7 AGOSTO
EUROSPORT 1
23.00(del 6 agosto) ATLETICA: Maratona femminile
02.30 CANOA SLALOM: Semifinali e finali: C2 500 metri femminile, C1 1000 metri maschile, K4 500 metri femminile, K4 500 metri maschile
06.10 ATLETICA: REPLICA
07.00 BOXE: Finali: 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili
08.30 TUFFI: Finale piattaforma maschile
09.25 CICLISMO SU PISTA: Finali: Madison maschile. Primo turno, ripescaggi, quarti di finale: Sprint femminile. Primo turno e ripescaggi: Keirin maschile
11.30 ATLETICA: Maratona femminile REPLICA
12.00 ATLETICA: Finali: salto in alto femminile, 10.000 metri femminile, tiro del giavellotto maschile, 1500 metri maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile
14.55 VOLLEY: Francia-ROC finale oro maschile
EUROSPORT 2
02.00 CALCIO: Messico-Giappone finale bronzo maschile REPLICA
03.00 BEACH VOLLEY: Plavins / Tocs vs Cherif / Ahmed finale bronzo maschile
04.00 BASKET: USA-Serbia semifinale femminile REPLICA
04.20 BASKET: Francia-USA finale oro maschile
06.30 PALLAVOLO: Argentina-Brasile finale bronzo maschile
08.30 BASKET: Francia-USA finale oro maschile REPLICA
08.50 BASKET: Serbia-Francia finale bronzo femminile
11.00 PALLAMANO: Egitto-Spagna finale bronzo maschile
12.00 KARATE: Semifinali e finali +75 kg maschile e +61 kg femminile
13.20 CALCIO: Brasile-Spagna finale oro maschile
16.00 BEACH VOLLEY: Mol A./Sorum C. vs Krasilnikov/Stoyanovskiy finale oro maschile DIFFERITA
16.45 BASEBALL: Giappone-USA finale oro maschile HIGHLIGHTS
17.30 PALLAMANO: Francia-Danimarca finale oro maschile DIFFERITA
EUROSPORT 3
23.30(del 6 agosto) GOLF: quarta giornata torneo femminile
EUROSPORT 4
03.00 GINNASTICA RITMICA: Qualificazione all-around a squadre
08.20 GINNASTICA RITMICA: Finale all-around individuale
12.30 NUOTO ARTISTICO: Gruppi free routine
nel pomeriggio TUFFI: Finale piattaforma maschile
EUROSPORT 5
05.00 BASEBALL: Repubblica Dominicana-Corea del Sud finale bronzo
12.00 BASEBALL: USA-Giappone finale oro
nel pomeriggio CALCIO: Brasile-Spagna finale oro maschile
EUROSPORT 6
04.30 BASKET: Francia-USA finale oro maschile
09.00 BASKET: Serbia-Francia finale bronzo femminile
13.00 BASKET: Slovenia-Australia finale bronzo maschile
EUROSPORT 7
07.00 BOXE: Finali: 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili
11.45 LOTTA: Ripescaggi e finali: 65 kg e 97 kg maschile, 50 kg femminile
nel pomeriggio KARATE: Semifinali e finali +75 kg maschile e +61 kg femminile DIFFERITA
EUROSPORT 8
10.00 PALLAMANO: Egitto-Spagna finale bronzo maschile
14.00 PALLAMANO: Francia-Danimarca finale oro maschile
EUROSPORT 9
06.30 PALLAVOLO: Argentina-Brasile finale bronzo maschile
14.15 PALLAVOLO: Francia-ROC finale oro maschile