• Non sono ammesse registrazioni con indirizzi email temporanei usa e getta

La Rivoluzione d'Oro

KATAGY ha scritto:
Se hai letto il manuale e seguito alla lettera, non ti sei accorto che dice che il cavo o colelgamento tra decoder e pc non deve superare i 20 cm (che secondo me sono ancora troppi)?
44 cm sono una esagerazione, capisco che sia più comodo ma se non DEVE superare i 20cm un motivo ci sarà.
Il cavo deve essere più corto possibile perchè altrimenti, sembrerà strano, ma perde il segnale. Questi sono gli strumenti che possiamo usare, poi magari in samsung o nei laboratori hanno un tipo di interfaccia più performanete magari un jtag bufferizzato (ci sono gli schemi è stato costruito ma...). cmq accorcia il cavo e riprova, più corto è meglio è, se riesci stai sotto i 20 cm il più possibile.

P.S. Poi magari prima della fine di questa avventura prima o poi il mio nick lo scriverai come si deve, tra pm e post sul forum lo avessi azzeccato una volta :D

BUONA SERA A TUTTI !!!!!!!!!
Premesso che con la jatg accorciata a 18 cm effettuo l'operazione di lettura erase etc con un sammy 9500 perfettamente alla lettera in base alla procedura di katagy,specifico le anomalie verificatesi con il sammy bloccato come dai precedenti post sul presente modulo di discussione...............

>>>2) selezioniamo l’opzione “Flash Tools” (non premere OK)<<<<<<

A QUESTO PUNTO INSERITA LA JATG E UNA VOLTA AVVIATA L'ALIMENTAZIONE ALL INVIO DELL'OK >>>>>
3) colleghiamo il cavo che abbiamo costruito alla porta parallela del pc
4) accendiamo il decoder (possibilmente teniamo anche collegato il televisore tramite la presa scart od il cavo s-vhs in modo da verificare l’accensione).
5) premiamo “OK”
<<<<<<<<<<<<<<<<

DOPO QUALCHE SECONDO AL MOMENTO IN CUI IL SOFTWARE COMANDA DI LEGGERE LA FLASH APPARE QUESTA SCHERMATA CON ERRORE >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>><

THE FLASH CODES RETURNED ARE NOT RECOGNIZED BY ìKEYS.MFG/DEVICE CODES RETURNED ARE FFFFFFFF/FFFFFFFF (JEDEC AND FFFFFFFF/[FFFFFFFF(FLASH FILE)
POI SI FERMA E NON VA AVANTI,MA SE CLICCO SU OK ESCE QUESTA SCHERMATA >>>>>>>>>>>><

UNKNOWN FLASH ID (READ OX FFFFFFFF).cANOT ERASE /PROFAN IF TYPE NOT KNOWN.
POI AL CLIC SU OK NON MI FA FARE NULLA DEVO SOLO CHIUDERE IL PROGRAMMA .........................:sad: :sad: :sad: :sad: :sad:
MI AIUTATE PER FAVORE ?????????????????
 
Ultima modifica:
Purtroppo la stessa cosa è capitata anche a me : non viene riconosciuto il valore ID e jkeys viene chiuso.
Ho provato con il dec di un amico per evidenziare eventuali anomalie del jtag
ma funziona perfettamente e il valore ID viene rilevato normalmente.
Morale : richiesta di sostituzione del modulo flash ...... e quando arriverà .....
jkeys e riprogrammazione della nuova flash.
Questo è il mio attuale status :mad:

saluti e pace
 
pacificator ha scritto:
Purtroppo la stessa cosa è capitata anche a me : non viene riconosciuto il valore ID e jkeys viene chiuso.
Ho provato con il dec di un amico per evidenziare eventuali anomalie del jtag
ma funziona perfettamente e il valore ID viene rilevato normalmente.
Morale : richiesta di sostituzione del modulo flash ...... e quando arriverà .....
jkeys e riprogrammazione della nuova flash.
Questo è il mio attuale status :mad:

saluti e pace

ALLORA,SCRIVO IN MAIUSCOLO NON PER GRIDARE MA PER SPECIFICARE ....!!!
RIEPILOGANDO....:
IO PROVO LA MIA JATG CON IL 2° SAMMY E RIESCO CON LA PROCEDURA.
PACIFICATOR PROVA CON IL SAMMY DEL SUO AMICO E RIESCE ANCH'ESSO NELLA PROCEDURA .
SIA IO CHE PACIFICATOR ABBIAMO I SAMMY CARICATI ERRONEAMENTE CON I BOOTLOADER 500 E BLOCCATI.
ENTRAMBI FACCIAMO LA PROCEDURA CON QUESTI ULTIMI E RILEVIAMO LO STESSO ERRORE VISTO E CONSIDERATO CHE LE NOSTRE JATG FUNZIONANO CORRETTAMENTE .
ADESSO MI DOMANDO SE PACIFICATOR ASSERISCE CHE L'UNICA ALTERNATIVA E' DI SOSTITUIRE LA FLASH VUOL DIRE CHE PACIFICATOR E' PIU' COMPETENTE DI ME ANCHE ,SE, IO POSSO CAPIRE IGNORANTEMENTE DAGLI ERRORI EVIDENZIATI


>>>THE FLASH CODES RETURNED ARE NOT RECOGNIZED BY ìKEYS.MFG/DEVICE CODES RETURNED ARE FFFFFFFF/FFFFFFFF (JEDEC AND FFFFFFFF/[FFFFFFFF(FLASH FILE) <<<<


CHE ATTUALMENTE LA FLASH E' CORROTTA DA UN FIRMARE CHE VA IN CONTRASTO CON IL BOOTLOADER .............
SE FOSSE COSI' COME DICE PACIFICATOR SOSTITUENDO LA FLASH E RIPROGRAMMANDOLA CON IL BOOTLOADER DOVREMMO RIAVERE IL SAMMY NUOVAMENTE EFFICENTE .
DOMANDA:
POSSIBILE CHE NESSUNO ABBIA OVVIATO A QUESTO PROBLEMA CON UN SOFTWARE ALTERNATIVO CHE RESETTA (ERASE) DIRETTAMENTE LA FLASH???
DOMANDA LA FLASH E' QUELLA CHE MONTA SU IL DISSIPATORE PICCOLO QUASI AL CENTRO DELLA SCHEDA MADRE?????
DOMANDA PER PACIFICATOR MA TU HAI MAI SOSTITUITO LA FLASH??
KATAJY SE CI SEI DACCI UNA VIA DI USCITA E NELL'EVENTUALITA' SE NE VALE LA PENA SPEDIRLO AL CENTRO DI ASSISTENZA
GRAZIE A TUTTI
 
risposta: mai!
mi sta aiutando (a pagamento) un mio (amico) che ha un negozio di elettronica, tv sat, pc ecc. ecc dove avevo comprato il sammy
........... ubi major............:D
saluti e pace
 
pacificator ha scritto:
risposta: mai!
mi sta aiutando (a pagamento) un mio (amico) che ha un negozio di elettronica, tv sat, pc ecc. ecc dove avevo comprato il sammy
........... ubi major............:D
saluti e pace

QUINDI LUI LE HA GIA SOSTITUITE ALTRE VOLTE ???
 
no, è la prima volta che gli capita un caso così e il risultato non è garantito
ma dice che non conosce alternative perciò ha ordinato il pezzo di ricambio

saluti e pace
 
nonstante la jtag...

Dopo il blocco causato dal gold, ristabilito con la jtag il recupero del boot
mi lascia caricare i firmw** ma al momento dell' accenzione si pone nelle seguente condizione:OSD Region: W=720, H=576, X=0, Y=0
OSD: top_address = C00D8508, top_address_tail = C010AF08
OSD: bot_address = C010B408, bot_address_tail = C013DE0
OSD: set draw region addresses . . . passed
OSD: palette init . . . passed
uncompress font20 data ...
uncompress font24 data ...
uncompress font16 data ...
- fonts compact -> ON
- fonts gzip -> ON
OSD: Initialized
STDENC_EnableVideo : DoneError STOSD_GetScreenParams Ok
Error STVID_GetScreenParams000

[TEST_CYRUS] Register couple functions for test of 'boot-main cross'
DEVELOP_InitCommand() : macros registrations ok
[CA_GLUE]CAS MODEL:00000001

[SCPRIM](2)CARD NO: [VIA_detect_monitor]:smart card detect monitor
..
[VIA_monitor_init_sc]smart card init monitor task started...
0
[SMART-MAN] CONTEXT: c0778df8, dl:1, il:7
[T0]!!!!!INSTALL INTERUPT!!!!!
VIDEATA GRIGIA E SI BLOCCA IL DISPLAY SI SPEGNE.
Mi date una dritta?
 
pacificator ha scritto:
no, è la prima volta che gli capita un caso così e il risultato non è garantito
ma dice che non conosce alternative perciò ha ordinato il pezzo di ricambio

saluti e pace

PACI....TI HA DETTO PRESUMIBILMENTE IL PREZZO ED IL LUOGO DOVE ACQUISTARLO???
 
Indietro
Alto Basso