Se il rifornimento ti è pratico (e mi pare scontato dato che ne hai già esperienza) credo che tu faccia beneho già una macchina a metano... faccio sui 24/25km con un kg, "tradotto" in euro 18/19 km con 1€ ( da me lo trovo intorno a 1.30/1.35 al kg)
prezzi imparagonabile con qualsiasi altro carburante