori - TV2000
21.25: Maleficent - Signora del male - RAI1
21.50: Un Natale a 5 stelle - CANALE5
22.40: Natale al Plaza - RAI2
22.50: Jack Frost - LA5
Lunedì 27 Dicembre
06.10: Sixteen Candles - Un compleanno da ricordare - ITALIA1
08.05: I gemelli - ITALIA1
10.15: Un tipo imprevedibile - ITALIA1
10.30: Polo Nord - Il potere magico del Natale - SUPER
14.00: La mia favola di Natale - RAI2
14.30: Mamma ho visto un fantasma - ITALIA1
14.45: Il dono più grande - CANALE5
15.30: Natale ad Angel Falls - RAI2
16.30: Mi sono perso il Natale - ITALIA1
19.35: Lorax - Il guardiano della foresta - CARTOONITO
21.10: Matrix - 20
21.10: Un principe per Natale - PARAMOUNT
21.20: Independence Day - ITALIA1
21.25: Cenerentola (2015) - RAI1
21.25: Non ci resta che piangere - RETE4
21.30: Indiana Jones e l'ultima crociata - TV8
23.10: Lo strano Natale di Blanca Snow - RAI2
00.15: Mars Attacks! - ITALIA1
Martedì 28 Dicembre
06.40: Dennis colpisce ancora - ITALIA1
08.15: Poliziotto a 4 zampe - ITALIA1
10.20: Bugiardo bugiardo - ITALIA1
10.30: The All Star Nickmas - SUPER
14.00: Quel piccolo grande miracolo di Natale - RAI2
14.30: La vera storia di Biancaneve - ITALIA1
14.45: La magia del Natale - CANALE5
15.30: Ritorno ad Angel Falls - RAI2
16.25: Molly Moon e l'incredibile libro dell'ipnotismo - ITALIA1
19.35: Dennis la minaccia colpisce ancora - CARTOONITO
20.50: Indiscreto - TV2000
21.10: Matrix Reloaded - 20
21.20: La famiglia Addams (2019) - RAI3
Mercoledì 29 Dicembre
06.20: Piccole canaglie - ITALIA1
08.05: Un poliziotto a quattro zampe 2 - ITALIA1
10.05: Hazzard - ITALIA1
10.30: Ho Ho Holiday - SUPER
14.00: La dolce luce del Natale - RAI2
14.05: 17 Again - Ritorno al liceo - ITALIA1
14.45: Hearts of Winter - CANALE5
15.30: Principessa per caso - RAI2
16.15: Thunderstruck - Un talento fulminante - ITALIA1
19.35: Le avventure di Tintin - Il segreto dell'unicorno - CARTOONITO
21.10: I dodici disastri di Natale - CIELO
21.10: Matrix Revolutions - 20
21.20: Vita di Pi - RAI3
21.20: Forrest Gump - ITALIA1
21.25: La bella e la bestia (2017) - RAI1
21.30: Sabrina (1954) - LA7D
21.40: Natale da chef - CANALE5
23.45: Un bebè per Natale - RAI1
Giovedì 30 Dicembre
06.15: La guerra dei bottoni - ITALIA1
08.10: Un poliziotto a 4 zampe 3 - ITALIA1
10.10: Un poliziotto e mezzo: nuova recluta - ITALIA1
10.30: Zathura - Un'avventura spaziale - SUPER
14.00: Le scarpe magiche del Natale - RAI2
14.30: Il mio amico Nanuk - ITALIA1
14.45: La stella di Natale - CANALE5
15.30: Il mio principe di Natale - RAI2
16.20: La volpe e la bambina - ITALIA1
20.50: My Fair Lady - TV2000
21.10: Will Hunting - Genio ribelle - ITALIA1
21.15: Operazione sottoveste - LA7
21.15: Sospesi nel tempo - ITALIA2
21.20: Hellboy - RAI4
21.20: Show Dogs - Entriamo in scena - RAI2
21.30: Spider-Man - Un nuovo universo - TV8
21.30: Il miracolo del Natale - TV8
23.40: Cosa fai a Capodanno? - RETE4
Venerdì 31 Dicembre
06.40: Pagemaster - L'avventura meravigliosa - ITALIA1
08.05: Bigfoot e i suoi amici - ITALIA1
09.15: Un americano a Parigi - RETE4
10.20: Big Fat Liar - ITALIA1
14.00: Un gioioso Natale - RAI1
14.00: Amore a Salisburgo - RAI2
14.05: La sposa cadavere - ITALIA1
14.45: Ritorno ad Aurora: Un Natale speciale - CANALE5
15.40: Il principe che ho sempre sognato - RAI2
15.50: Into the Woods - ITALIA1
17.05: Natale tra le stelle - RAI1
19.35: La principessa e il drago - CARTOONITO
20.40: Peter Rabbit - RAIGULP
21.10: Parenti serpenti - LA7
21.10: Un semplice desiderio - LA5
21.10: A qualcuno piace caldo - RAIMOVIE
21.20: Gli Aristogatti - RAI2
21.20: Pulp Fiction - ITALIA1
22.00: Harry, ti presento Sally... - PARAMOUNT
22.45: Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa - RAI2
00.25: Il corvo - The Crow - ITALIA1
Sabato 1 Gennaio
06.50: Momo alla conquista del tempo - ITALIA1
08.10: Lucky - Il cane fortunato - ITALIA1
09.50: Il mio amico Babbo Natale 2 - RETE4
10.00: Due fratelli - ITALIA1
10.55: Lettera di Natale - CANALE5
11.25: Un Capodanno da favola - RAI2
12.25: Ho vinto la lotteria di Capodanno - RETE4
14.35: Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello - ITALIA1
14.45: Family for Christmas - CANALE5
15.40: Baci di neve - RAI2
16.30: Miracolo nella 34a strada - CANALE5
18.10: Semplicemente una favola... - RAI2
19.40: Elliott la piccola renna - CARTOONITO
20.30: C'era una volta in America - RAI3
21.20: Mamma, ho perso l'aereo - ITALIA1
21.20: Dreamer - La strada per la vittoria - TV2000
21.25: Vi presento Joe Black - RETE4
21.30: Un Natale al sud - CANALE5
21.30: Godzilla - TV8
23.20: Capodanno a New York - CANALE5
23.30: The Mask - Da zero a mito - ITALIA1
01.00: Un amore sotto l'albero - RETE4
Domenica 2 Gennaio
07.15: Piccolo grande eroe - ITALIA1
08.40: L'incredibile viaggio di Captain Drake - ITALIA1
10.35: Dragonheart 2 - Il destino di un cavaliere - ITALIA1
14.00: Amore nel castello di ghiaccio - RAI2
14.40: Il Signore degli Anelli - Le due torri - ITALIA1
14.55: The Christmas Flower - CANALE5
15.35: Un amore scolpito nel ghiaccio - RAI2
16.45: My Best Friend's Christmas - CANALE5
17.10: Una stella per ilballo - RAI2
21.05: Genitori in trappola - RAI2
21.10: Polar Express - 20
21.10: Un Natale stellato - LA5
21.20: Le vacanze del piccolo Nicholas - TV2000
21.20: Top Gun - ITALIA1
21.20: Braveheart - Cuore impavido - RAI4
21.25: Un viaggio a 4 zampe - RAI1
23.20: I primitivi - RAI2
23.20: Tutti insieme inevitabilmente - CANALE5
23.35: Eyes Wide Shut - ITALIA1
Lunedì 3 Gennaio
14.00: Il trono di cuori[/ìI] - RAI2
14.05: Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re - ITALIA1
14.45: Seguendo una stella - CANALE5
15.35: Principessa per sempre - RAI2
19.35: Il viaggio di Norm - Vacanze in famiglia - CARTOONITO
21.10: Miracolo nella 34a strada - LA5
21.25: Il ritorno di Mary Poppins - RAI1
21.30: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo - TV8
23.40: Cuccioli in festa - RAI1
Martedì 4 Gennaio
14.00: Perduti nel tempo - RAI2
14.05: Dragonheart - ITALIA1
14.45: Christmas Wedding Runaway - CANALE5
15.35: Principessa in incognito - RAI2
16.15: Timetrip - Avventura nell'era vichinga - ITALIA1
19.35: Alì e il tappeto volante - CARTOONITO
21.20: A piedi nudi nel parco - TV2000
21.30: Natale alle Highlands - TV8
Mercoledì 5 Gennaio
14.00: L'isola del vero amore - RAI2
14.05: Dragonheart - Battaglia per il cuore di fuoco - ITALIA1
14.45: A Merry Christmas Match - CANALE5
15.40: Il mio amore passato e futuro - RAI2
16.15: Haldvan il giovane vichingo - ITALIA1
21.10: Jurassic Park - IRIS
21.15: Natale di Ghiaccio - CIELO
21.25: Heidi (2015) - RAI1
23.10: Dark Shadows - ITALIA1
23.30: Piccola lady - RAI1
Giovedì 6 Gennaio
14.00: Si lo voglio - RAI2
14.05: Paddington - ITALIA1
14.45: Christmas at Dollywood - CANALE5
15.30: Amore à la carte - RAI2
16.05: Il piccolo principe - ITALIA1
20.50: Eroe per caso - TV2000
21.15: I Flintstones in Viva Rock Vegas - ITALIA2
21.20: Alita - Angelo della battaglia - RAI3
21.20: Harry Potter e la pietra filosofale - ITALIA1
21.20: The Greatest Showman - RAI2
21.30: Matrimonio a 4 mani - TV8
21.35: Il peggior Natale della mia vita - CANALE5
Venerdì 7 Gennaio
14.00: Brezza d'amore - RAI2
14.05: La figlia della sciamana - ITALIA1
14.45: Tornando a casa per Natale - CANALE5
15.30: Labirinto d'amore - RAI2
16.10: La figlia della sciamana 2 - Il dono del serpente - ITALIA1
21.10: Natale all'improvviso - RAIMOVIE
21.10: Innamorarsi a Natale - LA5
Sabato 8 Gennaio
07.30: Lupin III: Tutti i tesori del mondo - ITALIA1
16.30: Mee Shee - Il gigante dell'acqua - ITALIA1
21.20: Zootropolis - ITALIA1
fonte: regnodisney.it, voi utenti, cartoonfun.jimdofree.com, altro...
Mercoledì 1 Dicembre
21.10: 17 Again - Ritorno al liceo - LA5
21.20: Tomorrowland - Il mondo di domani - ITALIA1
Sabato 4 Dicembre
07.40: Space Chimps - Missione spaziale - ITALIA1
08.30: Lupin III: Il sigillo di sangue, la sirena dell'eternità - ITALIA1
14.30: Adele e l'enigma del faraone - ITALIA1
14.35: Mary e il fiore della strega - RAIGULP
19.10: Tom & Jerry e Robin Hood - CARTOONITO
20.25: Winnie the Pooh alla ricerca di Christopher Robin - RAIYOYO
20.40: La regina delle nevi - RAIGULP
21.20: Dragon Trainer - ITALIA1
21.20: Torna a casa, Jimi! - TV2000
21.30: Natale a Vienna - TV8
23.15: Dragon Trainer 2 - ITALIA1
23.15: Un principe per Natale - TV8
Domenica 5 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e il terrore del Messico - ITALIA1
13.50: Looney Tunes: due conigli nel mirino - CARTOONITO
14.00: Quel Natale che ci ha fatto incontrare - RAI2
14.35: Harold e il nonno inventore - RAIGULP
19.00: Una tata per Natale - PARAMOUNT
19.10: Le avventure di Taddeo l'esploratore - CARTOONITO
20.40: Mary e il fiore della strega - RAIGULP
21.10: Il miracolo di Natale di Maggie - LA5
Lunedì 6 Dicembre
21.10: Christmas Wonderland - PARAMOUNT
21.10: Un amico molto speciale - LA5
21.30: Spider-Man: Far From Home - TV8
Martedì 7 Dicembre
13.15: Daffy Duck acchiappafantasmi - BOING
19.40: Space Jam - BOING
21.30: Natale con Amore - TV8
23.15: Natale a Rocky Mountain - TV8
Mercoledì 8 Dicembre
14.45: Operation Christmas - CANALE5
15.05: Fuga dal Pianeta Terra - RAIGULP
19.20: Polar Express - CARTOONITO
20.00: Alvin Superstar - K2
21.05: Oliver Twist - IRIS
21.20: Guardiani della Galassia Vol. 2 - ITALIA1
21.25: Remì - RAI1
Giovedì 9 Dicembre
21.10: Love Actually - L'amore davvero - LA5
Venerdì 10 Dicembre
21.10: Tornando a casa per Natale - LA5
Sabato 11 Dicembre
07.45: Lupin III - La pagina segreta di Marco Polo - ITALIA1
13.45: Dragon - La storia di Bruce Lee - ITALIA1
13.50: La principessa e il drago - CARTOONITO
14.35: Hank Zipzer - Catastrofe di Natale - RAIGULP
19.00: Small Town Christmas - PARAMOUNT
19.25: Tom & Jerry e la fabbrica di cioccolato - CARTOONITO
20.40: La regina delle nevi 2 - RAIGULP
21.20: Il Grinch (2018) - ITALIA1
21.20: Il principe d'Egitto - TV2000
21.30: Un Natale da Cenerentola - TV8
23.15: The Mask 2 - ITALIA1
Domenica 12 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e il lupo mannaro riluttante - ITALIA1
14.00: Il mio angelo di Natale - RAI2
19.00: Una telecamera per due - PARAMOUNT
20.40: L'Ape Maia 2 - Le Olimpiadi di Miele - RAIGULP
21.05: Un poliziotto alle elementari - IRIS
21.10: Il regalo perfetto - LA5
21.10: Hercules - La leggenda ha inizio - ITALIA1
Lunedì 13 Dicembre
19.30: I Puffi - Viaggio nella foresta segreta - CARTOONITO
21.10: La boutique di Natale - PARAMOUNT
21.10: Il sogno di una vita - LA5
21.30: I predatori dell'arca perduta - TV8
Martedì 14 Dicembre
16.45: Zanna Bianca alla riscossa - RETE4
19.30: I Puffi 2 - CARTOONITO
19.50: Doraemon il film 2 - BOING
21.10: Senti chi parla - PARAMOUNT
21.10: La strana coppia - TV2000
21.30: The Karate Kid - La leggenda continua - TV8
21.40: 10 giorni con Babbo Natale - CANALE5
23.25: Ted - ITALIA1
Mercoledì 15 Dicembre
19.30: Shaun, vita da pecora - Il film - CARTOONITO
20.40: Mune il guardiano della luna - RAIGULP
21.00: X-Men - 20
21.30: Un Natale per due - TV8
23.25: Ted 2 - ITALIA1
23.40: Il regalo più bello - CANALE5
Giovedì 16 Dicembre
19.30: Picchiarello - Il film - CARTOONITO
21.00: Hunger Games - 20
21.10: Il mistero del principe Valiant - PARAMOUNT
21.10: Un amore sotto l'albero - LA5
21.30: Men in Black: International - TV8
23.45: Men in Black II - TV8
Venerdì 17 Dicembre
21.10: Family for Christmas - LA5
21.10: Appena in tempo per Natale - TV2000
21.20: Il mistero della casa del tempo - RAI2
Sabato 18 Dicembre
07.45: Lupin III - L'ultimo colpo - ITALIA1
13.50: Barbie: Il Natale perfetto - CARTOONITO
14.30: Shaun, vita da pecora: Farmageddon - Il film - RAIGULP
19.25: Tom & Jerry - Piccoli aiutanti di Babbo Natale - CARTOONITO
20.40: La regina delle nevi 3 - RAIGULP
21.10: Dark Shadows - 20
21.20: Daddy's Home 2 - ITALIA1
21.20: L'incantesimo del lago - TV2000
21.30: Natale a Washington - TV8
22.50: Appena in tempo per Natale - TV2000
23.15: Il Natale della porta accanto - TV8
Domenica 19 Dicembre
07.45: Scooby-Doo e la scuola del brivido - ITALIA1
13.50: Le avventure di Fiocco di Neve - CARTOONITO
14.30: Il castello magico - RAIGULP
14.35: Un Natale molto bizzarro - RAI2
16.05: Il Natale che ho dimenticato - RAI2
19.25: Il segreto di Babbo Natale - CARTOONITO
20.40: Minuscule - La valle delle formiche perdute - RAIGULP
21.10: Space Jam - 20
21.10: Lo spirito del Natale - LA5
21.20: Si Virginia, Babbo Natale esiste - TV2000
Lunedì 20 Dicembre
14.30: Due cuori e un tesoro - RAI2
19.30: Buon Natale Madagascar! - CARTOONITO
20.00: I pinguini di Madagascar in Missione Natale - CARTOONITO
21.10: Una tata per Natale - PARAMOUNT
21.10: Le vere luci del Natale - LA5
21.20: Alla ricerca di Dory - RAI2
21.30: Indiana Jones e il tempio maledetto - TV8
23.00: Il Natale che ho sempre desiderato - RAI2
23.30: The Karate Kid - Per vincere domani - TV8
Martedì 21 Dicembre
14.00: Il miglior Natale della mia vita - RAI2
16.45: Zanna Bianca e il cacciatore solitario - RETE4
19.30: Le festività di Kung Fu Panda - CARTOONITO
20.40: Niko - Una renna per amico - RAIGULP
21.20: The Christmas Cottage - TV2000
21.20: Dickens - L'uomo che inventò il Natale - CIELO
21.30: La leggenda di un amore - Cinderella - NOVE
21.30: Il disegno di Natale - TV8
21.40: Il primo Natale - CANALE5
Mercoledì 22 Dicembre
14.00: L'amore non dorme mai - RAI2
19.30: Shrekkati per le feste - CARTOONITO
20.40: Niko e Johnny - Due renne nei guai - RAIGULP
21.10: Il giro del mondo in 80 giorni - PARAMOUNT
21.20: Now You See Me - I maghi del crimine - ITALIA1
21.20: La forma dell'acqua - The Shape of Water - RAI4
21.25: Pinocchio (2019) - RAI1
23.50: Natale a 4 zampe - CANALE5
Giovedì 23 Dicembre
06.40: Teen Titans GO! Il film - ITALIA1
08.15: Il magico mondo di Oz - ITALIA1
10.10: Looney Tunes: Back in Action - ITALIA1
10.30: Mini Natale - SUPER
14.00: I miei pasticci di Natale - RAI2
14.30: Spirit - Cavallo selvaggio - ITALIA1
14.45: Un Natale da corgi - CANALE5
16.20: Il ritorno di Spencer, la renna di Babbo Natale - ITALIA1
19.30: Dragons - Il dono della furia buia - CARTOONITO
20.30: Trolls - Buone feste in armonia - FRISBEE
20.40: Le avventure di San Nicola - RAIGULP
21.10: Tutti insieme inevitabilmente - LA5
21.10: Hunger Games - La ragazza di fuoco - 20
21.20: Un Natale senza tempo - RAI2
21.20: Piccole donne (1949) - TV2000
21.20: Now You See Me 2 - ITALIA1
21.25: The Family Man - RETE4
21.30: Ender's Game - NOVE
21.30: Un Natale con i fiocchi - TV8
23.50: Un amico molto speciale - ITALIA1
Venerdì 24 Dicembre
06.50: Top Cat e i gatti combinaguai - ITALIA1
08.35: All i Want for Christmas - Il regalo più bello - ITALIA1
09.40: Cantando sotto la pioggia - RETE4
10.30: Alla ricerca della stella di Natale - ITALIA1
10.30: A caccia di Babbo Natale - SUPER
14.00: In gara per Natale - RAI2
14.30: Belle & Sebastien - Amici per sempre - RAI1
14.30: Balto - ITALIA1
14.45: Christmas at the Palace - CANALE5
15.30: Un anello per Natale - RAI2
16.15: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato - ITALIA1
18.50: Un Natale mai raccontato - RAI2
19.30: Lo spettacolare Natale di Ciuchino - CARTOONITO
19.30: Il Grinch (2000) - ITALIA1
20.40: Gli eroi del Natale - RAIGULP
21.05: Il Signore degli Anelli - La compagnia dell'anello - 20
21.05: Bianco Natale - TV2000
21.10: La cena di Natale - RAIMOVIE
21.10: Un desiderio per Natale - LA5
21.15: Insonnia d'amore - LA7
21.20: Peter Pan (2003) - RAI4
21.20: Una poltrona per due - ITALIA1
21.20: Il mio valzer di Natale - RAI2
21.20: L'amore non va in vacanza - RETE4
21.30: Ailo - Un'avventura tra i ghiacci - RAI1
21.30: Natale sotto le stelle - TV8
23.05: Natale alle Hawaii - RAI2
23.35: La vita è meravigliosa - LA7
23.55: La famosa invasione degli orsi in Sicilia - RAI3
00.00: Gremlins - ITALIA1
02.30: Gremlins 2 - La nuova stirpe - ITALIA1
Sabato 25 Dicembre
07.10: La slitta dei desideri - RAI2
07.20: Totò Sapore e la magica storia della pizza - ITALIA1
07.45: Finalmente Natale - RETE4
08.30: Pagine d'amore a Natale - RAI2
08.50: La gabbianella e il gatto - ITALIA1
09.35: Il mio amico Babbo Natale - RETE4
10.30: Balto 2 - Il mistero del lupo - ITALIA1
11.00: Lettera di Natale - CANALE5
11.15: Quel lungo viaggio di Natale - RAI2
14.05: Jack Frost - ITALIA1
14.50: Il mio desiderio di Natale - RAI2
15.05: Hugo Cabret - RAI3
16.15: Natale allo Starlight - RAI2
16.20: Polar Express - ITALIA1
16.30: Pinocchio (2002) - RETE4
16.45: Una tata magica - CANALE5
18.50: Il Natale dei miei ricordi - RAI2
19.30: Elf - ITALIA1
20.30: Via col vento - RETE4
21.05: La giostra dell'amore - RAI2
21.05: Il Signore degli Anelli - Le due torri - 20
21.10: Il destino sotto l'albero - LA5
21.10: Ogni maledetto Natale - RAIMOVIE
21.20: Coco - RAI3
21.20: L'incantesimo del lago 2 - Il segreto del castello - TV2000
21.25: Fuga dal Natale - LA7
21.30: La banda dei Babbi Natale - ITALIA1
21.30: Il sapore del Natale - TV8
00.40: Krampus - Natale non è sempre Natale - ITALIA1
Domenica 26 Dicembre
06.45: Hotel Transylvania 2 - RAI2
06.50: Rock Dog - ITALIA1
07.45: Nativity - RETE4
08.35: Beethoven - L'avventura di Natale - ITALIA1
10.25: Balto - Sulle ali dell'avventura - ITALIA1
10.30: Un fanta Natale - SUPER
14.00: Il mio inatteso principe di Natale - RAI2
14.40: Dennis la minaccia - ITALIA1
14.45: Il conte di Montecristo - RETE4
14.55: Natale a Bramble House - CANALE5
15.25: Se scappi mi sposo a Natale - RAI2
16.40: Dennis la minaccia di Natale - ITALIA1
16.45: Tutto per una canzone - CANALE5
19.00: Una principessa a Natale - RAI2
19.35: La piccola renna di nome Elliott - CARTOONITO
21.05: Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re - 20
21.05: Feliz NaviDAD - RAI2
21.10: Chocolat - PARAMOUNT
21.10: Il regalo più bello - LA5
21.20: Il piccolo Nicholas e i suoi genitori - TV2000
21.25: Maleficent - Signora del male - RAI1
21.50: Un Natale a 5 stelle - CANALE5
22.40: Natale al Plaza - RAI2
22.50: Jack Frost - LA5
Lunedì 27 Dicembre
06.10: Sixteen Candles - Un compleanno da ricordare - ITALIA1
08.05: I gemelli - ITALIA1
10.15: Un tipo imprevedibile - ITALIA1
10.30: Polo Nord - Il potere magico del Natale - SUPER
14.00: La mia favola di Natale - RAI2
14.30: Mamma ho visto un fantasma - ITALIA1
14.45: Il dono più grande - CANALE5
15.30: Natale ad Angel Falls - RAI2
16.30: Mi sono perso il Natale - ITALIA1
19.35: Lorax - Il guardiano della foresta - CARTOONITO
21.10: Matrix - 20
21.10: Un principe per Natale - PARAMOUNT
21.20: Independence Day - ITALIA1
21.25: Cenerentola (2015) - RAI1
21.25: Non ci resta che piangere - RETE4
21.30: Indiana Jones e l'ultima crociata - TV8
23.10: Lo strano Natale di Blanca Snow - RAI2
00.15: Mars Attacks! - ITALIA1
Martedì 28 Dicembre
06.40: Dennis colpisce ancora - ITALIA1
08.15: Poliziotto a 4 zampe - ITALIA1
10.20: Bugiardo bugiardo - ITALIA1
10.30: The All Star Nickmas - SUPER
14.00: Quel piccolo grande miracolo di Natale - RAI2
14.30: La vera storia di Biancaneve - ITALIA1
14.45: La magia del Natale - CANALE5
15.30: Ritorno ad Angel Falls - RAI2
16.25: Molly Moon e l'incredibile libro dell'ipnotismo - ITALIA1
19.35: Dennis la minaccia colpisce ancora - CARTOONITO
20.50: Indiscreto - TV2000
21.10: Matrix Reloaded - 20
21.20: La famiglia Addams (2019) - RAI3
Mercoledì 29 Dicembre
06.20: Piccole canaglie - ITALIA1
08.05: Un poliziotto a quattro zampe 2 - ITALIA1
10.05: Hazzard - ITALIA1
10.30: Ho Ho Holiday - SUPER
14.00: La dolce luce del Natale - RAI2
14.05: 17 Again - Ritorno al liceo - ITALIA1
14.45: Hearts of Winter - CANALE5
15.30: Principessa per caso - RAI2
16.15: Thunderstruck - Un talento fulminante - ITALIA1
19.35: Le avventure di Tintin - Il segreto dell'unicorno - CARTOONITO
21.10: I dodici disastri di Natale - CIELO
21.10: Matrix Revolutions - 20
21.20: Vita di Pi - RAI3
21.20: Forrest Gump - ITALIA1
21.25: La bella e la bestia (2017) - RAI1
21.30: Sabrina (1954) - LA7D
21.40: Natale da chef - CANALE5
23.45: Un bebè per Natale - RAI1
Giovedì 30 Dicembre
06.15: La guerra dei bottoni - ITALIA1
08.10: Un poliziotto a 4 zampe 3 - ITALIA1
10.10: Un poliziotto e mezzo: nuova recluta - ITALIA1
10.30: Zathura - Un'avventura spaziale - SUPER
14.00: Le scarpe magiche del Natale - RAI2
14.30: Il mio amico Nanuk - ITALIA1
14.45: La stella di Natale - CANALE5
15.30: Il mio principe di Natale - RAI2
16.20: La volpe e la bambina - ITALIA1
20.50: My Fair Lady - TV2000
21.10: Will Hunting - Genio ribelle - ITALIA1
21.15: Operazione sottoveste - LA7
21.15: Sospesi nel tempo - ITALIA2
21.20: Hellboy - RAI4
21.20: Show Dogs - Entriamo in scena - RAI2
21.30: Spider-Man - Un nuovo universo - TV8
21.30: Il miracolo del Natale - TV8
23.40: Cosa fai a Capodanno? - RETE4
Venerdì 31 Dicembre
06.40: Pagemaster - L'avventura meravigliosa - ITALIA1
08.05: Bigfoot e i suoi amici - ITALIA1
09.15: Un americano a Parigi - RETE4
10.20: Big Fat Liar - ITALIA1
14.00: Un gioioso Natale - RAI1
14.00: Amore a Salisburgo - RAI2
14.05: La sposa cadavere - ITALIA1
14.45: Ritorno ad Aurora: Un Natale speciale - CANALE5
15.40: Il principe che ho sempre sognato - RAI2
15.50: Into the Woods - ITALIA1
17.05: Natale tra le stelle - RAI1
19.35: La principessa e il drago - CARTOONITO
20.40: Peter Rabbit - RAIGULP
21.10: Parenti serpenti - LA7
21.10: Un semplice desiderio - LA5
21.10: A qualcuno piace caldo - RAIMOVIE
21.20: Gli Aristogatti - RAI2
21.20: Pulp Fiction - ITALIA1
22.00: Harry, ti presento Sally... - PARAMOUNT
22.45: Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa - RAI2
00.25: Il corvo - The Crow - ITALIA1
Sabato 1 Gennaio
06.50: Momo alla conquista del tempo - ITALIA1
08.10: Lucky - Il cane fortunato - ITALIA1
09.50: Il mio amico Babbo Natale 2 - RETE4
10.00: Due fratelli - ITALIA1
10.55: Lettera di Natale - CANALE5
11.25: Un Capodanno da favola - RAI2
12.25: Ho vinto la lotteria di Capodanno - RETE4
14.35: Il Signore degli Anelli - La Compagnia dell'Anello - ITALIA1
14.45: Family for Christmas - CANALE5
15.40: Baci di neve - RAI2
16.30: Miracolo nella 34a strada - CANALE5
18.10: Semplicemente una favola... - RAI2
19.40: Elliott la piccola renna - CARTOONITO
20.30: C'era una volta in America - RAI3
21.20: Mamma, ho perso l'aereo - ITALIA1
21.20: Dreamer - La strada per la vittoria - TV2000
21.25: Vi presento Joe Black - RETE4
21.30: Un Natale al sud - CANALE5
21.30: Godzilla - TV8
23.20: Capodanno a New York - CANALE5
23.30: The Mask - Da zero a mito - ITALIA1
01.00: Un amore sotto l'albero - RETE4
Domenica 2 Gennaio
07.15: Piccolo grande eroe - ITALIA1
08.40: L'incredibile viaggio di Captain Drake - ITALIA1
10.35: Dragonheart 2 - Il destino di un cavaliere - ITALIA1
14.00: Amore nel castello di ghiaccio - RAI2
14.40: Il Signore degli Anelli - Le due torri - ITALIA1
14.55: The Christmas Flower - CANALE5
15.35: Un amore scolpito nel ghiaccio - RAI2
16.45: My Best Friend's Christmas - CANALE5
17.10: Una stella per ilballo - RAI2
21.05: Genitori in trappola - RAI2
21.10: Polar Express - 20
21.10: Un Natale stellato - LA5
21.20: Le vacanze del piccolo Nicholas - TV2000
21.20: Top Gun - ITALIA1
21.20: Braveheart - Cuore impavido - RAI4
21.25: Un viaggio a 4 zampe - RAI1
23.20: I primitivi - RAI2
23.20: Tutti insieme inevitabilmente - CANALE5
23.35: Eyes Wide Shut - ITALIA1
Lunedì 3 Gennaio
14.00: Il trono di cuori[/ìI] - RAI2
14.05: Il Signore degli Anelli - Il ritorno del re - ITALIA1
14.45: Seguendo una stella - CANALE5
15.35: Principessa per sempre - RAI2
19.35: Il viaggio di Norm - Vacanze in famiglia - CARTOONITO
21.10: Miracolo nella 34a strada - LA5
21.25: Il ritorno di Mary Poppins - RAI1
21.30: Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo - TV8
23.40: Cuccioli in festa - RAI1
Martedì 4 Gennaio
14.00: Perduti nel tempo - RAI2
14.05: Dragonheart - ITALIA1
14.45: Christmas Wedding Runaway - CANALE5
15.35: Principessa in incognito - RAI2
16.15: Timetrip - Avventura nell'era vichinga - ITALIA1
19.35: Alì e il tappeto volante - CARTOONITO
21.20: A piedi nudi nel parco - TV2000
21.30: Natale alle Highlands - TV8
Mercoledì 5 Gennaio
14.00: L'isola del vero amore - RAI2
14.05: Dragonheart - Battaglia per il cuore di fuoco - ITALIA1
14.45: A Merry Christmas Match - CANALE5
15.40: Il mio amore passato e futuro - RAI2
16.15: Haldvan il giovane vichingo - ITALIA1
21.10: Jurassic Park - IRIS
21.15: Natale di Ghiaccio - CIELO
21.25: Heidi (2015) - RAI1
23.10: Dark Shadows - ITALIA1
23.30: Piccola lady - RAI1
Giovedì 6 Gennaio
14.00: Si lo voglio - RAI2
14.05: Paddington - ITALIA1
14.45: Christmas at Dollywood - CANALE5
15.30: Amore à la carte - RAI2
16.05: Il piccolo principe - ITALIA1
20.50: Eroe per caso - TV2000
21.15: I Flintstones in Viva Rock Vegas - ITALIA2
21.20: Alita - Angelo della battaglia - RAI3
21.20: Harry Potter e la pietra filosofale - ITALIA1
21.20: The Greatest Showman - RAI2
21.30: Matrimonio a 4 mani - TV8
21.35: Il peggior Natale della mia vita - CANALE5
Venerdì 7 Gennaio
14.00: Brezza d'amore - RAI2
14.05: La figlia della sciamana - ITALIA1
14.45: Tornando a casa per Natale - CANALE5
15.30: Labirinto d'amore - RAI2
16.10: La figlia della sciamana 2 - Il dono del serpente - ITALIA1
21.10: Natale all'improvviso - RAIMOVIE
21.10: Innamorarsi a Natale - LA5
Sabato 8 Gennaio
07.30: Lupin III: Tutti i tesori del mondo - ITALIA1
16.30: Mee Shee - Il gigante dell'acqua - ITALIA1
21.20: Zootropolis - ITALIA1
fonte: regnodisney.it, voi utenti, cartoonfun.jimdofree.com, altro...
Ultima modifica: